Что значит ленточный фундамент

Ленточный фундамент это замкнутый контур из бетонных или железобетонных элементов, установленный под всеми несущими стенами здания, который передает нагрузку от здания на землю. Он называется ленточным, потому что он представляет собой ленту из бетона, которая проходит под всеми несущими конструкциями дома.

Содержание:

Монолитный ленточный фундамент

Чем отличается ленточный фундамент от монолитного

Монолитная конструкция представляет собой железобетонную сплошную ленту. Сборный – набирается из отдельных железобетонных блоков, скрепляемых между собой раствором. Ленточный фундамент заглубляется в грунт и требует значительных земельных работ.

Что собой представляет ленточный фундамент

Ле́нточный фундамент представляет собой замкнутый контур из бетонных, чаще железобетонных, элементов возводимый под всеми несущими стенами здания и передающий подлежащему грунту нагрузку от здания.

Что выгодней монолитная плита или ленточный фундамент

Если сравнивать монолитый фундамент с фундаментом ленточным по всему комплексу затрат, то окажется, что плита гораздо дешевле ленты: Во-первых, монолитный фундамент не требует применения высококвалифицированной и дорогой рабочей силы.

Какой фундамент лучше для дома ленточный или монолитная плита

Если стоит вопрос о том, какой фундамент дешевле – ленточный или монолитная плита, то чаще всего подрядчики ответят, что монолит, так как на него уходит больше материала. Но в некоторых условиях невозможно сделать «ленту» или её стоимость будет неоправданно высокой, поэтому плита может выйти удобнее и дешевле.

Какая должна быть глубина ленточного фундамента

По отечественным нормам [п. 2.30 СНиП 2.02.01-83] минимальная глубина заложения ленточного фундамента составляет 50 см. На скальном грунте, при физической невозможности заглубления, ленточный фундамент может быть устроен прямо на поверхности без заглубления.

Какая должна быть толщина ленточного фундамента

Ленточный фундамент — это сплошная монолитная полоса бетона, помещенная в траншею. Минимальная толщина ее составляет 150 мм.

Какая должна быть глубина фундамента под одноэтажный дом

Какой глубины нужен фундамент для стандартного одноэтажного дома на сваях? Это зависит от того, насколько промерзает земля на участке. Рекомендуется делать глубже уровня промерзания на 20–30 см. Если дом из кирпича строится на стабильном грунте, имеет один этаж, то стандартная глубина свай – это 80 см.

Какая должна быть высота фундамента над землей

Чем выше фундамент расположен над землей – тем лучше и тем меньше необходимо усилий для сохранения нижней части дома. Оптимальными значениями считаются 350–400 мм над уровнем земли. Не забывайте о гидро- и теплоизоляции надземной части фундамента!

Какой должен быть фундамент под двухэтажный дом

Если нет необходимости устройства цокольного этажа, глубина фундамента для двухэтажного дома может составлять всего 50-60 см, и это самый экономичный вариант.

Как промерзает земля под домом

Каждую зиму грунт промерзает на некоторую глубину. При этом содержащаяся в грунте вода замерзает, превращается в лед и расширяется, тем самым, увеличивая объем грунта. Этот процесс называется пучением грунта. Увеличиваясь в объеме, грунт действует на фундамент дома.

Почему выбирают ленточный фундамент

Ленточный фундамент устойчив к сезонным подвижкам почвы, он сохраняется в идеальном состоянии. Также такое основание не боится пучения грунта, конструкция не просядет и не перекосится. Данный фундамент подходит для возведения коттеджей с цоколем и подвалом, подземным гаражом.

Чем хорош ленточный фундамент

Надёжность. Благодаря запасу прочности он не проседает, хорошо переносит серьёзные нагрузки и подходит для домов из любых материалов, даже для многоэтажных зданий из кирпича. Неприхотливость к почве. Фундамент не боится пучения или расширения грунта.

Можно ли строить дом на ленточном фундаменте

Если вы планируете возвести большой дом, в котором бы смогли комфортно разместиться все члены семьи, целесообразно его строить на ленточном фундаменте. Поскольку каменный дам чаще всего рассчитан на несколько этажей, фундамент должен выдерживать большие несущие нагрузки.

Что лучше ленточный или свайный фундамент

При выборе типа фундамента следует учитывать особенности грунта на конкретном участке. Ленточный вариант больше подходит для плотных почв. Свайный фундамент — оптимальное решение для пучинистых и нестабильных грунтов. С середины прошлого века винтовые сваи широко применяются в малоэтажном гражданском строительстве.

Что лучше ленточный фундамент или свайно Ростверковый

Свайно-ростверковый фундамент обходится почти в 2 раза дешевле, чем ленточный. А все за счет того, что нет необходимости ставить щиты и удалять затвердевший бетон. Так же данный вид фундамента отлично подходит для участков со склонами и рельефами.

Что лучше сваи или плита

Плита – самая прочная и надежная основа здания: благодаря равномерному распределению нагрузки она способна выдерживать большой вес конструкции и менее подвержена разрушению, в частности коррозии, нежели сваи. Такой фундамент может простоять лет 200 при условии правильного его устройства.

Сколько этажей можно строить на ленточном фундаменте

На грунтах с высокими прочностными характеристиками грунтов ленточное основание может сооружаться даже для строительства многоэтажных зданий – до 9-12 этажей.

Какая должна быть глубина фундамента под дом

Глубина должна составлять не менее половины метра. Закладка на большую глубину предполагает строительство тяжелых домов, когда несущая способность грунта тоже должна быть увеличенной. Однако, чем глубже фундамент, тем больше его стоимость.

Какая глубина должна быть у ленточного фундамента

По отечественным нормам [п. 2.30 СНиП 2.02.01-83] минимальная глубина заложения ленточного фундамента составляет 50 см. На скальном грунте, при физической невозможности заглубления, ленточный фундамент может быть устроен прямо на поверхности без заглубления.

Какой нужен фундамент для одноэтажного дома

Строительство одноэтажных жилых построек осуществляют на ленточных, плитных и столбчато-свайных основаниях. Наиболее легкие постройки, например, дома из бруса, возводят на столбчатых и мелкозаглубленных ленточных фундаментах. Их же по большей части удобно использовать при возведении фундамента для пристройки к дому.

Как определить глубину фундамента

Определяем расчетную глубину промерзания почвы под конкретным зданием Расчетная ГПП, на основании которой будет определятся глубина заложения фундамента, высчитывается по формуле: Df = Kh*Dfn.

Какой высоты должен быть ленточный фундамент

Например, общая высота подземной и надземной части ленточного фундамента шириной 40 см должна иметь оптимальную высоту от 80 см до 120 см.

Какая должна быть ширина ленточного фундамента

Ленточный фундамент — это сплошная монолитная полоса бетона, помещенная в траншею. Минимальная толщина ее составляет 150 мм.