Чем выравнивают стены: варианты и особенности, инструкция по работе, советы

Кривые стены являются одной из самых распространенных проблем современного жилья, с которой сталкиваются практически все владельцы квартир, даже в новостройках, и более 80% собственников вторичного жилья. В новых квартирах необходимо ремонтировать только несущие стены, а в готовых и обжитых домах ситуация еще хуже. Кривизна вертикальных поверхностей затрудняет их отделку и декорирование, поэтому без выравнивания не обойтись.

Содержание:

В любом случае, на новые стены нужно прокладывать различные коммуникации, пряча их внутрь стен. Потом можно приступать к выравниванию и черновой отделке. Существует три технологии корректировки поверхностей, независимо, из какого материала они были построены. Это:

  • косметический.
  • сухой.
  • мокрый метод сглаживания.

Упомянутые способы отделки можно использовать, чтобы сделать поверхность стены максимально гладкой.

Косметический ремонт

При наличии незначительных повреждений стен и потолков, и не очень заметных отклонений от уровня, чаще всего проводят косметический ремонт. Это самый простой и доступный вариант. Особенно если предусматривается оклейка стен обоями.

Чем выравнивают стены: варианты и особенности, инструкция по работе, советы

Небольшая трещина на стене

Маленькие трещины и дефекты заделываются шпатлевкой. Такую смесь можно купить в любом строительном магазине, и сделать все своими руками. В продаже есть и готовые жидкие смеси. Шпатлевка берется небольшими порциями на мастерок и равномерно наносится на поверхность туда, где есть видимые неровности и ямки. Когда шпатлевка высохнет, необходимо затереть стену негрубой шкуркой, чтобы сделать ее гладкой и ровной, убирая выпуклости и лишний слой материала. Процесс выравнивания можно считать оконченным. Качество работы зависит от стараний человека, выполняющего эту работу.

Сухой метод коррекции стен

На сегодняшний день, огромной популярностью пользуется метод сухого сглаживания поверхностей в помещении, с помощью гипсокартона или ГКЛ. Если задумываетесь, чем дешевле и проще отделать помещение, тогда гипсокартон — лучший вариант. Преимущества ГКЛ в сравнении с другими строительными материалами, это:

  • экологически чистый материал;
  • легко режется и принимает необходимую форму;
  • одновременно с ровными стенами, потребитель получает неплохой звуко- и теплоизоляционный слой;
  • доступен по цене;
  • работа с гипсокартоном не требует использования каких либо специальных инструментов;
  • разновидности ГКЛ позволяют использовать его абсолютно во всех жилых помещениях;
  • не подвергается повышенной влажности и открытому огню.

Монтаж полотна выполняется двумя способами — с каркасом и без. При выборе технологии установки гипсового картона нужно сначала определиться, чем лучше выравнивать стены, и какими преимуществами обладает та или иная методика. Чтобы компенсировать неровности и дефекты стены, вертикально устанавливается каркас из металлических профилей, на небольшом расстоянии от основной поверхности.

Так как каркас скрадывает небольшое расстояние от стены по всему периметру комнаты, выбирать такую технологию сухого выравнивания в малогабаритных квартирах — не самый лучший вариант. Важно подготовить поверхности, удалить старые покрытия, чтобы добавить лишние сантиметры полезной площади.

Бескаркасный метод установки гипсокартона — это приклеивание листов на штукатурку по уровню. Подробная инструкция монтажа описывается далее:

  • На расстоянии в 25-30 сантиметров друг от друга по всей длине стены вкручиваются дюбели и саморезы. Создается что-то наподобие сетки.
  • Каждый саморез закидывается шпатлевкой выше гвоздя на один сантиметр. Желательно использовать быстросохнущую смесь.
  • Затем листы картона плотно прижимаются к ровной сетке из саморезов и шпатлевке.

Когда дефекты очень большие и не поддаются сглаживанию, тогда придется использовать каркасный метод. Такой же способ отделки можно применить, когда возникает вопрос, чем выровнять деревянные стены дома во внутренних помещениях.

Строительство перегородок

Зачастую в обустройстве кухни применяют зонирование площади, разделяя саму кухню от столовой. Перегородки можно построить из кирпича или сделать более легкую конструкцию из гипсокартона. Листы ГКЛ — прекрасный вариант отделки.

Чем выравнивают стены: варианты и особенности, инструкция по работе, советы

Возведение перегородки

В новостройках, в большинстве случаев, возникает проблема, из чего строить межкомнатные перегородки, и чем можно выровнять стены под финишную декоративную шлифовку. Перегородки, выстроенные из гипоскартона, более легкие, чем каменные. Не требуют дополнительной обработки и штукатурки. Это существенно экономит затраты на строительные материалы.

