Торец — это грань, которая находится поперек длинного объекта и имеет форму похожую на цилиндр или прямоугольный параллелепипед. У цилиндрических объектов он находится в плоскости, перпендикулярной основной оси и имеет форму круга. У прямоугольного параллелепипеда торец обычно является гранью с наименьшей площадью.

Содержание:

Ответы Mail.ru: Где тут находится торец

Как правильно торцов или Торцев

Морфологические и синтаксические свойства

падеж

ед. ч.

мн. ч.

Р. торца́ торцо́в
Д. торцу́ торца́м
В. торе́ц торцы́
Тв. торцо́м торца́ми

Как понять с торца дома

Торе́ц здания — узкая сторона постройки, не являющаяся фасадом. При наличии двускатной крыши торец здания, как правило, венчается фронтоном.

Зачем красят торцы бревен

После усадки дома торцы можно покрыть специальным герметиком или средством, которое создаёт прочную защитную плёнку. Обычно используют краску: она защищает от влаги и поверхностных царапин, придаёт декоративность.

Чем защитить торцы бревен

Наиболее популярные методы обработки торцов деревянного дома:

  1. Машинное масло в два слоя.
  2. Олифа (обработка проводится каждый год по причине испарения олифы).
  3. Масляная краска.
  4. Известь.
  5. Клей ПВА акриловый лак.
  6. Профессиональный материал для торцевой защиты.

Как называется перед и зад дома

Формы, пропорции, декор фасада определяются назначением архитектурного сооружения, его конструктивными особенностями, стилистическим решением его архитектурного образа. Различают главный, боковой, задний фасады, также уличный и дворовый.

Что такое торцевая часть дома

В разговорном языке закрепилось выражение «вход с торца». Поскольку значительная часть городской застройки состоит из зданий прямоугольной формы, вопрос, что значит вход с торца, обычно не возникает. В современных многоквартирных домах торцевая стена всегда наиболее узкая сторона объекта.

Где находится торец дома

Торе́ц здания — узкая сторона постройки, не являющаяся фасадом. При наличии двускатной крыши торец здания, как правило, венчается фронтоном.

Как называются стороны у дома

Различают главный, боковой, задний фасады, также уличный и дворовый. К элементам фасада (деталям фасада) относят несъемные части, такие как портик, портал, прясло, колоннада, пилястра, кариатида, дверь, окно, фронтон.

Что такое торцевой фасад

Наружная, лицевая часть здания или сооружения.

Что означает слово торцевой

предназначенный для размещения на торце, помещения на торец чего-либо ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации). приспособленный для обработки поперечного среза чего-либо, для работы по торцу ◆ Отсутствует пример употребления (см.

Как называется нижняя часть дома

Фундамент — подземная часть здания, служащая для воспринятая нагрузок от дома и передачи их основанию. Основание бывает естественным и искусственным. Нижнюю часть (плоскость) фундамента, непосредственно соприкасающуюся с основанием, называют подошвой фундамента.

Где находится торец двери

Это небольшой выступ, который занимает четвертую часть площади боковой грани. Приспособление необходимо для надежной стыковки двери с коробкой.

Что значит дверь с торца

Торец или кромка дверного полотна – это продольная грань двери, которая постоянно соприкасается с дверной коробкой. Постоянный контакт с дверной коробкой становится причиной быстрого ухудшения первоначального вида полотна и его способности надежно фиксироваться в закрытом положении.

Как называется боковая часть двери

Наличники – это элементы комплектации межкомнатных дверей, которые представляют из себя декоративные планки. Они крепятся вокруг дверного проема, чтобы закрыть щель между дверной коробкой и стеной. Кроме того, обрамляя дверь, наличники выполняют ключевую роль в том, как выглядит дверь в дверном проеме.

Что такое Царга в двери

Царговая дверь – это разновидность межкомнатных дверей с поперечным типом конструкции. Т. е. схема крепления выглядит примерно так: три и более поперечных планок крепятся между стойками, образуя каркас двери.

Что означает слово торцевая

предназначенный для размещения на торце, помещения на торец чего-либо ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Как правильно говорить с торца

В слове «торец» ударение следует ставить на слог с буквой Е — торе́ц. Надеемся, что теперь у вас не возникнет вопросов, как пишется слово торец, куда ставить ударение, какое ударение, или где должно стоять ударение в слове торец, чтобы верно его произносить.

Что такое торец бруска

ТОРЕЦ и торц, торца, муж. 1. Деревянный брусок, бревно со стороны своего поперечного разреза.

Что такое торец детали

Что такое торец дерева

ТОРЕЦ — (1) крайняя грань стержня, бруса или детали, перпендикулярная их геометрической осп; (2) поверхность разреза древесины поперёк волокон (поперёк ствола) … Большая политехническая энциклопедия

Где находится торец здания

Есть ли различия между торцом и фасадом

Проще всего найти торец у многоэтажного дома классической прямоугольной формы. Стандартные жилые постройки стояли вдоль улицы, а их боковые, более узкие, фасады делались глухими, так как были обращены к проходу между домами. Именно эти боковые фасады и называются торцами.

Что значит дать в торец

Дать (выписать, прислать) в торец кому.

Жарг. мол. Ударить, избить кого-л. Митрофанов, Никитина, 212.

Чем покрыть торцы бруса

Торец бревна(бруса) имеет пористую структуру.

Наиболее популярные методы обработки торцов деревянного дома:

  • Машинное масло в два слоя.
  • Олифа (обработка проводится каждый год по причине испарения олифы).
  • Масляная краска.
  • Известь.
  • Клей ПВА акриловый лак.
  • Профессиональный материал для торцевой защиты.

Что такое торцевые стены

Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены.