Что такое лоджия, и чем она отличается от балкона?

Балконы больше не являются роскошью в квартирах, поскольку они стали общим дополнением к жилому пространству. Многие люди используют их как кладовку, другие же предпочитают добавить их к жилой комнате. Однако, обладатели лоджии имеют некоторые преимущества, поскольку они отличаются от балконов и имеют определенные достоинства.

Это вовсе не одно и то же. Между этими конструктивными элементами есть серьезные отличия. Какие? Давайте разбираться вместе.

Содержание:

Внешние отличия

Объяснить внешние отличия может любой проектировщик. На профессиональном языке слово «балкон» означает плиту, периметр которой выступает за фасад дома. При этом она только с одной стороны закреплена, точнее, «вмурована» в несущую стену. С остальных трех сторон устанавливается металлический парапет. Его высота не превышает одного метра.

В отличие от такой конструкции лоджия находится в нише, являясь частью дома. Она имеет две боковые стены и потолок. Как правило, при возведении многоэтажного дома ниши располагают одну под другой. И если смотреть на фасад дома снаружи, то лоджии напоминают кубики, сложенные друг на друга. Также иногда они могут быть установлены хаотично.

В переводе с итальянского слово «лоджия» означает «беседка». Такое определение позволяет понять, в чем заключается разница между двумя элементами.

Проблемы остекления

Как правило, обывателю не всегда нужно знать такие технические подробности. Но они обязательно всплывают при остеклении обеих площадок и при продаже квартиры. Почему так важно, чем доукомплектована квартира?

Стекольщику нужно знать, чем располагают хозяева, чтобы составить правильную смету и схему работ. Если в наличии есть прямая стандартная ниша, то понадобится одна рама, и стоимость остекления с работой будет относительно низкой.

Для остекления выступающей плиты придется сооружать три конструкции, а также придумывать, как их соединять между собой. Обычно для этих целей используют эркерные угловые дорогостоящие соединители, которые значительно увеличивают стоимость монтажного процесса.

А еще из-за того, что выступающая плита имеет консольную конструкцию, то есть закреплена только вдоль одной стены, ее нельзя перегружать. Поэтому выбирать можно только облегченные конструкции из алюминиевого профиля.

Ниша менее прихотлива. Так как она имеет боковые стены, потолок и прочную надежную опору, вариантов остекления у нее намного больше. Плита в данном случае закреплена с трех сторон, поэтому может нести большие нагрузки.

Обратите внимание! Для остекления лоджии нет никаких ограничений. Можно использовать деревянные рамы, двойные и даже тройные стеклопакеты. Но для остекления выступающей плиты допустимо применять только легкий алюминиевый профиль, выполняя так называемое холодное остекление.

Обе конструкции даже в застекленном виде изначально относятся к неотапливаемым помещениям. Но их можно грамотно утеплить, и тогда они переходят в разряд жилых комнат.

Проблемы подсчета площади

Что такое лоджия, и чем она отличается от балкона?

Конструкции для остекления балконов и лоджий

Наличие описываемых конструктивных элементов очень сильно влияет на стоимость квартиры. Но их площадь рассчитывается по-разному. Обычно для этого используются понижающие коэффициенты:

  • Для лоджии он составляет 0,5%.
  • Для балкона 0,3%.

Что это значит на практике? Если в плане указаны размеры внутренней ниши 12 кв. м, то 12×0,5/100=0,06 кв. м прибавляется к общей площади жилья. Стоимость квартиры увеличивается на стоимость 0,06 кв. м.

Если в плане указано, что есть балкон 2×3 м, то его площадь составляет 6 кв. м. Умножаем эту цифру на коэффициент 0,3, делим на 100 и получаем 0,018 кв. м. Из расчетов понятно, что квартира с выступающей плитой стоит меньше, чем с внутренней нишей.

Эти подсчеты относятся только к стандартным конструктивным элементам. А что делать, если жилые метры доукомплектованы французским балконом или верандой? Здесь тоже выводится коэффициент. Но учитывается вид площади, к которой относится та или иная конструкция.

Что такое «французский балкон»? Это огромное окно во всю высоту стены, имеющее снаружи ограждение. Она обеспечивает только безопасность эксплуатации окна и часто служит оригинальным элементом декора. Но назвать балконом такую конструкцию нельзя. Ведь у нее нет выступающей за периметр дома площадки. Поэтому наличие такого конструктивного элемента никак не влияет на конечную стоимость квадратных метров.

Что такое веранда? По конструкции это тот же балкон, но только он располагается вдоль всей наружной стены. Такое определение дает право включать веранду в стоимость квартиры и рассчитывать ее площадь с понижающим коэффициентом 0,3%.

Существует еще один элемент — балкон-лоджия. Это уникальная конструкция, состоящая из двух частей. Одна из них утоплена, а другая, наоборот, выступает за периметр дома. Зная эти особенности, можно легко посчитать коэффициент. Вымеряем площадь «утопленной» части и умножаем на 0,5%. Затем берем размеры выступающей части и умножаем на 0,3%. Полученные цифры просто суммируем. Квартиры с таким вариантом имеют самую высокую стоимость.

Обобщение по теме

Понять, что такое лоджия, можно только после изучения конструктивных элементов дома. Лоджия находится внутри здания и имеет две стены по бокам, а также потолок. Балкон — это выступающая за периметр дома конструкция. При составлении калькуляции стоимости квартиры площадь внутренней ниши прибавляется к жилым квадратным метрам, но с понижающим коэффициентом 0,5%. У выступающих плит площадь рассчитывается с понижающим коэффициентом 0,3%. Остеклять выступающую плиту можно только с использованием алюминиевого профиля. Остекление лоджии не имеет ограничений по нагрузке.


Похожие статьи