Процесс установки листов

По всему периметру комнаты, где будет гипсовая стена, нужно прочертить ровную линию, отмеряя уровень рулеткой или угольником. На отметку с помощью дюбелей крепится профиль, параллельно друг к другу, на полу и потолке. Внутрь горизонтальных профилей устанавливаются вертикальные несущие конструкции, на расстоянии 40 сантиметров друг от друга. Все вертикальные полосы скрепляются специальными просекателями и отрезками профиля, чтобы сделать конструкцию более устойчивой.

Расчет установки полос должен быть таким, чтобы края смежных листов гипоскартона соединялись на одном отрезке профиля. Кроме того, каждая полоса крепится к несущей стене специальными подвесами.

Гипсокартонные листы отмеряются, и по линии отреза нужно провести лезвием ножа, слегка перегнув его в противоположную сторону. Гипс ломается, и его будет легко отрезать полностью. Полотно прикладывается к профильному каркасу и прикручивается саморезами и шуруповертом.

Получившиеся стыки между листами заклеивают монтажной лентой или заделываются шпатлевкой. Края гипса предварительно обрезаются под углом и грунтуются.

Выравнивание штукатуркой

Чем выравнивают стены: варианты и особенности, инструкция по работе, советы

Выравнивание стены штукатуркой

Цементная или гипсовая штукатурка — еще один материал, чем можно выровнять стены в комнате. Ее используют и во внутренней, и во внешней обработке поверхностей, благодаря способности выдерживать повышенную влажность. Цементную штукатурку еще используют в подсобных помещениях и гаражах. В жилых комнатах можно нанести на стены гипсовый состав. Его эластичность и однородность позволит максимально быстро и качественно сделать ровную плоскость. Технология включает в себя три шага:

  1. крепление маяков;
  2. нанесение штукатурки;
  3. капитальное выравнивание.

Обработка стен перед выравниванием штукатуркой

Прежде чем выровнять стены на кухне и других жилых комнатах, основу необходимо хорошо подготовить. Многое зависит, из какого материала она выстроена, поэтому и средства обработки разные.

  • Кирпич. Кирпичную стену обработать металлической щеткой, очистив от мусора и старой отделки. Между элементами высекаются швы, глубиной в 1-1,5 сантиметра.
  • Камень. Швы между каменными слоями высекаются и обрабатываются щеткой для очищения от пыли.
  • Бетонные стены. Удаляется весь мусор и старая отделка. Делаются поперечные насечки глубиной до 10-ти миллиметров и длиной 20 сантиметров. Поверхность следует затереть и высушить.
  • Дерево. Перед оштукатуриванием деревянные стены обрабатываются дранкой, и делается сетка. Обработка дранкой выполняется по методике «крест на крест», толщиной около сантиметра. Также можно набить металлическую сетку с маленькими ячейками, и сверху штукатурить.
Чем выравнивают стены: варианты и особенности, инструкция по работе, советы

Гипсовые листы выровнят сильно кривую стену

Стены с большими перепадами

Подведя итоги, можно отметить, что есть несколько материалов, чем выравнивают стены в доме или квартире. Это гипсовые листы и штукатурка. Технологии процесса отделки тоже разнообразны. В самых тяжелых случаях, когда дефекты очень заметны, на стены устанавливают специальные маяки из металла или дерева. На каждой рейке находится самая высокая точка, и крепится бетоном вплотную. Остальные маяки располагаются параллельно на небольшом расстоянии друг от друга, на одном уровне.

Что выбрать: ГКЛ или штукатурку

Споров по этому поводу ведется очень много. Оштукатуривание стен используется на протяжении сотен лет. Поверхность в итоге получается прочная, выдерживает любые механические воздействия, влажность и повышенные температуры. И не скрадывает так много полезного пространства помещения.

Гипсокартон же выбирают те, кому нужен быстрый и максимально ровный результат. Даже если с функциональной точки зрения этот вариант не удовлетворителен. Хотя в очень старых домах, где стены сильно повреждены, гипсовые полотна незаменимы. Оклейка стен листами делается быстро и без пыли. Можно выровнять уровень с любым отклонением, не прибегая к услугам специалистов, а сделать все самостоятельно. Все внутренние коммуникации находятся в свободном состоянии, не перегибаются и не зажимаются. На случай неполадок в коммуникациях в стене можно сделать отверстие, отремонтировать провода, и установить декоративную накладку.

Стоит уделить больше внимания технологии обработки стыков. Если сделать что-то неправильно, со временем на соединениях и углах могут появиться трещины.

Еще одно преимущество штукатурки перед гипсом — разнообразие декоративных фактур. Бетонной смесью можно сделать дизайнерские узоры или какую-либо другую фактуру под дальнейшую покраску стен.

В качестве утеплителя, рекомендуется использовать специальные термопласты с дополнительным слоем минеральной ваты. Стяжка и потолок делаются уже после отделки стен комнаты, чтобы не создавалось пространство для холода.


Похожие статьи