Чугунные фитинги для стальных труб: особенности, типы, использование, инструкция по монтажу, нюансы выбора

Необходимость в качественных соединениях для труб, без зависимости от материала из которого они сделаны, неоспорима. Некачественное соединение может привести к течи и проблемам. Чугунные фитинги для стальных труб являются лучшим вариантом для соединения, так как они изготавливаются по ГОСТам и имеют высокое качество. Рассмотрим применение переходников, различные виды и способы соединения с трубами.

Содержание:

Что такое фитинг? Фитинг – это деталь соединения для труб различной формы и размера. Чаще всего используется для изменения направления рабочей среды по трубам в вертикальном или горизонтальном направлении. На сегодняшний день рынок соединительных деталей наводнен разнообразными переходниками, муфтами, отводами. Они могут быть сделаны из всевозможных материалов и иметь разное предназначение. Сегодня существуют детали из стали, чугуна, пластика и меди. Лучше всего для стыковки использовать фитинги, изготовленные из чугуна.

Чугунные фитинги для стальных труб: особенности, типы, использование, инструкция по монтажу, нюансы выбора

Чугунные фитинги

Чугунные соединения имеют массу преимуществ перед другими. Они создаются из серого чугуна высокого качества с мягким графитом. Для защиты от коррозии они покрываются специальной антикоррозийной смесью. Этот особая битумная смесь защищает поверхности и предохраняет трубы и соединения от высоких температур. Эти детали долговечны и могут быть использованы для повторного монтажа. А также они легко соединяются с пластиком или любым другим материалом при помощи разнообразных манжет и переходников. Единственный недостаток чугуна – его вес, но соединения из чугуна можно монтировать и самостоятельно. Давайте рассмотрим, что они из себя представляют.

Типы фитингов

Лучше всего для стыковки трубы подходят соединения из чугуна, они по прочности не уступают стали и используются для плотной стыковки. Трубы из стали соединяют разными способами: чаще всего сварочным методом встык, но это не всегда удобно, особенно, когда необходимо прочистить засорившуюся трубу. Тогда на помощь приходят чугунные резьбовые фитинги. Их легко можно раскрутить, прочистить засор и вернуть на место без страха поломки или перекоса.

Резьбовые соединители — старое классическое соединение, использующееся с давних времен. Их использовали для стыка труб еще несколько веков назад. Это простое и прочное соединение превосходно позволяет исправлять недостатки трубопровода. Сегодня можно встретить различные виды этого соединения:

Чугунные фитинги для стальных труб: особенности, типы, использование, инструкция по монтажу, нюансы выбора

Фитинги из чугуна

  • муфты – для соединения труб одинакового размера;
  • крестовины – соединение, позволяющее сделать разветвление в две стороны;
  • переходники – предназначены для соединения труб разного размера;
  • уголки – создают одно направление, изгибаясь под нужным углом;
  • заглушки – предназначены для закрытия трубопровода.

Все эти виды резьбовых фитингов широко используются для монтажа стальных труб различных диаметров. Резьба на такие детали наносится при помощи токарных станков или вручную.

Для трубопровода большого диаметра предназначены фланцы или фланцевые фитинги. Они используются для труб диаметром от 5 см и более, и имеют достаточную прочность, чтобы выдержать большой напор. Производятся из высококачественного чугуна и привариваются с одного конца, а с другого навинчивается специальный винт. Это соединение также считается разборным.

Применение

Фитинги используются для монтажа при помощи резьбы. Они соединяются с разнообразными контрольно-измерительными приборами, оснащением, разнообразной трубопроводной арматурой, у которой присутствует внутренняя или наружная резьба. Предназначаются для соединения труб газо- и водопроводов, в которых температура не превышает 175 градусов. При более высоких температурах металл сильно расширяется, и для соединения лучше всего использовать сварочные швы.

Чугунные фитинги для стальных труб: особенности, типы, использование, инструкция по монтажу, нюансы выбора

Чугунные трубные фитинги

Таким образом, чугунные фитинги для труб употребляются в системах соединения горячего и холодного водоснабжения, системы отопления, газопровода и канализации. А также для использования в промышленности, где необходимо прочное соединение – например, в нефтеперерабатывающей промышленности, а также в неагрессивных жидкх средах. Эти соединения отличаются высокой прочностью и стойкостью износа к внешним воздействиям, к тому же ни взрывобезопасны.

