Чем отделать стены в ванной комнате: варианты отделки

Всегда актуален вопрос о том, как отделать стены в ванной. Отделка других комнат в жилом помещении может быть проще, но для санузла необходимо принимать особое решение — нужно сочетать эстетику, красоту, гигиену и долговечность материалов так, чтобы все это выглядело единообразно и логично.

Содержание:

Чем отделать стены в ванной комнате: варианты отделки

Наиболее востребованные варианты отделки стен в ванной

Сразу очертим круг изучаемых материалов. Речь не будет идти о всяческих аристократических изысках, доступных только наиболее состоятельным семьям – в фокусе представлены только те покрытия, которые можно встретить в любой среднестатистической ванной комнате. Оценивая варианты отделки стен в ванной, будем отталкиваться от нескольких основных критериев, таких как долговечность, эстетичность, сложность монтажа и стоимость. Если оцениваемый вариант имеет какие-то особые качества, о которых нельзя не упомянуть, на них также остановимся более подробно.

Чем отделать стены в ванной комнате: варианты отделки

Керамическая плитка

Начать можно с вечной классики – керамического кафеля, применяемого для подобных нужд с древнейших времен и не теряющего своей актуальности даже в наши дни. Кафельные стены в ванной комнате критикуются некоторыми согражданами за отсутствие оригинальности – дескать, все так делают, однако можно ведь сделать нечто совершенно оригинальное, поскольку ассортимент строительных магазинов позволяет подбирать самые неожиданные сочетания.

По предложенным выше критериям получаем следующую характеристику:

  1. По долговечности плитка является очевидным лидером. Даже в суровых условиях ванной это покрытие способно держаться десятилетиями, сохраняя приличный вид и функциональность. Если вложиться именно в такой ремонт и сделать все правильно, то о замене интерьера можно не задумываться очень долго.
  2. Визуально кафель выглядит прекрасно, а главное – позволяет владельцу самовыразиться. На выбор – вся палитра доступных человеческому глазу цветов и оттенков, глянцевые и матовые решения, не говоря уж о том, что все это можно сочетать между собой. Внешний вид сохраняется на длительном отрезке времени, и испортить плитку неправильным уходом практически невозможно.
  3. Установка плитки является достаточно сложной процедурой, поэтому лучше вызвать специалистов. Конечно, умелый хозяин может попробовать выполнить работу самостоятельно, но повозиться придется долго, а главное – тяжело сделать так, чтобы не было заметных перекосов. В любом случае, задача – не на один день.
  4. Несмотря на то, что керамическая плитка внесена в наш перечень общедоступных материалов, стоить такой ремонт будет довольно дорого – речь и о самом материале, и об услугах плиточников.
Чем отделать стены в ванной комнате: варианты отделки

Таким образом, керамическая плитка — это оптимальный вариант для людей с хорошим вкусом и достаточным запасом денег, если они хотят получить результат на долгие годы вперед.

Краска

Решая, каким образом отделать стены в ванной, многие игнорируют идею окраски, и совершенно зря. Естественно, в том варианте, как это делалось в советские времена, оформлять санузел сейчас просто стыдно, однако речь ведь не идет об обыкновенных масляных красителях, приобретаемых по минимальной цене. Если же выбирать красящие материалы тщательно, то результат способен превзойти даже самые лучшие ожидания.

Чем отделать стены в ванной комнате: варианты отделки

Описать свойства окрашенной ванной можно так:

  • Срок бессменной эксплуатации покрытия сильно зависит от качества его нанесения. При правильном соблюдении процедуры и покупке качественных расходников можно снять вопросы о ремонте на несколько лет. В сравнительно небольшом сроке можно найти и позитив – такое точно понравится людям, любящим часто менять обстановку.
  • Эстетичность окрашенной стены также сильно зависит от отношения к делу. При наличии творческих способностей можно создать настоящий шедевр, едва ли не фреску в собственной ванной, что, безусловно, впечатлит любого гостя. При этом эстетизм можно увидеть и в просто хорошо окрашенной однотонной стене.
  • Собственно покраска – это процесс, к которому профессионалов зачастую не привлекают, ведь закатать стену валиком может каждый. Сама процедура отнимает не слишком много времени, а современные красители могут еще и довольно быстро сохнуть. Другое дело, что если стена не идеально ровная, то ее нужно будет подготовить, зашпаклевав все неровности. Длительность выполнения этого этапа может существенно различаться в зависимости от ситуации, а добиться требуемой ровности без помощи профессионалов не всегда представляется возможным.
  • По стоимости окрашивание однозначно находится среди лидеров – расходы на такой ремонт окажутся минимальными. Тех, кто выбирает краску именно ради экономии, нужно предупредить, что важна не экономия, а результат. Даже если воспользоваться наиболее дорогой краской, это выйдет дешевле, чем уложить кафель, а вот наиболее дешевый краситель окажется верхом безвкусия и недолговечности.

Следовательно, краску можно отнести к наиболее доступному варианту с хорошими перспективами при творческом подходе.

