Обжим кабеля — это способ подключения проводов кабеля к контактам коннектора (штекера). Наиболее распространенными являются коннекторы серии RJ, такие как RJ 45 для сетевых (компьютерных) кабелей и RJ 11, RJ 12 для телефонных кабелей. Для обжима кабеля необходимо выпрямить все жилы, обрезать их до одинаковой длины, раскладывать их в соответствии с выбранной схемой и заводить жилы в пазы коннектора соблюдая необходимую последовательность.

Содержание:

Как обжать интернет кабель в домашних
Интернет-магазин Wi-Fi

Что такое обжим провода

Обжим кабеля — это подключение проводов кабеля к контактам коннектора (штекера). Самыми распространенными являются коннекторы серии RJ для витых пар: RJ 45 — для сетевых (компьютерных) кабелей; RJ 11, RJ 12 — для телефонных кабелей.

Зачем обжимать кабель

Зачем обжимать витую пару по стандарту? Использование качественного кабеля «витая пара» и обжатие его по стандарту – залог качественного и отказоустойчивого канала связи. Некоторые считают, что сетевой кабель можно обжимать не по стандарту и все будет нормально работать.

Как сделать обжим кабеля

Как обжать сетевой кабель: последовательность действий

. Вставить RJ–45 в соответствующий разъем кримпера.

Как называется обжим для кабеля

Опрессовка (обжим, пресс, кримп) — это метод постоянного соединения провода (кабеля) с разъемом, при котором проводник вставляется в цилиндр разъема, который затем сжимается вокруг провода для образования твердого соединения. Или по-простому – это установка коннектора с помощью кримпера.

Как обжать электрический кабель

Процесс очень прост и незамысловат:

  1. вставляете наконечник в провод
  2. кладете его на жесткую поверхность – наковальню, тиски, широкую сторону кувалды
  3. и равномерными ударами молотка по кернеру делаете точечные вмятины на наконечнике. Сначала с одной стороны, потом с другой.

Как правильно обжать провод

Как обжать сетевой кабель: последовательность действий

Выпрямить все жилы, обрезать так, чтобы они имели одинаковую длину. Разложить проводки в соответствии с выбранной схемой. Завести жилы в пазы коннектора, соблюдая необходимую последовательность. Вставить RJ–45 в соответствующий разъем кримпера.

Как правильно обжимать кабель

Как обжать сетевой кабель: последовательность действий

Снять с сетевого кабеля изоляцию. Выпрямить все жилы, обрезать так, чтобы они имели одинаковую длину. Разложить проводки в соответствии с выбранной схемой. Завести жилы в пазы коннектора, соблюдая необходимую последовательность.

Как легко обжать витую пару

1. Разберитесь с основами

Витая пара — это кабель для соединения устройств в локальной сети. Внутри у него восемь разноцветных проводников, которые свиты между собой попарно. На каждом конце кабеля есть коннектор 8P8C. Да‑да, не RJ‑45, а именно 8P8C — именно так правильно называются штекеры, которые мы вставляем в роутер и компьютер.

Жилы внутри коннекторов располагаются в определённой последовательности в зависимости от стандарта — сейчас актуальны T568A или T568B. При этом порядок проводников в штекерах с двух сторон может быть как одинаковым (прямой кабель), так и разным (кросс‑кабель). Первыми соединяются пассивное и активное устройства, например, компьютер и роутер, а вторым — два пассивных, например пара компьютеров.

Во всём этом легко запутаться, но не спешите пугаться: строгое соблюдение подобных правил было актуально много лет назад. Сейчас порты во всех относительно современных устройствах умеют автоматически распознавать тип соединения и подстраиваться под него. Поэтому неважно, какой кабель или схему использовать, — всё будет работать.

Чаще всего применяют прямой кабель — чтобы не путаться — и стандарт T568B, как более актуальный. Мы рекомендуем поступить именно так.

2. Приготовьте всё необходимое

Вот что вам понадобится:

Желательно, взять штекеров с запасом — на случай,  если не получится с первого раза. Сама обжимка выполняется специальным инструментом — кримпером. Но для разового использования покупать его нет смысла. Ведь можно легко обойтись подручными средствами, вроде плоской отвёртки или ножа.

3. Снимите внешнюю оболочку с кабеля

Отрежьте кусок витой пары необходимой длины и аккуратно снимите по 2–3 см внешней изоляции с обоих концов. Её нужно прорезать не до конца, чтобы не повредить жилы. Для этого возьмите ножницы, слегка сожмите их и покрутите вокруг оси кабеля. Затем просто снимите надрезанную оболочку руками.