Характеристика фитингов

На рынке можно найти обыкновенные чугунные и такие же, но оцинкованные соединители. В чем отличие? В первую очередь, чугунные оцинкованные фитинги предназначены для более продолжительного срока эксплуатации. Это происходит за счет нанесенного на них покрытия из цинка, которое предохраняет чугун от коррозии и обеспечивает ему дополнительную прочность.

Оцинкованные детали применяются в санитарных службах, для питьевой воды трубы соединяются только оцинкованными переходниками. А вот для системы горячего водоснабжения лучше подойдут не оцинкованные соединения.

С помощью переходников можно произвести монтаж канализационных труб любой сложности. Канализационные чугунные фитинги отлично подходят для соединения канализационных труб с сантехникой, а также всевозможных поворотов, узлов или перепадов. Монтаж канализации может быть как внутренний, так и наружный. У канализационных переходников из чугуна есть свои преимущества, но есть и недостатки.

Чугунные фитинги для стальных труб: особенности, типы, использование, инструкция по монтажу, нюансы выбора

Чугунная труба с фитингами

К преимуществам относятся: долговечность в эксплуатации до 50 лет, устойчивость к воздействию агрессивной среды канализационных стоков и прочность соединения. Среди недостатков преобладает тяжесть конструкции, и из-за этого — неудобство монтажа, а также из-за сточных вод трубопровод может зарастать отложениями.

Монтаж

Давайте разберемся, как они стыкуются. В первую очередь, все будет зависеть от размера труб, которые необходимо состыковать. Стыковка чугунных фитингов для стальных труб бывает разной:

  1. «под резиновое кольцо» – в раструб, то есть, для этого применяется соединение при помощи прокладки из резины;
  2. при помощи клея – когда соединение смазывается клеевым раствором без резиновой прокладки;
  3. при помощи льняной пакли или цемента – стык обмазывается цементным раствором или внутренняя сторона хорошо обматывается паклей и вкручивается.

Для стыковки труб применяются различные типы соединителей. Для соединения горизонтальной трубы с вертикальной используют так называемое колено. Лучше всего в этом случае подойдут два колена с наклоном в 45 градусов, а не сразу на 90 градусов. Таким образом, уменьшается возможность засора канализационных труб, так как сточные воды беспрепятственно стекают в общую систему канализации.

Если необходимы ответвления в сети канализации, например для вывода стиральной машинки, в системе канализации применяется тройник. Углы ответвления могут быть в 45, 67 или 90 градусов.

При необходимости перехода от одного диаметра к другому используется редукция, или переходник с разными диаметрами на концах. Также в системах канализации ставят переходник для прочистки системы. Он похож на трубу с окошком.

Величина

Размеры чугунных фитингов бывают разными, все зависит от диаметра трубы и ее назначения:

  • для внутренней системы: со способом стыка под кольцо – от 35 до 250 миллиметров;
  • для внешней канализации — с системой стыковки под кольцо, диаметр от 110 до 315 миллиметров;
  • для канализации с соединением при помощи клея, независимо от того, где она расположена, диаметр — 50 или 110 миллиметров.

Подбирайте размеры фитинга под диаметр трубы соединения.

Выбирая чугунные фитинги для канализации, необходимо учитывать различные нюансы. Во-первых, где и в каком месте будут применяться переходники. К тому же учтите, что чугун – материал тяжелый, и не всегда его удобно подсоединять в одиночку. Применяя для наружной канализации соединения из чугуна, подумайте, как защитить их от внешнего воздействия окружающей среды. Возможно, понадобиться утепление или покраска наружных труб канализации.

Для внутренней канализационной системы все гораздо проще, нет необходимости в защите от воздействия внешней окружающей среды, но все же необходимо следить за качеством соединения в местах стыка труб. Вкручивая детали с резьбой, проверьте их на наличие течей и обмажьте герметиками для большей прочности. Если вы накручиваете на резьбу паклю, то необходимо следить за тем, чтобы она была нанесена тонким слоем, и конец резьбы был виден. Затем вручную вкрутите его в трубу, и только потом затяните при помощи соответствующего инструмента. Следите, чтобы при завинчивании сделать необходимое количество оборотов – это поможет достичь прочности соединения и в дальнейшем предотвратить развинчивание стыка.

Выбирая детали из чугуна, учитывайте их прочность и долговечность. От правильного выбора зависит качество канализационной системы и ее срок службы.


Похожие статьи