Что означает слово лаконичная речь

или КРАТКОСТЬ РЕЧИ, — одно из коммуникативных качеств речи, состоящее в сжатости, немногословности изложения мыслей. Для того чтобы излагать кратко, необходимо отделять главное от второстепенного и убирать из текста лишние, с информационной точки зрения, слова.

Содержание:

Лаконичная речь - определение. Значение

Что значит слово лаконичная речь

Лаконичная речь — это краткая и четкая речь, смысл которой предельно ясен. Лаконичная речь зародилась в Спарте, отсюда и её название (область Лакония, где находилась Спарта). Лаконичная речь активно использовалась в бою и при управлении войсками, так как приказ должен быть краток и понятен.

Каким словом ответили спартанцы

На что спартанцы отправили самый короткий известный ответ: «Если».

Кто убил спартанцев

Царь Ксеркс лично осмотрел поле битвы. Найдя тело Леонида, он приказал отрубить ему голову и посадить на кол. Под Фермопилами пало, по словам Геродота, до 20 тысяч персов и 4 тысячи греков, включая спартанских илотов (илоты – государственные рабы).

Почему именно 300 спартанцев

Спартанцев действительно было 300 – количество воинов в гвардии было постоянным, если один умирал, на его место становился другой. Но кроме спартанцев, там были сотни греков из других городов-государств, общей численностью до 5000, и в первые два дня битвы они вместе сражались при Фермопилах.

Что означает слово минималистичный

minimalism от лат. minimus — наименьший) — стиль в дизайне, характеризующийся лаконичностью выразительных средств, простотой, точностью и ясностью композиции.

Какой должна была быть речь спартанцев

Юных спартанцев учили говорить кратко, давать меткие и точные, но при этом глубокие и содержательные, ответы — по названию области Лакония такая речь стала называться лаконичной.

Что такое японский минимализм

Стремление к пустоте в современной архитектуре выразилось в минимизации формы, то есть в геометризации и отказе от декора, и, как вариант, в примитивизации, то есть в упрощении формы. Особую популярность завоевывает стиль минимализм.

Как называется японский минимализм

Эстетические принципы ваби и саби

и оказал большое влияние на различные аспекты японской жизни — не только на духовную жизнь самураев, но также на художественное выражение жизни образованными и культурными слоями общества. Основные эстетические принципы дзэн — ваби и саби — можно сформулировать как «красоту простоты» .

Что символизирует минимализм

minimalism от лат. minimus — наименьший) — стиль в дизайне, характеризующийся лаконичностью выразительных средств, простотой, точностью и ясностью композиции.

Что такое японский стиль

Японский стиль в дизайне интерьера — это разновидность этнических направлений в минимализме, в которой присутствуют безукоризненные цветовые комбинации и лаконичность форм в сочетании с нестандартными решениями в оформлении.

Когда появился японский стиль

Японский стиль в дизайне интерьера появился примерно в 17 веке, когда вместе с капитализмом в страну пришла мода на красивое оформление своего жилья.

Как называются японские духи

Цукумогами (яп. 付喪神 — «духи вещи») — разновидность японского духа: вещь, приобретшая душу и индивидуальность; ожившая вещь (хотя именно такое определение несколько спорно).

Что такое человек минималист

Минимализм позволяет такому человеку чувствовать себя полезным, значительным, прогрессивным, успешным. Минималист-бедняк покупает вещи на распродажах, а продукты – по скидкам, и делает из них запасы (иногда его мучают раздумья: не является ли запас захламлением?).

Что такое минимализм в человеке

А вот минимализм — это добровольный, сознательный отказ от лишних, ненужных, бессмысленных благ, дел, информации. Человек упрощает свои требования к жизни не потому, что не может их удовлетворить, а потому, что не хочет тратить на это время и силы, потому что не считает это важным для себя.

В чем суть минимализма

minimalism от лат. minimus — наименьший) — стиль в дизайне, характеризующийся лаконичностью выразительных средств, простотой, точностью и ясностью композиции.

Что такое минимализм как стиль жизни

Минимализм как жизненная философия сводится к простому образу жизни с меньшим количеством вещей, которые, однако, тщательно подобраны, меньшим количеством обязательств и обвинений, наоборот, предполагает больше ясности на то, что действительно имеет значение, больше времени и больше спокойствия.

Почему минимализм это хорошо

Это поможет вам не стать безвольным потребителем, в вашей жизни не будет действительно ненужных вещей, ваш мозг не будет перегружен бесполезной информацией, вы сможете быть мобильным и путешествовать налегке, сэкономить деньги и сосредоточиться на том, что действительно ценно.

Почему люди любят минимализм

Простота

Просто, потому что не нужно думать о куче ненужного, просто, потому что все максимально понятно, потому что все можно найти, все можно использовать, все доступно, многофункционально зачастую и так далее. Будничная простота, постоянным минимализм во всем — это способ облегчить свою жизнь.

Видео. Обсуждение диссертаций_02