4. Выровняйте и подрежьте жилы

Отрежьте капроновую нить, которая проходит рядом с жилами, чтобы она не мешала. Расплетите пары проводников, выпрямите их и выровняйте в одну линию. Теперь кусачками или ножницами подрежьте жилы на несколько миллиметров, чтобы все они были одинаковой длины.

5. Расположите проводники в правильном порядке

Как и договаривались, мы будем использовать прямой обжим по схеме T568B. Ориентируясь на схему, расставьте все жилы в нужной последовательности. Первым должен идти бело‑оранжевый проводник, а последним — коричневый. И так на обоих концах кабеля. Если после перестановки жилы стали разной длины — подрежьте их ещё раз.

6. Наденьте коннектор

Переверните штекер язычком защёлки вниз. Возьмите его так, чтобы сторона, куда вставляется кабель, была направлена к вам, и вставьте проводники в отведённое для них место. Предварительно зачищать их не нужно.

Проследите за тем, чтобы жилы вошли до упора и не перепутались в процессе. Обратите внимание: для надёжного соединения в разъём должны входить не только проводники, но и 8–10 мм внешней оболочки.

7. Закрепите разъём

Далее нужно зафиксировать штекер, который нужен для того, чтобы кабель ненароком не выдернулся и вы не остались без интернета. Это можно сделать и потом, но лучше не откладывать: так не придётся придерживать жилы при обжиме.

Для этого разверните штекер контактами вверх и положите на стол или другую твёрдую поверхность. Убедитесь, что внешняя оболочка входит чуть глубже фиксатора. Если это не так, вытащите провод и немного укоротите жилы. Надавите отвёрткой на небольшой лепесток в углублении у края разъёма, чтобы прижать кабель.

8. Выполните обжим

Теперь самое время обжать коннектор. При наличии кримпера его достаточно просто вставить в инструмент и нажать на рукоятку. Мы же будем действовать несколько иначе. Но этот способ ненамного сложнее.

Не переворачивая штекер, придерживайте его рукой. Возьмите плоскую отвёртку и с усилием (но не чрезмерным) поочерёдно надавите на все контакты. Вы почувствуете, как они поддадутся и немного опустятся, прорезав изоляцию жил и зафиксировав их.

В каком порядке обжать витую пару

Прямая обжимка витой пары

Два способа обжима витой пары

Цвета с обоих концов располагаются в одном порядке: Бело-оранжевый Оранжевый Бело-зеленый

Как обжать витую пару клещами

Поместите коннектор с установленной парой в обжимные клещи, затем плавно, но сильно произведите обжим: На этом обжатие кабеля “витая пара” закончено.

Как лучше соединить витую пару

Теперь займемся собственно скруткой:

  1. Зачищаем оба кабеля от наружной изоляции: снять нужно 3-4 см оболочки.
  2. Разбираем проводники и зачищаем их. Одинаковые по цвету жилы скручиваем друг с другом.
  3. Ровняем кончики.
  4. Обматываем припоем.
  5. Скрученные концы нагреваем огнем и изолируем их термоусадкой.
  6. Выполняем монтаж изоленты.

Как обжать витую пару инструмент

Кримпер (клещи для витой пары)

Это тот инструмент, который крепит коннекторы на отрезки кабеля. Пользоваться кримпером несложно: вставляете зачищенный и отформованный конец кабеля в коннектор, коннектор — в подходящее по форме гнездо кримпера, потом зажимаете. После легкого щелчка кабель опрессован (обжат).

Как правильно обжать витую пару 8 жил

Методика опрессовки

  1. Возьмите конец кабеля в руки. Отступите от него 3-5 см и с помощью ножа или другого инструмента сделайте круговой надрез внешней изоляции, стараясь не повредить проводники

    Снимаем изоляцию с кабеля

  2. Удалите срезанную оболочку, расплетите жилы и распределите их в нужном порядке, согласно одной из таблиц TIA/EIA-568.

    Зачищенный кабель UTP

  3. Следующий этап — выравнивание проводков. Отступите от края изоляции 1,2-1,4 см, не больше, чтобы цветные жилы целиком помещались внутри коннектора. Если сделать их длиннее — так, чтобы они частично оставались снаружи, соединение будет непрочным. Срежьте концы проводков лезвием кримпера. Линия среза должна быть строго перпендикулярной оси кабеля, иначе самые короткие из жилок останутся необжатыми.

    Откусываем концы проводков витой пары

  4. Вставьте до упора зачищенный конец кабеля в коннектор RJ45. Последний должен быть обращен к вам стороной, где расположены контакты, а первый проводок (рыжий или зеленый) — находиться наверху.

