Что такое Аксонометрия простыми словами

Аксонометрия — это способ изображения геометрических объектов на чертеже с помощью параллельных проекций. Этот метод позволяет отображать объекты с фиксированным искажением размеров в каждом из трех направлений (длина, ширина, высота), но не приводит пример употребления.

Содержание:

Аксонометрические проекции

Для чего нужен Аксонометрия

Аксонометрическая схема (аксонометрия) – это графическое изображение вентиляционной, отопительной или воздухоохладительной системы в трех плоскостях x,y,z. В отличие от двухмерного чертежа, объемная схема даёт полное представление о расположении вентиляционной системы, и это облегчает монтаж.

Какие есть виды аксонометрической проекции

Стандартизированные аксонометрические проекции

косоугольная проекция (направление проецирования не перпендикулярно к плоскости проекции): фронтальная изометрическая проекция; фронтальная диметрическая проекция; горизонтальная изометрическая проекция.

Что такое Аксонометрия в строительстве

Аксонометрия отопления, вентиляции подразумевает получение наглядного 3D изображения проектируемого трубопровода в соотношении с реальной обстановкой и в полноценной комплектации (со всеми элементами дополнительного характера). Чертеж аксонометрической проекции чертят вручную или с помощью специальных программ.

Какой угол в аксонометрии

Положение аксонометрических осей приведено на рис. 10. Допускается применять проекции с углом наклона оси y 30 и 60 градусов. Фронтальную изометрическую проекцию выполняют без искажения по осям x, y, z.

Для чего нужна Аксонометрическая проекция

Аксонометрические проекции применяются в качестве вспомогательных к чертежам в тех случаях, когда требуется поясняющее наглядное изображение формы детали. В ГОСТ 2.317-69 стандартизованы прямоугольные и косоугольные аксонометрические проекции с различным расположением осей.

Что описывает изометрическую проекцию

ἴσος «равный» μετρέω «измеряю») — это разновидность аксонометрической проекции, при которой в отображении трёхмерного объекта на плоскость коэффициент искажения (отношение длины спроецированного на плоскость отрезка, параллельного координатной оси, к действительной длине отрезка) по всем трём осям один и тот же.

Как получают Аксонометрический чертеж

Аксонометрический чертеж (аксонометрия) – это изображение, полученное параллельным проецированием фигуры вместе с осями на некоторую плоскость так, чтобы ни одна из осей не совпадала с направлением проецирования.

Что такое прямоугольные проекции

ОРТОГОНАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ — (прямоугольная проекция) частный случай параллельной проекции, когда проектирующие лучи перпендикулярны оси проекций или плоскости проекций; используется в графических конструкторских и архитектурных работах …

Что такое геометрическая проекция

projectio — «выбрасывание вперёд») — это: изображение трёхмерной фигуры на так называемой картинной (проекционной) плоскости способом, представляющим собой геометрическую идеализацию оптических механизмов зрения, фотографии, камеры-обскуры.

Что собой представляет прямоугольная изометрия

В изометрии все оси наклонены к аксонометрической плоскости под одним и тем же углом, следовательно угол между осями (120° ) и коэффициент искажения будет одинаков.

Какое изображение дает Аксонометрическая проекция

Аксонометрическая проекция — это изображение, полученное при параллельном проецировании предмета вместе с осями прямоугольных координат на произвольную плоскость. Слово аксонометрия — греческое. В переводе оно означает «измерение по осям» (аксон — ось, метрео — измеряю).

Что представляет собой Аксонометрическая проекция Как она получается

Аксонометри́ческая прое́кция (от др. -греч. ἄξων «ось» μετρέω «измеряю») — способ изображения геометрических предметов на чертеже при помощи параллельных проекций.

В чем заключается основное отличие технического рисунка от аксонометрической проекции

Технический рисунок отличается от аксонометрической проекции в основном тем, что он выполняется без применения чертежных инструментов (от руки). В техническом рисовании применяется параллельная (аксонометрическая) перспектива и те же оси проекций (оси координат). Алгоритм построения технического рисунка.

