Чем заменить камин в квартире или уют в доме

Теплота дома связана с душевными отношениями его жителей, комфортом и физической теплотой. Но многие жители многоэтажных домов задумываются над тем, как заменить камин в квартире, так как он является символом очага в доме. Установка настоящего камина в квартире невозможна из-за конструктивных особенностей и пожароопасности, но существуют способы имитировать его в квартирных условиях. Мы расскажем о наиболее популярных способах.

Содержание:

Чем заменить камин в квартире или уют в доме

Вариант камина в доме

Видео-обзор вариантов имитации камина в квартире

Выбор не ограничен

Видов каминов для квартиры есть несколько, увидев их виды, у вас уже не будет стоять вопрос, чем заменить камин в квартире. Итак, доступные варианты:

  • Камин из картона своими руками пошаговая инструкция которого есть в интернете – это быстро, дешево и красиво. Под силу такой декор каждому любителю поделок своими руками.

Чем заменить камин в квартире или уют в доме

Декоративный камин из картона

  • Электронный камин – это очень качественная имитация настоящего огня, он может быть выполнен в 3D, что только добавляет реалистичности. Кроме чисто декоративной составляющей такой камин в стене станет дополнительным источником тепла. Своего рода стилизованный калорифер.
Чем заменить камин в квартире или уют в доме

Электронный камин

  • Биокамин – в нем действительно горит огонь, только дымохода от не требует, как и дров, при этом никакой гари, золы и копоти. Сгорает в нем биотопливо, которое не оставляет после себя характерных каминных «сюрпризов». При этом огонь греет, играет языками пламени. Они могут быть отдельно стоящими или встраиваемые. Размеры их также разнообразны.
Чем заменить камин в квартире или уют в доме

Использование биокамина в интерьере

Имитация

Конечно, те, кто устанавливает в квартире камин, не стремятся полностью воссоздать реальные камины – это будет только имитация. Насколько она получится правдоподобной, можно поразмыслить. На биокаминах останавливаться не будем: во-первых, они дорогие, во-вторых, огонь – он и в квартире огонь, ни отнять, ни добавить.

Имитация камина в квартире своими руками с использованием подручных средств лучше всего получается, если слепить, точнее, склеить камин из картонной коробки. Она для этого понадобится очень большая, например, из холодильника или телевизора. Углубляться в технологию его производства не будем. Как изготовить декоративный камин из картона своими руками Вы можете посмотреть в соответствующем разделе нашего портала. А вот то, что можно получить на выходе, расскажем. Если использовать стилизованный кирпичный декор, то такой камина будет сложно отличить от настоящего, ну, разве что, огонь гореть не будет. Топка, выложенная камнем из пенопласта, так же отделанные стенки и топочная – эффект полного присутствия камина в квартире.

Чем заменить камин в квартире или уют в доме

Последовательность изготовления камина

Имитация камина с использованием подручных материалов своими руками – шпаклевка и разрисовка или придание стенам рельефа методом нанесения рельефной штукатурки. Это вполне можно сделать, пустив в расход остатки штукатурных смесей после ремонта. Технология нанесения ее простая:

  • Нанесение слоя штукатурки.
  • Придание ей рельефа с использованием шпателя, губки или других «помощников».

Все это неплохо бы покрасить, лучше в белый цвет, что придаст камину нарядность и сделает его центральным элементом в квартире. Если использовать пластиковые потолочные плинтуса, то получится вполне удачная имитация камина в квартире своими руками.

Чем заменить камин в квартире или уют в доме

Облицовка камина

На некоторое время такой камин можно сделать очагом огня. Нет, мы не советуем его сжечь: попробуйте создать романтическую атмосферу и поставьте в его «топочную» свечи. Лучше использовать маленькие таблетки, те, которые применяются в аромалампах – они невысокие, и даже если о них забыть, вреда не принесут, так как перегорают в течение часа.

Если вас до сих пор волнует вопрос, чем можно заменить камин в квартире – то мы сейчас детальнее расскажем об электрокамине. Он особенно пригодится в межсезонье, тогда, когда квартиру еще не отапливают, а вот устроиться дождливым осенним вечером у камина самое то – тепло и приятные ощущения гарантированы. Модели, которые представлены в магазинах, могут справиться с обогревом одной комнаты.

Чем заменить камин в квартире или уют в доме

Покупной вариант

При установке такого камина нужно позаботиться о скрытой проводке, что позволит получить правдоподобную имитацию. А для этого придется штробить стены, в общем, немного намусорить, но результат того стоит. Еще одним выходом из такой ситуации станет прокладка электрокоммуникаций для камина в плинтусе или покупка встраиваемой модели. Для того чтобы запустить электрокамин, нужно просто включить его в розетку. Полный эффект присутствия обеспечивают керамические дрова, уложенные характерным образом на колосниковую решетку.

Интересные решения в интерьере

Для того чтобы камин в интерьере «заиграл», его нужно оформить подобающим образом. Мы представим вам несколько интересных вариантов декорирования внутреннего пространства фальш-камина.

Первый вариант – это установка в «топочную» свечей. Огонь все-таки – это то, что ассоциируется даже с имитацией камина. Такие свечи могут быть самые разные: уже упомянутые таблетки, особо привлекательно это будет выглядеть, если внутренняя часть «топочной» оформлена зеркалами. Так же красиво выглядят большие, высокие свечи. Но не забывайте о технике безопасности.

Чем заменить камин в квартире или уют в доме

Вариант оформления камина

Интересно и стилистически правильно будет выглядеть оформление внутреннего пространства дровами или их имитацией. Если позволяет глубина, то можно в ближайшем супермаркете купить настоящие дрова и аккуратно их туда сложить.

Чем заменить камин в квартире или уют в доме

Имитация камина с дровами

Когда камин неглубокий, буквально 5-10 см, то можно сделать своеобразную имитацию. Для этого понадобятся круглые срезы деревьев разного диаметра. Потом можно с использованием специального клея «уложить» их у стены. Если просто сложить несколько бревен колодцем, то ваш камин будет «кричать»: «Я настоящий, и меня через пару минут разожгут». Украсить такую композицию (особенно это актуально в праздники) можно разноцветной гирляндой – просто обмотайте ею дрова – выйдет почти огонь.

Интересным решением будет установить в каминном портале доску для рисования мелом или покрыть пространство специальной краской. Мы думаем, объяснять, какие возможности это открывает, не нужно. Единственное, что подчеркнем: менять картины можно хоть каждый день, просто подключите фантазию и нарисуйте что-то интересное.

Выводы

Камин в квартире – это не фантастика, а вполне реально. Но не настоящий, а фальш-камин. С заданием создания очага тепла и уюта в квартире справится камин из картонной коробки, который под силу сделать своими руками; электрический камин, которые еще и обогреет, или биокамин. Последний позволит наслаждаться настоящим пламенем без необходимости обустройства дымохода.

Видео: фальш-камин из гипсокартона своими руками


Похожие статьи