Цвета потолков окрашенных: интерьерные решения, белый или цветной своими руками, фото коричневого, подставка

Окраска потолка является наиболее популярным вариантом для отделки. Хотя современные способы отделки потолка, такие как натяжные и подвесные конструкции, ПВХ панели, оклейка обоями и другие виды, могут поражать воображение, окраска потолка остается наиболее приоритетным вариантом. Чтобы узнать больше о преимуществах, основных нюансах и тонкостях в подборе материалов, необходимо прочитать дальше.

Содержание:

Цвета потолков окрашенных: интерьерные решения, белый или цветной своими руками, фото коричневого, подставка

Цветной потолок в интерьере: красота своими руками

Если намечается ремонт, то обязательно нужно продумать все до мелочей. Зачастую, про важность отделки потолка никто не задумывается, поэтому оставляют его стандартного белого цвета. Это не совсем правильно, поскольку он является важной составляющей в дизайне. Удачно выбрав цвет потолка, можно обыграть помещение таким образом, что оно визуально будет казаться больше, просторнее или светлее. Результат будет напрямую зависеть от поставленных целей.

Цвета потолков окрашенных: интерьерные решения, белый или цветной своими руками, фото коричневого, подставка

Покрасить потолок можно своими руками, главное – заранее приобрести качественную специальную краску для потолочной поверхности

Не бойтесь экспериментировать и сочетать несколько цветов на потолке. Своими руками можно добиться уникального и неповторимого дизайнерского оформления. Двухцветные, трехцветные – все зависит от вашей фантазии!

При выборе цвета потолка стоит отталкиваться и от такого фактора, как психологическое воздействие оттенков. Может показаться странным, но это действительно так. Различные оттенки влияют на наше подсознание. Белый цвет, как известно, обладает нейтральностью. С этим и связана его популярность. Белый подходит под любой интерьер и визуально делает помещение просторнее.

Выбираем цветовое решение для потолка

Покраску можно осуществить в любой гамме оттенков. Главное понять, будет ли такой цвет уместен в вашем интерьере или нужно сделать акцент на другое сочетание. Окружающая обстановка способна управлять эмоциями и влиять на подсознание, поэтому при выборе оттенка следует сделать упор на особенности помещения.

Для гостиных лучше отдавать предпочтение нежным оттенкам. К ним относится бледно-фиолетовый, бирюзовый, сиреневый, бежевый или вариации лимонного и мятного цвета. Они отличаются такой особенностью, как побуждение к творческой деятельности и настрою на позитивный лад. Оттенок слоновой кости (бежевый) – самый популярный, поэтому его можно встретить практически в любом помещении.

Психологи выделяют синий, голубой и фиолетовый цвета как благоприятно влияющие на психику и создающие спокойную и миролюбивую обстановку. Эти оттенки часто используются в ванных комнатах и санузлах, а также бассейнах.

Синий цвет часто встречается на потолке в виде изображения морской волны. Такой вариант подходит тем, кто очень хочет добавить холодный оттенок в интерьер. В сочетании с таким решением – это будет смотреться изысканно и оригинально.

Цвета потолков окрашенных: интерьерные решения, белый или цветной своими руками, фото коричневого, подставка

Цвет краски для потолка следует подбирать так, чтоб он стильно и органично дополнял интерьер помещения

Коричневый цвет предпочтителен для рабочих помещений: кабинеты, офисы, переговорные залы. Его особенность заключается в ощущении постоянства и спокойствия. Но наличие шоколадного оттенка редко встречается в вышеперечисленных помещениях, поскольку он ассоциируется у многих со старостью и допотопными временами, когда рабочие кабинеты были сплошь отделаны темной мебелью и коричневыми стенами с потолком.

Выбирать цвет верхних уровней помещения необходимо не только в случае покраски, но и при использовании натяжных потолков при клиновом, гарпунном или клипсовом методе крепления.

Такие оттенки, как желтый, оранжевый и зеленый являются отличными стимуляторами для умственной деятельности одновременно с ощущением спокойствия. Применение в детских комнатах, рабочих кабинетах и кухнях перечисленных оттенков связано с их особенностями. Если рассматривать каждый цвет отдельно, то желтый является олицетворением радости, оранжевый символизирует оптимистичность и позитивный настрой, зеленый – гармоничность и спокойствие.

Несмотря на то, что синий побуждает мозговую активность, не злоупотребляйте им в детской комнате. Он является холодным и будет утяжелять помещение.

Преобладание зеленых оттенков положительным образом сказывается на эмоциональном состоянии человека. Загромождать пространство мебелью или предметами интерьера в таком цвете – нерационально, поэтому выход из ситуации диктует сама природа. Расставьте больше живых цветов в помещении. А для выгодного их расположения используйте такой предмет мебели, как подставка, которая крепится под самый потолок (распорка). Ее наличие значительно освободит место и упорядочит нахождение цветочных горшков. Распорная подставка зрительно увеличивает пространство в высоте, благодаря своей длине.

Сочетание цветов пола и потолка: правила гармонии

Колористическое оформление комнаты продумывается до каждой детали. При выборе цвета потолка важно подобрать оттенок в общей гамме со всем помещением. Поэтому необходимо учитывать разного рода детали: фактуры пола, стен и мебели.

