Что такое ендова на крыше

Что такое ендова? Это соединение между двумя скатами крыши, которое используется для отвода воды. Его основная функция — отвод воды с крыши.

Содержание:

Ендова крыши - что это такое, размеры

Что такое Ендова для ондулина

Ендова Ондулин — это доборный кровельный элемент, которым оформляют стыки с вертикальной стеной и внутренние изломы крыши.

Что такое капельник в кровле

Оцинкованный капельник для крыши имеет и второе название — фартук свеса. Небольшая полоса металла надежно защитит не только фронтон, но и фасад здания от осадков, росы, конденсата. Она просто необходима, если в регионе наблюдаются существенные дневные или сезонные перепады температур, часто идут дожди.

Какой ширины должна быть ендова

Стандартный размер планки ендовы нижней — 312 х 312 х 2000 мм. Но, в зависимости от размера и уклона кровли, ширина полок может быть 400 и 500 мм. На обоих краях полок размещены особые подгибы. Их задача — предотвращение переливов воды.

Как правильно писать ендова

Ендова́ (также яндова́) — вид братины, низкая и широкая медная (лужёная) или деревянная посуда с отливом в виде желобка, используемая для подачи алкогольных напитков (пива, браги, мёда, вина) на праздничный стол (во время пира) и их розлива по чаркам или стаканам.

Чем отличается ендова от конька

Её отличие от конька в том, что она соединяет скаты там, где они образуют внутренний угол. Ендовы представляют собой своеобразный желоб, по которому накопившаяся влага или мусор скатывается с крыши. Это одно из самых проблемных мест кровли, требующее тщательной квалифицированной установки.

Для чего нужна ендова

Этот элемент кровли представляет собой соединение, образуемое углом между плоскостями скатов. Основной задачей ендовы является отвод воды с крыши. При выпадении осадков на ендовы приходится большая часть нагрузок, вот почему ее качественный монтаж особенно важен при проведении кровельных работ.

Что такое планка ендовы

Планка ендовы – кровельный доборный элемент, покрывающий внутренние углы, которые формируются в месте стыковки скатов крыши.

Какая высота волны у ондулина

Толщина ондулина – 3 мм. Высота профиля – 36 мм; Количество волн – 10 штук.

Какой шаг обрешетки под мягкую кровлю

Какая обрешетка подходит для мягкой кровли? Если углубиться в термины, то обрешетки могут быть разреженными и сплошными. При устройстве разреженной конструкции, ее элементы (доски) располагаются на стропилах не сплошняком, а с определенным шагом. В среднем, этот шаг составляет 20-50 см.

Что кладется под мягкую кровлю

Кровельный пирог с использованием гибкой черепицы должен иметь следующий вид:

  • Пароизоляционная пленка.
  • Стропила и обрешетка.
  • Между сегментами стропил кладется слой теплоизоляционного материала.
  • Поверх кладется слой гидроизоляции.
  • Затем устанавливается основание из плиты ДСП, или OSB.
  • Подкладочный ковер.

Почему назвали ендова

Ендовой в Древней Руси называли сосуд для подачи на праздничный стол алкогольных напитков (пива, браги, мёда, вина) и их разлива по чаркам и стаканам. Изготавливалась ендова в основном из дерева, а также меди и представляла собой низкую и широкую чашу с отливом в виде желобка разных размеров.

Что такое ендова верхняя

Служит для скрытия внутренних стыков листов металлочерепицы и профнастила, а также как направляющая для воды, стекающей со скатов кровли. В середине ендовы верхней сформирован сливной желоб, одновременно придающий ему жесткость.

Как называется плоская крыша

Инверсионная кровля – технология укладки «пирога», в которой гидроизоляционный слой расположен не поверх всех слоев (традиционный), а снизу. После этого только укладывается теплоизоляция, фильтрующий слой и балласт. Чаще всего именно эта технология становится основной для эксплуатируемых кровель.