Что такое Аксонометрическая проекция в черчении

Таким образом, аксонометрические проекции – эт наглядные изображения предмета, получаемые параллельным проецировани- ем его на одну плоскость вместе с осями прямоугольных координат, к которы этот предмет отнесен.

Что называется аксонометрии

АКСОНОМЕТРИЯ — способ изображения фигуры в параллельной проекции, состоящий в том, что фигура изображается на плоскости вместе с пространственной прямоугольной системой координат, к которой отнесена изображаемая фигура, и вторичной проекцией фигуры на одну из координатных плоскостей.

Что означает слово Аксонометрия

АКСОНОМЕТРИЯ — (от греч. axon ось и метрия) способ изображения предметов на чертеже при помощи параллельных проекций, состоящий в том, что предмет изображается на плоскости вместе с пространственной системой координат, к которой он отнесен, и его проекцией… …

Как построить призму в аксонометрии

Аксонометрические проекции многогранников

  1. Проводят оси изометрической проекции. Затем строят нижнее основание призмы.
  2. Из каждой вершины проводят перпендикуляры, на которых откладывают отрезки, равные высоте призмы.
  3. Через полученные точки проводят прямые, параллельные ребрам основания. Определяют видимость ребер.

Как построить треугольник в аксонометрии

Построение аксонометрических проекций треугольника. Продолжим луч х за точку начала координат (т. О). От точки О по обе стороны на оси х откладываем отрезки, равные половине стороны треугольника, получив тем самым изображение стороны треугольника.

Как построить шестиугольную призму

Основой для построения шестигранной призмы является четырехгранная. Передняя поверхность делится пополам по вертикали и горизонтали с учетом перспективы, если тело изображено в ракурсе. Затем вписываем в поверхность эллипс. Горизонтальная ось, пересекающая поверхность, делится еще раз пополам с учетом перспективы.

Как начертить окружность в изометрической проекции

Изометрические проекции окружностей, вписанных в грани куба

Вычерчивают ромб, в который должен вписываться овал, изображающий данную окружность в изометрической проекции. Для этого на осях откладывают от точки О в четырех направлениях отрезки, равные радиусу изображаемой окружности (рис. 3.17, а).

Какие виды призм вы знаете

Призмы бывают прямые и наклонные.

В прямых призмах боковые ребра перпендикулярны основанию, а в наклонных — нет. Правильная призма — прямая призма, в основании которой лежит правильный многоугольник. Параллелепипед — это четырехугольная призма, все грани которой являются параллелограммами.

Можно ли назвать куб призмой

У прямой призмы боковые ребра являются высотами, а боковые грани – равными прямоугольниками. Если в основании прямой призмы лежит правильный многоугольник, то призма называется правильной. Единица измерения объема – единичный куб (куб размерами 1 × 1 × 1 ед , где ед — некоторая единица измерения).

В чем заключается способ Аксонометрического проецирования

Способ аксонометрического проецирования состоит в том, что данный предмет вместе с осями прямоугольных координат, к которым эта система относится в пространстве, параллельно проецируется на некоторую плоскость α (Рисунок 4.1).

В чем суть способа Аксонометрического проецирования

Сущность метода параллельного аксонометрического проецирования заключается в том, что предмет относят к некоторой системе координат и затем проецируют параллельными лучами на плоскость вместе с координатной системой.

Как называется Аксонометрическая проекция у которой направление проецирования перпендикулярно к плоскости проецирования

При параллельном проецировании, если направление проецирования перпендикулярно аксонометрической плоскости проекций, аксонометрическую проекцию называют прямоугольной, если направление проецирования не перпендикулярно плоскости проекций, аксонометрическую проекцию называют косоугольной.

Что означает слово изометрия

Изометрия (математика) — отображение метрического пространства, сохраняющее расстояние.

Что означает в проекции

projectio — «бросание вперед») — механизм психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.

Какие существуют виды проекций

Традиционно выделяют три категории проекций: цилиндрические, конические и азимутальные.