Находиться в помещении, выдержанном в одном цвете невыносимо. Например, использование преимущественно белого в мебели, оттенке стен и потолка будет давить на мозг и создавать ощущение больничной комнаты. Поэтому психологи, да и дизайнеры, рекомендуют сочетать цвета в интерьере между собой. Гармоничное сосуществование позволит создать уютную атмосферу в любом помещении, даже самом маленьком, благодаря идеальному соотношению окрашенных потолков и фактуры полов.

Цвета потолков окрашенных: интерьерные решения, белый или цветной своими руками, фото коричневого, подставка

Сделать комнату более уютной можно при помощи правильного сочетания цветов как на потолке, так и на полу

Существуют оттенки, которые хоть и благоприятно влияют на самочувствие, но все же ими рекомендуется не злоупотреблять:

  1. Красный (избыток этого цвета в интерьере негативно сказывается на нервной системе);
  2. Черный (зрительно уменьшает пространство в высокой комнате и делает помещение мрачным и унылым);
  3. Коричневый (несмотря на создающееся ощущение постоянства, этот цвет способен вогнать в депрессию даже самого стойкого человека);
  4. Синий (если использовать этот оттенок без разбавления другими, то помещение получится не комфортным);
  5. Серый (имеет такой же эффект, как коричневый).

Преобладание черного цвета в интерьере будет зрительно давить на своих обитателей, создавая дискомфорт. Психологи вовсе советуют отказаться от применения этого оттенка, допуская его присутствие лишь в темных полах из дерева или элементах мебели.

Дизайнеры используют множество приемов по сочетанию цветов в интерьере, благодаря чему создаются уютные и визуально просторные комнаты даже при наличии маленьких габаритов помещения. Излюбленные сочетания – это светлый пол и темный потолок (или наоборот). В таких случаях помещение зрительно увеличивается в высоте, становясь более просторным, но сохраняя прежние размеры.

Ни в коем случае не делайте потолок и пол одним цветом. Помещение станет дискомфортным благодаря ощущению незавершенности и замкнутости пространства.

Выбор материалов для покраски потолка

Отдельное внимание стоит уделить подбору краски. Несмотря на то, что покраска потолка – это самый дешевый вариант по отделке, экономить на материалах не рекомендуется. Во-первых, вы делаете ремонт для себя и хотите радоваться обновленному интерьеру не один год. Во-вторых, покупка материалов обойдется намного дешевле, чем установка натяжных потолков.

Цвета потолков окрашенных: интерьерные решения, белый или цветной своими руками, фото коричневого, подставка

Для того чтобы окрашенный потолок был практичным, необходимо заранее проверять качество и надежность краски, которая предназначается для потолочной поверхности

Для покраски используют следующие виды красок:

  1. Акриловые;
  2. Силиконовые;
  3. Силикатные.

В число их преимуществ входят такие факторы, как экологичный состав, абсолютно безвредный для здоровья, устойчивость к истиранию, легкость в нанесении, заполнение неровностей на поверхности потолка плотным слоем и демократичная цена. Что касается стоимости, то как уже было отмечено выше, покупка необходимых материалов и самой краски не сильно ударит по бюджету и в финансовом плане подойдет любому человеку.

Игра цвета – это увлекательно и интересно! Сочетая несочетаемое можно добиться уникальных дизайнов, а подглядеть фото с вариантами можно в журналах по строительству или в интернете.

Разновидности цвета потолков окрашенных (видео)

Выбрать оттенок для потолка не так легко, как может показаться на первый взгляд. Для наглядного представления воспользуйтесь онлайн-программами, в которых можно демонстративно изобразить комнату и поэкспериментировать с цветом. Отдельным преимуществом покраски потолка является независимость: в любой момент, когда только пожелаете, вы с легкостью можете изменить цвет полотна. Достаточно посетить строительный магазин и подобрать новый оттенок! Французские натяжные потолки не поддаются такому быстрому «преображению», но и оснований для их категоричного отрицания нет.

Дизайн цветного потолка (фото интерьера)

Цвета потолков окрашенных: интерьерные решения, белый или цветной своими руками, фото коричневого, подставка
Цвета потолков окрашенных: интерьерные решения, белый или цветной своими руками, фото коричневого, подставка
Цвета потолков окрашенных: интерьерные решения, белый или цветной своими руками, фото коричневого, подставка
Цвета потолков окрашенных: интерьерные решения, белый или цветной своими руками, фото коричневого, подставка
Цвета потолков окрашенных: интерьерные решения, белый или цветной своими руками, фото коричневого, подставка
Цвета потолков окрашенных: интерьерные решения, белый или цветной своими руками, фото коричневого, подставка
Цвета потолков окрашенных: интерьерные решения, белый или цветной своими руками, фото коричневого, подставка
Цвета потолков окрашенных: интерьерные решения, белый или цветной своими руками, фото коричневого, подставка
Цвета потолков окрашенных: интерьерные решения, белый или цветной своими руками, фото коричневого, подставка
Цвета потолков окрашенных: интерьерные решения, белый или цветной своими руками, фото коричневого, подставка

Похожие статьи