Как крепится фальцевая кровля

В районе поперечного стыка фальцевых панелей должна укладываться доска шириной не менее 120мм. На ней формируют стык панелей при помощи лежачего фальца. Обрешетка под кровлю должна быть ровной, без выступов и углублений; конек и ребра должны быть прямолинейными; нижняя доска карнизного свеса должна быть прямой.

Как называется инструмент для фальцевой кровли

Листогибы: станки для холодной гибки картин

Один из основных инструментов – листогибы. Это специальные приспособления, которые оснащены дисковым ножом для резки металла.

Что такое Планка ендова

Это доборный элемент для крыши. Ендова – деталь, закрывающая отрицательный угол, образуемый стыками скатов кровли с большим количеством плоскостей. Ее иногда называют разжелобком или примыкающей планкой.

В чем разница между Капельником и карнизной планкой

Капельник и карнизная планка – это ключевые доборные элементы кровельной системы, без которых невозможно ее безопасное использование.

Конструкция карнизной планки

Параметр

Что такое Ендова? | Строительные

Капельник

Планка

Основная задача Выведение конденсата с гидроизоляционного слоя. Выведение осадочных вод снаружи крыши.

Что такое ветровые на крыше

Главная задача ветровой планки — не дать ветру проникнуть под кровлю и сорвать её. Кроме того, это надежный барьер от попадания воды под кровельное покрытие, который соединяет кровлю и каркас. Установку ветровой планки для профнастила или металлочерепицы начинают с нижнего яруса.

Что такое планка капельник

Карнизную планку (капельник) устанавливают на карнизе вместе с водосточной системой для защиты лобовой доски от осадков и сбора капель воды в желоб водостока. Подходит для крыш из металлочерепицы, профнастила, фальцевой и мягкой кровли.

Куда крепится планка карнизная

Карнизная планка — это элемент кровельной системы, который защищает нижнюю доску обрешётки и лобовую доску от воды. Её устанавливают в непосредственной близости к водостоку. Карнизную планку используют для всех видов кровель, но изготавливают её из стали.

Для чего планка карнизная

Планка карнизная с полиэстеровым покрытием коричневая – это важный элемент кровли, предназначенный для отвода талой и дождевой воды с крыши в водосточный желоб.

Для чего Ендовый ковер

Ендовый ковер — это разновидность гидроизоляционного кровельного покрытия, предназначенная специально для обработки внутренних соединений скатов кровли (ендов) с покрытием из гибкой черепицы. Кроме того, он используется для гидроизоляции примыканий.

Для чего подкладочный ковер

Подкладочные ковры-самоклейки разработали, чтобы обеспечить более надежную изоляцию критически важных конструктивных элементов крыши — карнизных свесов, примыканий, ендов (до укладки ендовного ковра).

Зачем нужен подкладочный ковер под гибкую черепицу

По сути, подкладочный ковер – это гарантия, что будет сухо, даже если при урагане, косом дожде или скоплении снега и последующей оттепели вода попадет между стыков под финишное покрытие. При наличии подкладочного ковра дальше она не сможет пройти.

Можно ли оставить подкладочный ковер на зиму

Подкладочный ковер ANDEREP ULTRA – это самоклеящийся материал с полиэфирной основой. Его можно укладывать под любое покрытие и смело оставлять без дополнительной защиты на всю зиму – он не успеет «состариться», благодаря наличию в битумной смеси в нужном объеме специальных модификаторов.

Как правильно укладывать подкладочный ковер

Сматывать ковры необходимо с двух сторон, образуя два рулона. Укладывать ковры необходимо путём раскатывания двух получившихся рулонов в противоположные стороны. Подкладочный ковёр монтируется параллельно карнизу, снизу вверх, с нахлёстом следующего ряда 100 мм, торцевые нахлёсты составляют 150 мм.

Как выбрать подкладочный ковер

Лучший подкладочный ковер — самоклеящийся. Значительно облегчается процесс монтажа покрытия. Необходимо снять защитную пленку, полотно придавить его к обрешётке.

Видео. Монтаж ендовы с выходом на основной скат