    Обжатая витая пара

  5. Поместите коннектор в гнездо с маркировкой «8Р» и сжимайте инструмент, пока не услышите щелчок. После щелчка проверьте готовый патч-корд на разрыв — потяните кабель и разъем в разные стороны.

    На следующем фото показан обжим витой пары 8 жил с помощью инструмента клещи обжимные выполняем обжим.

    Надежная опрессовка выдерживает даже значительное усилие. Не забываете делать это всегда, так как плохо присоединенный разъем может оторваться и застрять в гнезде устройства, если шнур неосторожно заденут ногой.

    Опрессовываем кабель

  6. После присоединения второго коннектора патч-корд проверяют на пригодность к использованию. Возьмите кабельный тестер, подключите к нему разъемы патч-корда и включите. Наблюдайте за тем, как ведут себя светодиодные индикаторы. Симметричное свечение зеленых огоньков на обоих модулях указывает на целостность проводника. Если индикатор не загорается, значит, жила оборвана или не обжата, а если горит красный огонек — в кабеле короткое замыкание или провод перекрещен.

    Кабельный тестер

Почему нельзя скручивать витую пару

Скручивание медных жил без участия изоляции приведет к не долгосрочности и возможному облому проводников в месте скрутки во время физического воздействия. Чтобы сделать скрутку более менее аккуратной, нужно освободить от зажимов/изоленты внешнюю оболочку кабеля и потянуть за оба конца в разные стороны.

Как называется обжимка проводов

Опрессовка (обжим, пресс, кримп) — это метод постоянного соединения провода (кабеля) с разъемом, при котором проводник вставляется в цилиндр разъема, который затем сжимается вокруг провода для образования твердого соединения. Или по-простому – это установка коннектора с помощью кримпера.

Как называется Обжим для проводов

Кле́щи обжимны́е, кри́мпер (от англ. crimping «обжим, опрессовка») — электромонтажный, обычно ручной инструмент, предназначенный для соединения проводов между собой или с контактами разъёмов, с оконцевателями (наконечниками) при электромонтажных работах без применения пайки или сварки.

Как правильно называется обжим витой пары

Кросс (обжим витой пары компьютер компьютер). Первая и вторая пары проводов меняются местами. Используется для соединения компьютер-компьютер, а также для подключения маршрутизатора к маршрутизатору. Сегодня практически не применяется, т.

Каким инструментом обжимают провода

Обжимные инструменты (клещи, кримперы) применяются для обжима телефонных и компьютерных проводов, установки наконечников, разъемов, гильз, коннекторов на концы коммутационных проводов.

Какие бывают кримперы

Виды кримперов

  • ножничного типа, используются для монтажа наконечников различных видов, при этом усилие обжима неравномерно относительно длины всех поверхностей. Могут иметь съемные матрицы, что значительно расширяет зону обслуживания;
  • выдвижные модели создают одинаковое усилие, так как рабочие поверхности осуществляют движение параллельно друг другу, они более массивные и тяжелые;
  • втулочные кримперы широко применяются при работе с трубчатыми штыревыми клеммами, усилие создается с нескольких сторон одновременно, что оптимально экономит время и позволяет осуществить качественный зажим.

Как правильно обжать телефонный кабель

Обжимка телефонного кабеля «2 жилы» выполняется в таком порядке:

  • Кабельно-проводниковая продукция
  • Продукция для монтажа и прокладки кабеля
  • Электродвигатели
  • Подшипники
  • Транспортерные ленты
  • Рукава и шланги
  • Стропы
  • Ремни приводные
  • Цепи
  • Низковольтное оборудование
  • Светотехника и системы освещения
  • Теплотехника
  • Редукторы
  • Насосы
  • Вентиляторы
  • Трубопроводная арматура
  • Кабельные лотки и короба
  • Кабельные муфты
  • Опоры

Как соединить между собой телефонный кабель

Если телефонный кабель представляет собой так называемую «лапшу», то есть двухпроводной плоский кабель, для его сращивания кабель раздваивают таким образом, чтобы линия разреза оказалась точно посредине. Концы аккуратно зачищают. Провода одного конца кабеля соединяют с проводами другого конца кабеля.

Как правильно обжать кабель витая пара

1. Разберитесь с основами

Витая пара — это кабель для соединения устройств в локальной сети. Внутри у него восемь разноцветных проводников, которые свиты между собой попарно. На каждом конце кабеля есть коннектор 8P8C. Да‑да, не RJ‑45, а именно 8P8C — именно так правильно называются штекеры, которые мы вставляем в роутер и компьютер.

