Чем отделать сендвич панели: отделка окон, стен, фасадов

Производители выпускают сэндвич панели готовыми к использованию, поэтому в некоторых случаях нет необходимости в дополнительной отделке. Например, при строительстве производственных помещений. Сэндвич панели состоят из трех слоев: двух листов оцинкованной стали и теплоизоляционной прослойки между ними.

Сендвич панели имеют широкое применение в строительстве

В качестве утеплителя применяют базальтовую вату или вспененные синтетические материалы: пенополистирол, пенополиуретан и другие.

Лицевые поверхности могут быть гладкими или рифлеными, покрытыми полимерными смолами. За счет этого, плиты производятся в различных расцветках, что позволяет создавать снаружи здания интересные геометрические сочетания. Этим качеством и пользуются застройщики промышленных предприятий, чтобы дополнительно не решать вопрос, чем отделать сэндвич панели. Совсем другое дело, когда речь идет о строительстве частных домов. Если снаружи еще можно обойтись внешним видом самих плит, то внутри помещений их непременно следует закрывать.

Содержание:

Чем отделать сендвич панели: отделка окон, стен, фасадов

Область использования

Чем отделать сендвич панели: отделка окон, стен, фасадов

Сендвич панели можно использовать при строительстве крыши и стен

Сэндвич панели применяются при строительстве каркасных домов, как заполнение между стоками и поперечинами основного каркаса. Их используют для наружной отделки в качестве самостоятельной конструкции или в составе навесного вентилируемого фасада. Этот материал служит одновременно утеплителем и облицовкой. Существуют специальные трехслойные кровельные изделия. И те, и другие комплектуются всевозможными доборными элементами и раскладками, чтобы при монтаже можно было закрыть стыки и оформить края, углы, переходы. Кроме того, сами изделия производят с замками шип-паз, поэтому легко и плотно монтируются. Крепить их можно и к обрешетке, и к плоской поверхности, если она ровная.

В последнее время утепленные плиты стали часто применять и для внутренних работ. Из них делают внутренние перегородки, стационарные и мобильные, ими утепляют наружные стены изнутри помещений, а также балконы и лоджии. Особенно популярным стало использовать сэндвич панели для отделки окон, точнее — откосов. В этом случае используют сендвичи с крайними слоями не из металла, а из пластика и с более тонким слоем утеплителя.

Облицовка откосов

Чем отделать сендвич панели: отделка окон, стен, фасадов

Установка откосов из сендвич панели на окно

С появлением пластиковых окон сразу же возникла проблема, как и чем должна выполняться отделка откосов. Пробовали все — и высококачественную штукатурку, и пластиковые панели и многие другие варианты. Но самое лучшее решение пришло с появлением трехслойного материала. Отделка панелями «сэндвич» оконных откосов одновременно ликвидирует «мостики холода» и придает оконному проему завершенный вид. Работа несложная и вполне доступна для того, чтобы сделать ее своими руками. Облицовку оконных откосов следует выполнять до начала отделки стен. Эти работы делают в таком порядке:

  • производится очистка всех поверхностей вокруг оконной рамы от пыли, грязи, наплывов раствора;
  • устанавливается подоконник; чаще всего для этого применяют раствор на основе цемента и извести; чтобы избежать прогибов, под подоконник укладывают металлические полосы, а для утепления нижнюю часть и боковые стороны оборачивают войлоком; утеплитель перед применением пропитывают антисептиком, чтобы не допустить его гниения и появления насекомых;
  • выполняется заделка пустот и мест примыканий окна и подоконника к проему монтажной пеной; застывшую пену обрезают малярным ножом заподлицо с основными поверхностями;
  • делается раскрой сэндвич панели по предварительным замерам верхней части и боковых сторон; материал очень хорошо кроится лобзиком или пилкой по металлу;
  • работа начинается с верхнего откоса: саморезами крепят к раме стартовый пластиковый профиль, в который вставляют сендвич нужного размера с небольшим наклоном; внутренний зазор заполняют монтажной пеной или жидкими гвоздями и прижимают к стене;
  • подобным образом выполняется крепление боковых частей отделки откосов; нужно следить за тем, чтобы откосины плотно прилегали к боковинам проема, а излишки клеящих составов следует удалять немедленно и основательно;
  • заканчивают облицовку откосов сэндвич панелями закреплением на жидкие гвозди финишного обрамления в виде уголков.

Существуют и другие способы установки оконных откосов с использованием кронштейнов, обрешетки и других приспособлений. Но, эти методы более сложные и трудоемкие. Применяются в особенных случаях, когда того требует конструкция оконного проема или рамы.

Из вышеизложенного понятно, что сделать своими руками и монтажные работы по установке подоконника, и откосы на окна, не такая уж страшная проблема. Больше того, такой способ защиты оконного проема успешно применяют не только для пластиковых рам, но и для деревянных. Это значит, что соорудить красивое обрамление оконного блока можно, не меняя само окно. Тем более, что производители научились оформлять лицевые поверхности сэндвичей в самых разных цветах и оттенках, в том числе «под дерево, мрамор, гранит». Пластик применяют глянцевый, полуглянцевый, матовый. Облицовка сендвичными плитами оконных проемов может быть подобрана под интерьер любого стиля.

Внутренняя отделка стен из сендвичей

Чем отделать сендвич панели: отделка окон, стен, фасадов

Обделку сендвич панели можно не производить на лоджии

Помещения каркасных домов, наружные стены которых выполнены из «бутербродных» плит, несомненно, подлежат внутренней отделке. Так как сама панель внутри помещения будет выглядеть слишком уныло и казенно. При этом, способы и материалы могут быть абсолютно любыми. Только для отделки нужна будет предварительная подготовка. Допустим, обои на сендвичи наклеить невозможно. Поэтому прежде придется стены обшить гипсокартоном. Возможно, надо будет принять дополнительные меры для лучшего утепления стен. С этой целью между профилями каркаса укладывают слой утеплителя, а затем зашивают его листами гипсокартона. Далее следует стандартная процедура: заделка стыков шпатлевкой с армирующей лентой, затирка шляпок саморезов и оклейка обоями, облицовка плитками, фактурная штукатурка, окраска по финишной шпаклевке.

Некоторые стили интерьеров требуют присутствия большого количества дерева. В таком случае, свой талант может применить владелец дома и обшить стены красивой вагонкой, имитацией бруса, деревянными обоями. Для этого нужно по поверхностям стен обустроить каркас из брусьев, расположив их таким образом, чтобы облицовка легла как задумано — в вертикальном или горизонтальном положении. Если же здание построено в каркасном варианте и не требует дополнительного утепления, то обрешетку устраивать не обязательно, а деревянную облицовку можно крепить к стойкам каркаса. Все работы можно сделать своими руками, проявив максимум фантазии. Главное, материалы подобрать со вкусом и смонтировать их по всем правилам отделочного искусства.


Похожие статьи