На балконах многих городских квартир есть красивые цветы. Если не использовать балкон для хранения старых вещей, можно превратить его в настоящий цветочный сад. Для того, чтобы выбрать подходящие цветы для своего балкона, нужно учитывать не только личные предпочтения, но и место, где расположен балкон.

Содержание:

Цветы на балконе

Особенности выбора цветов

Цветы на балконе

Совет! Выяснить, какие цветы посадить на своей лоджии, чтобы цвели они все лето, можно, обратившись к флористам.

В зависимости от расположения балкона либо лоджии, можно подобрать определенные растения для посадки. Для солнечной стороны подходят практически все однолетние цветы. На лоджии они создадут настоящий райский уголок, станут излюбленным местом для уединения от повседневной суеты, домашних хлопот и забот.

Цветы на балконе

Для того чтобы понять, какие цветы вырастить на городской лоджии, как за ними ухаживать, предлагаем посмотреть видео фрагмент

Отличным вариантом для балконов и лоджий, располагающихся на солнечной стороне, являются такие цветы как гибридные петунии. В настоящее время выведено множество расцветок, форм петуний, поэтому выбрать такие цветы для лоджии, которые смогут удовлетворить вкус даже самых капризных собственников недвижимости.

Цветы на балконе

Неприхотливость цветов, их продолжительный период цветения, добавляют им популярности и востребованности при оформлении городских лоджий.

Совет! Для ухода за цветущими петуньями необаятельно иметь какие-то специальные теоретические знания в агрохимии, достаточно периодически поливать растения.

Цветы на балконе

Разновидности декоративных петуний

Для того чтобы выбрать, какие цветы посадить на балконе, чтобы цвели они яркими красками, радуя всех обитателей квартиры, можно посмотреть фотографии. Современные петуньи предлагаются в кустовом и ампельном виде, могут быть с крупными или мелкими цветами. Есть такие виды цветов, которые имеют красивые яркие цветы с контрастными полосками.

Цветы на балконе

Внимание! Для выращивания прямостоячих форм петуний потребуются цветочные ящики разных параметров. Ампельные растения высаживают в подвесные кашпо.

Многие растения имеют повышенную стойкость к многочисленным осадкам, способны радовать красивым цветением на протяжении всего лета, вплоть до первых заморозков.

Цветы на балконе

Рассаду петуний для декоративных ящиков можно приобрести в специальных цветочных магазинах, не тратя время на самостоятельное выращивание рассады в домашних условиях.

Цветы на балконе

Бархатцы для оформления лоджий

Среди тех неприхотливых растений, которые идеально подходят для выращивания на лоджиях и балконах, можно упомянуть и бархатцы.

Цветы на балконе

В настоящее время есть множество сортов бархатцев, которые имеют различные формы и соцветия: белые, лиловые, желтые, красные. Если подобрать бархатцы разных цветов, можно создать на балконе удивительный цветник.

Бархатцы абсолютно не требовательны к почве, они легко выдерживают незначительный полив.

Цветы на балконе

Совет! В жаркую погоду желательно не пропускать полив бархатцев. В противном случае цветы быстро высохнут, листья пожелтеют, лишатся своего декоративного внешнего вида.

Бархатцы начинают цвести ранней весной, спустя пару месяцев после посева в почву семян. Для обильного цветения этих растений на городской лоджии, важно своевременно удалять увядшие бутоны.

Цветы на балконе

Профессионалы рекомендуют подбирать для оформления лоджий низкорослые варианты растений и цветов. Например, можно высаживать в ящики душистый табак, лобелию, календулу, годецию, бальзамин, настурцию. Такие цветы подходят для балконов и лоджий, располагающихся на солнечной стороне.

Цветы на балконе

Совет! Вполне можно совместить приятное с полезным, высадив на своей лоджии пряные травы, которые потом можно будет использовать в кулинарных целях.