Жилы внутри коннекторов располагаются в определённой последовательности в зависимости от стандарта — сейчас актуальны T568A или T568B. При этом порядок проводников в штекерах с двух сторон может быть как одинаковым (прямой кабель), так и разным (кросс‑кабель). Первыми соединяются пассивное и активное устройства, например, компьютер и роутер, а вторым — два пассивных, например пара компьютеров.

Во всём этом легко запутаться, но не спешите пугаться: строгое соблюдение подобных правил было актуально много лет назад. Сейчас порты во всех относительно современных устройствах умеют автоматически распознавать тип соединения и подстраиваться под него. Поэтому неважно, какой кабель или схему использовать, — всё будет работать.

Чаще всего применяют прямой кабель — чтобы не путаться — и стандарт T568B, как более актуальный. Мы рекомендуем поступить именно так.

2. Приготовьте всё необходимое

Вот что вам понадобится:

Желательно, взять штекеров с запасом — на случай,  если не получится с первого раза. Сама обжимка выполняется специальным инструментом — кримпером. Но для разового использования покупать его нет смысла. Ведь можно легко обойтись подручными средствами, вроде плоской отвёртки или ножа.

3. Снимите внешнюю оболочку с кабеля

Отрежьте кусок витой пары необходимой длины и аккуратно снимите по 2–3 см внешней изоляции с обоих концов. Её нужно прорезать не до конца, чтобы не повредить жилы. Для этого возьмите ножницы, слегка сожмите их и покрутите вокруг оси кабеля. Затем просто снимите надрезанную оболочку руками.

4. Выровняйте и подрежьте жилы

Отрежьте капроновую нить, которая проходит рядом с жилами, чтобы она не мешала. Расплетите пары проводников, выпрямите их и выровняйте в одну линию. Теперь кусачками или ножницами подрежьте жилы на несколько миллиметров, чтобы все они были одинаковой длины.

5. Расположите проводники в правильном порядке

Как и договаривались, мы будем использовать прямой обжим по схеме T568B. Ориентируясь на схему, расставьте все жилы в нужной последовательности. Первым должен идти бело‑оранжевый проводник, а последним — коричневый. И так на обоих концах кабеля. Если после перестановки жилы стали разной длины — подрежьте их ещё раз.

6. Наденьте коннектор

Переверните штекер язычком защёлки вниз. Возьмите его так, чтобы сторона, куда вставляется кабель, была направлена к вам, и вставьте проводники в отведённое для них место. Предварительно зачищать их не нужно.

Проследите за тем, чтобы жилы вошли до упора и не перепутались в процессе. Обратите внимание: для надёжного соединения в разъём должны входить не только проводники, но и 8–10 мм внешней оболочки.

7. Закрепите разъём

Далее нужно зафиксировать штекер, который нужен для того, чтобы кабель ненароком не выдернулся и вы не остались без интернета. Это можно сделать и потом, но лучше не откладывать: так не придётся придерживать жилы при обжиме.

Для этого разверните штекер контактами вверх и положите на стол или другую твёрдую поверхность. Убедитесь, что внешняя оболочка входит чуть глубже фиксатора. Если это не так, вытащите провод и немного укоротите жилы. Надавите отвёрткой на небольшой лепесток в углублении у края разъёма, чтобы прижать кабель.

8. Выполните обжим

Теперь самое время обжать коннектор. При наличии кримпера его достаточно просто вставить в инструмент и нажать на рукоятку. Мы же будем действовать несколько иначе. Но этот способ ненамного сложнее.

Не переворачивая штекер, придерживайте его рукой. Возьмите плоскую отвёртку и с усилием (но не чрезмерным) поочерёдно надавите на все контакты. Вы почувствуете, как они поддадутся и немного опустятся, прорезав изоляцию жил и зафиксировав их.

Можно ли прокладывать телефонный кабель рядом с электрическим

Заранее подготавливается план-проект прокладки телефонного кабеля связи. Он не может находиться к электрическим коммуникациям ближе, чем на 1 метр.

Можно ли обрезать телефонный провод

Можете отрезать провод без каких либо последствий.

Как проверить телефонный кабель

Один зажим вспомогательной трубки подключите к зеленой жиле (с другой стороны кабеля). С помощью второго зажима по очереди переключайтесь по всем жилам. Найдите ту жилу, к которой подключен ваш помощник. Когда вы подключите зажим вспомогательной трубки на искомую жилу, то услышите треск, щелчки.