Декор табуретки своими руками: варианты оформления

Иногда мы не хотим отдавать старую мебель, которая напоминает нам о прошлом и которая уже не в лучшем состоянии, но вместо того, чтобы бросать ее, можно отреставрировать ее, и тогда она станет оригинальным и стильным элементом дизайна.

Декор – отличное решение для старых и тусклых предметов интерьера.

Содержание:

Декор табуретки своими руками: варианты оформления

Варианты оформления старых предметов мебели

Известно множество техник оформления мебели.

Это и выполнение декупажа своими руками, и техника кракелюр, и оклеивание виниловыми стикерами, и всевозможные аппликации.

Декор табуретки своими руками: варианты оформления

Для оклеивания табуретки лучше использовать толстые рельефные обои.

Любую из техник возможно применить как для оформления состарившейся, так и относительно новой мебели, но не слишком впечатляющей своим декором. Других методов отделки мебели известно тоже немало. Например, окрашивание или оклеивание текстурными обоями под окраску, вывязывание отдельных деталей или украшение при помощи различных ленточек, тесемки, шнуров и жгутов.

К примеру, сиденье старой табуретки или фасад комода, которые невозможно уже никак зачистить, имеет смысл оклеить текстурными (виниловыми) обоями с выпуклым рельефным рисунком и потом придать оклейке желаемую расцветку при помощи окрашивания. А ножки табурета либо боковые стенки комода окрасить для удобства при помощи аэрозоля.

Старый стул или табурет, которые не имеют видимых дефектов, можно украсить рисунком, используя для этого акриловые художественные краски. Такие краски превосходно ложатся на различные типы поверхностей, в том числе на ДСП и дерево. Чтобы достичь максимального эффекта от их применения, стоит подбирать несколько красок и художественных кистей. Например, при помощи широкой и толстой кисти поверхность можно окрасить в фоновый цвет. А на подготовленную фоновую основу уже при помощи тоненьких кисточек наложить основной рисунок декора. Для получения объема, выпуклостей и рельефного изображения мазки следует наносить короткими движениями кисти с неравномерным распределением силы на кисть. Чем рельефнее будет получаться рисунок, тем эффектнее он будет смотреться. Комбинируя материалы, инструменты и разные приемы нанесения краски на основу можно получить стильную поверхность любого предмета мебели (пусть даже того же сиденья табурета) с плавным смешением оттенков.

Очень хороший способ придать внешности табуретки свежий вид – это пошив или вязка нового чехла. Любую табуретку, независимо от ее возраста, можно преобразовать в шикарный и даже эксклюзивный объект меблировки. Что потребуется в этом случае? Первым делом, конечно же, выбрать подходящую стилевому решению кухонного помещения ткань/нитки и смастерить либо самостоятельно (при наличии определенных умений и машинки), либо доверить это дело мастеру, способному справиться с любой задачей.

Оформление табурета в технике декупаж

Декор табуретки своими руками: варианты оформления

Для декупажа потребуются кисти, краска, рисунки, клей, салфетки.

Давайте рассмотрим, как выполнить декупаж своими руками на старенькой табуретке и подарить ей новое оформление.

Нельзя назвать слишком простым и быстрым декор табуретки в технике декупаж. Да и материальную базу придется подготовить для нее немалую. Но перевоплощение старого табурета в стильный объект интерьера, обновленный собственноручно, приятно удивит домочадцев. Декупаж своими руками как техника известна хорошо, и она достаточно популярна, поэтому подготовить все необходимое не вызовет затруднений. Акриловые краски, различные кисти по своим размерам, наждачная бумага, клей, салфетки, лаки и грунтовки, битумы и кракелюры для затирки имеются в художественных и хозяйственных магазинах в широком ассортименте.

Волшебное преображение

Итак, приступим.

Декор табуретки своими руками: варианты оформления

В том случае, если Вы хотите окрашивать табурет, Вам необходимо нанести слой грунтовки.

  1. Табурет перед началом работ следует разобрать, шкуркой и грунтовкой обработать поверхности.
  2. Вслед за высыханием грунтовки наносят слой акрила (или несколько слоев).
  3. После этого поверхность, окрашенную акрилом, натирают свечкой для облегчения процесса зачистки наждачной бумагой.
  4. По завершении наносят еще раз акрил. Чтобы немного состарить поверхность, некоторые места имеет смысл затереть слегка крупной шкуркой.
  5. Данный этап самый ответственный, но от того не менее увлекательный. Из заблаговременно вырезанных фрагментов салфетки на поверхности табурета выкладывают желаемую композицию, которую закрепляют к сиденью при помощи ПВА-клея. Затем возможно проявление творческой фантазии в виде экспериментирования с красками, чтобы можно было придать композиции объем или необходимый цвет.

Изображение декупажа своими руками можно состарить целенаправленно, используя такое средство для этого, как кракелюрный лак. Покрытие из него следует наносить в два слоя, но дав каждому время на полное высыхание. Чтобы придать прозрачным трещинкам большей заметности, стул можно обработать битумом, оставив его минут на 10. Смытый битум обнажит выразительность трещинок. В завершение изделие покрывают акриловым лаком. Должно получиться не меньше 5-6 слоев, поскольку табурет – не только предмет роскоши, но и вполне практичная вещь.

Оформление табурета газетными трубочками

Декор табуретки своими руками: варианты оформления

Если вы умеете вязать, то можно связать накидку на табуретку при помощи крючка.

Старый стул можно оформить еще одним интересным способом, который предполагает смешение техник. Здесь предварительно разбирать изделие не нужно.

В данном случае верх табурета декорируют новым чехлом, связанным крючком (№5) из любых толстых ниток (лучше синтетических). Узор вязки – плотный, столбиками без накида. Сначала вывязывают квадрат по размеру сиденья. Затем его постепенно сужают, обвязывая вкруговую. Вывязанный чехол надевают на сиденье.

Как делать газетные трубочки? Для этого из кусочков газеты, заранее нарезанных ножом, при помощи спицы скатывают трубочки, накладывая спицу на край каждого кусочка. Первые трубочки фиксируют клеем “Момент”. Все покрывают клеем ПВА. При высыхании покрывают морилкой нужного цвета.

Неоклеенные места покрывают краской.

Низ сиденья и ножки декорируют шпагатом.

Важно отметить, что не каждый стул требует преображения. А только тот, который в этом действительно нуждается. Нередко антиквариат совершенно не требует никакой реставрации – его благородно состарившаяся внешность куда ценнее свежего покрытия.


Похожие статьи