Например, высадив душистый горошек, мяту, тимьян на лоджии, оформив оконный проем системой жалюзи из натурального льна, установив плетеную мебель, можно создать отличный уголок для отдыха, чтения книг за чашечкой кофе или чая.

Цветы на балконе

Двулетние растения на своей лоджии

Помимо однолетних цветов, декораторы советуют выбирать для декорирования лоджий или балконов многолетние растения. Например, можно воспользоваться при оформлении балконов разноцветными маргаритками, подобрать герань разных расцветок.

Цветы на балконе

На протяжении длительного временного промежутка пеларгония была незаслуженно забыта флористами. Ее можно было увидеть только на подоконниках в сельских домах, в небольших офисах. В последнее время селекционерам удалось вывести новые сорта этого растения, что дало пеларгонии вторую жизнь. При желании можно подобрать ампельные вид этого растения, сделав балкон настоящим цветущим садом.

Цветы на балконе

Вырастить пеларгонию можно из семян. При высадке данных цветов в конце зимы путем разделения взрослых цветов, можно получить желаемый результат, наслаждаться яркими цветами на своем балконе. Для высаживания пеларгонии идеально подходят торфяные горшочки. Сначала их располагают в теплом помещении. По мере роста побегов, периодически осуществляют прищипку молодых растений. После того как растения достигнут определенных размеров, их пересаживают в балконные ящики или декоративные кашпо, выносят на балкон.

Цветы на балконе

Совет! На летнее время можно переносить на балкон и комнатные цветы.

На солнечных балконах располагают гранат, адениум, цитрусовые, кактусы, колеусы, горшечные розы, гибискусы.

Цветы на балконе

Если балкон или лоджия располагаются на темной стороне, можно высаживать примулу, традесканцию, циссус, луковичные растения, плющ, папоротники, гортензию, фикусы, кливию.

Для тенистого балкона можно подобрать клубневую бегонию. Она имеет зубчатую ассиметричную листву, а также цветки желтого, красного, розового, оранжевого цвета. Цветки имеют крупные одинарные соцветия, либо располагаются по несколько цветов в большие гроздья. Бегония цветет на протяжении всего лета. После поступления первых заморозков цветы убирают с балкона, чтобы растение продолжало обильно цвести на протяжении длительного промежутка времени.

Цветы на балконе

Бегония любит воздухопроницаемую, плодородную почву, ее нужно постоянно увлажнять.

Среди цветов, которые идеально подходят для декорирования балконов или лоджий, отметим фуксию. Сложно оторвать взгляд от бутонов фуксии, имеющих многообразие оттенков и цветов. Для выращивания фуксии подходят подвесные декоративные кашпо.

Совет! Отличным вариантом для оформления балконов считаются ампельные виды фуксии.

Ее можно размножать черенками. Преимущество фуксии в ее неприхотливости. Вам не потребуется тратить время на постоянное прореживание, полив данного растения.

Цветы на балконе

Заключение

В настоящее время существует огромный выбор однолетних растений, с помощью которых можно устроить на балконе либо лоджии настоящий уголок живой природы. Для тех владельцев недвижимости, у которых еще нет опыта по выращиванию балконных растений, профессионалы рекомендуют выбирать классические способы декорирования. Например, можно приобрести рассаду однолетних растений. Саженцы календулы, вербены, гвоздики, бархатцев, настурции, петунии, станут оптимальным вариантом для оформления лоджий или балконов.

Цветы на балконе

Если провести определенные работы по утеплению балкона или лоджии, можно создать здесь настоящий зимний сад. Выбор растений для балкона лучше доверить профессионалам. При установке на балконе декоративных кашпо, всегда нужно проверять качество их фиксации. Для балконов, которые располагаются на солнечной стороне, подходят любые светлые емкости. Здесь смело можно высаживать все растения, которые нуждаются в солнечных лучах. Дополнить образ можно декоративными ковриками и подушками, оригинальной мебелью.


Похожие статьи