Чем отделать стены в ванной комнате: варианты отделки

Обои

Хотите выделиться? Тогда отделка стен в ванной комнате обоями – это именно то, что нужно! И не надо думать, что это нереализуемо или бессмысленно – сегодня даже оформление санузла обоями уже не кажется нереальным! О преимуществах судите сами:

  1. Обои – это сравнительно ненадолго. Для оклейки санузла рекомендованы виниловые и акриловые разновидности, которые продержатся несколько лет, а бумажные, конечно же, не стоит даже рассматривать. Даже по винилу и акрилу есть рекомендации, которые позволят им протянуть чуть дольше – желательно клеить их только при условии наличия закрытой душевой кабины, или ограждать участки непосредственной близости к сантехнике более практичным материалом.
  2. Зато в плане эстетизма это совершенно шикарное решение! Ни один отделочный материал не существует в таком разнообразии цветов, оттенков, узоров и изображений, как обои! Для ванной особенно актуальными окажутся фотообои – разместить красивый пейзаж на стене можно таким образом, чтобы он помогал релаксировать.
  3. По сложности монтажа обои отнесем к среднему классу – поклеить их можно и самостоятельно, но те же фотообои, где крайне важна точность совпадения отрезков, целесообразно клеить усилиями мастеров. Если стена не требует дополнительной подготовки, то ремонт можно завершить в течение нескольких часов.
  4. Разница в стоимости отдельных позиций ассортимента настолько велика, что предметно говорить о цене вопроса не приходится. Учитывая, что бумажные обои неприменимы, поклейка точно обойдется дороже, чем окрашивание, все остальное зависит от выбора заказчика.
Чем отделать стены в ванной комнате: варианты отделки

Обои в ванной – это показатель оригинальности, а зачастую – и высокого эстетического уровня хозяина.

Пластиковые панели и водостойкий гипсокартон

Два разных по своему происхождению материала имеют довольно много общих характеристик, поэтому соединим их воедино. Такое решение пока встречается не очень часто, потому считается по-хорошему оригинальным, а также позволяет полностью преобразить стены помещения.

Чем отделать стены в ванной комнате: варианты отделки

Рассуждая о свойствах такой отделки, нужно выделить следующее:

  • В плане выдержки высоких температур и влажности оба материала довольно хороши и могут продержаться десятилетие и более. Сравнительным минусом является относительно невысокая прочность на деформацию, то есть стену можно испортить одним неаккуратным движением.
  • Используя гипсокартон, можно добиться того же уровня уюта, что и в жилой комнате. Пластиковые панели в этом смысле немного уступают, однако сейчас их ассортимент достаточно велик – они представлены в разных расцветках и фактурах, позволяющих не беспокоиться о дальнейшем оформлении, чего не скажешь о гипсокартоне, который зачастую требует дополнительной окраски или оклейки обоями.
  • Принято считать, что с монтажом управится любой мастеровитый хозяин, вооруженный необходимым крепежом и дрелью. Утверждение справедливо, если мужчина старателен и точен, в противном случае перекосов не избежать, и тогда уж лучше запросить помощи со стороны. Гипсокартон в некоторых случаях клеится прямо на стену, что проще, однако тогда теряется одно из основных преимуществ – придется предварительно подготовить поверхность стены.
  • Пластиковые панели можно отнести к наиболее дешевым способам отделки стен в ванной, чего не скажешь о гипсокартоне.

Если ломаете голову над тем, чем отделать стены в ванной так, чтобы не пришлось долго подготавливать совсем кривую и побитую поверхность, то пластиковые панели или влагостойкий гипсокартон – это наиболее оптимальный вариант.

Линолеум – оригинальный подход к отделке стен ванной комнаты

Линолеум для стен в ванной – пока не самое распространенное решение, хотя сторонников оно с каждым годом находит все больше. Следует отметить, что теоретически использовать можно и обычное напольное покрытие, но существует специальный стеновой линолеум, который для таких целей подходит куда лучше. Вкратце нюансы подобной оригинальности выглядят так:

  1. Линолеум – в принципе очень долговечный материал, поэтому его использование на длительном отрезке времени весьма вероятно. Другое дело, что его нужно правильно закрепить в непривычном положении, иначе ремонт испортится из-за отслаивания отделки.
  2. Использование напольного покрытия на стене не рекомендовано в силу недостаточной эстетичности, однако специальный настенный линолеум разрабатывался с тем расчетом, чтобы иметь красивый внешний вид. Чаще всего он имитирует какой-нибудь распространенный отделочный материал.
  3. По сложности монтажа линолеум вполне сопоставим с обоями, то есть выполнить задачу можно и самостоятельно. Главное – проследить за герметичностью швов, которые полезно дополнительно обработать герметиком.
  4. Цена такой отделки сильно зависит от качества выбираемого материала. Самые дешевые напольные сорта стоят сопоставимо с хорошими обоями, однако выбирать напольный вариант не желательно – отдайте предпочтение пусть и более дорогому, но приспособленному настенному.
Чем отделать стены в ванной комнате: варианты отделки

Линолеум для отделки стен в ванной – это полезное сочетание большой оригинальности, небольшой стоимости и хорошей долговечности.


Похожие статьи