Чем отделать арку из гипсокартона в квартире

В этой статье мы расскажем о том, какими методами можно отделать арку из гипсокартона, чтобы она выглядела стильно и оригинально. Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому необходимо выбирать их в зависимости от конкретной ситуации. Гипсокартон позволяет создавать интересные фактуры, а штукатурка является простой в использовании и экономичной.

Гипсокартонная арка после ее изготовления нуждается в декорировании.

Это достаточно трудоемкий процесс.

Содержание:

Чем отделать арку из гипсокартона в квартире

Для декорирования арки лучше всего использовать такие виды материалов:

  • Штукатурка;
  • Обои;
  • Искусственный камень;
  • Дерево;
  • Пробковое основание;
  • Плитка.

Отделка декоративной штукатуркой, обоями

Но при этом могут возникнуть сложности в ее реставрации и уходе за ней.

Процесс отделки выглядит так:

Заштукатуривается арочный проем. Убираются крупные неровности при помощи шпаклевания.

Чем отделать арку из гипсокартона в квартире

Проводится обработка грунтовкой. Затем по истечению времени (через 4-20 часов) наносится декоративная штукатурка. После высыхания можно наносить краску.

Доступность и большой выбор обоев способствует популярности данного вида облицовки для разных видов отделочных работ.

Очень легко работать с обоями даже новичкам ремонтного дела. Сложности могут возникнуть при оклейке прочными видами обоев, которые нуждаются в покраске.

Кроме того, широкая цветовая палитра позволяет создать оригинальный и стильный интерьер. Радует и ценовая политика этого материала, а, значит, позволить себе их может практически каждый.

Среди недостатков – это уязвимость к влаге, короткий период эксплуатации и отсутствие возможности отреставрировать повреждения незаметно для человеческого глаза.

Чем отделать арку из гипсокартона в квартире

Что касается рекомендаций, то оклейку обоями гипсокартонной арки во внутренней стороне лучше проводить сверху вниз.

Но, конечно, начать необходимо из приготовления клея. Для этого внимательно читайте инструкцию. Далее можно приступать к оклейке.

Сначала специалисты советуют наклеить полосу на стене непосредственно возле арки. Вторую полосу клеим так, чтобы она немного покрыла проем.

В результате мы обрезаем выступ с остатком на припуск до 2,5 см. А далее припуск с помощью специальной кисточки приклеить к поверхности стены. Этот же принцип распространяется на плоскость арки при входе с другой комнаты.

В последнюю очередь оклеивается арочный свод. Для осуществления этой цели мы вырезаем соответствующую по ширине полосу.

Если арка расположена высоко, лучше разделить полоску на несколько частей. В конце поверхность проглаживаем валиком, чтобы убрать пузырьки.

Декоративный камень и дерево в отделке арки

Придать помещению элегантности можно при использовании в качестве отделки декоративного камня. Это очень эффективный, прочный, долговечный и легкий в уходе материал.

Его эстетичный вид сохраняется на долгие годы. Но ощутимыми недостатками такого материала является высокая стоимость, а также сложность при монтаже. Потому лучше всего обратиться к опытному мастеру, который возьмет на себя эту непростую работу.

Чем отделать арку из гипсокартона в квартире

Отделать арку из гипсокартона можно при помощи дерева. Это достаточно сложное задание, чтобы справиться с ним самостоятельно без наличия специальных навыков.

Но дерево в интерьере не только придает ему богатства, но и помогает сохранить в помещении тепло. Кроме того, этот материал экологически чистый и при правильной обработке долговечный, а при постоянном уходе – еще и сохранит свой первоначальный вид.

Конечно, тем, кто хочет сэкономить на отделке арки, дерево вряд ли будет подходящим материалом.

Чем отделать арку из гипсокартона в квартире

В современных магазинах представлены такие разновидности:

  • Уголки;
  • Бамбук;
  • Цельные доски;
  • Древесная кора;
  • Ламинат;
  • Вагонка из дерева.

Также в продаже встречаются имитации бруса, к примеру, блок-хаус, который можно применять для декорирования арки.

Пробка и плитка для арок

Для арочных проемов сегодня все чаще применяется отделка пробкой. Это теплый, натуральный и безопасный отделочный материал. Преимущественно для декорирования используют самоклеющиеся пробковые обои.

Чем отделать арку из гипсокартона в квартире

Это очень просто сделать своими руками. После оклейки специалисты рекомендуют наносить поверх таких обоев лаковое покрытие.

Если отделочные работы будут проводиться в кухонных арочных проемах, то лучше покупать пробковые материалы с восковым покрытием, что обеспечит отличный влагоотталкивающий эффект.

Чем отделать арку из гипсокартона в квартире

Керамическую и клинкерную плитку также используют для отделки арочных проемов.

Схема монтажа такая же, как и при использовании камня. Потому лучше доверить это дело опытному специалисту.

Оригинально смотрится применение мозаики, хотя это достаточно длительный ремонтный процесс. Фактура и цветовая гамма мозаичных кусочков могут быть самыми разнообразными, все зависит от стиля интерьера и личных предпочтений.

Мы представили самые популярные виды материалов. Теперь каждый сможет самостоятельно решить, чем отделать арку из гипсокартона в своем доме.

Полезные рекомендации по теме статьи:

Естественно, если вы хотите сэкономить на рабочих, то стоит приобрести материал, с которым вы легко справитесь без посторонней помощи. Это могут быть обои или пробковые материалы.


Похожие статьи