Быстротвердеющий наливной пол: виды, расчет и этапы нанесения

Что такое быстротвердеющий наливной пол и как с ним работать? При отделке и ремонте важно обратить внимание на подготовку черновой стяжки для напольных покрытий, так как финишные материалы, такие как бамбуковый пол, ламинат или паркетная доска, требуют идеально ровной поверхности для успешной укладки. Если основание неровное, то может возникнуть скрип и повреждения замков у озвученного напольного покрытия.

Содержание:

Быстротвердеющий наливной пол: виды, расчет и этапы нанесения

Виды быстротвердеющих наливных полов

Эти смеси появились сравнительно недавно, но заняли прочное место в строительстве и отделке несмотря на достаточно высокую стоимость. С чем это связано?

Популярность формируют достоинства самовыравнивающихся полов:

  • Скорость застывания. Частичная схватываемость раствора наступает через 2–4 часа. По такой поверхности уже можно ходить, что позволяет продолжать отделку и ремонт, а не ждать несколько суток.
  • Самовыравнивание. Полимерные добавки делают такие материалы более эластичными, что позволяет им растекаться, создавая ровную плоскость.
  • Прочность. Полученные поверхности устойчивы к значительным механическим воздействиям. Не выкрашиваются в отличие от бетона.
  • Экологичность. Эти строительные материалы не выделяют токсичных веществ в микроклимат помещения.
  • Долговечность. Срок службы озвучивается производителями от 10 лет.
  • Пожарная безопасность. Соответствует нормам. Применяется и на социальных объектах.

Рынок представляет большой ассортимент строительных смесей. Наиболее популярные представлены в таблице.

Наименование(Описание) Упаковка, кг Расход при толщине слоя 1 мм, кг/кв. м. Время застывания до хождения, ч/полного,сут. Прочность, МПа Допустимая толщина нанесения, мм Стоимость, руб.
Perfekta мультислой. Используется под любой вид отделки. Рекомендован для теплых полов 20 1,4 3/7 20 200 320
Vetonit 5000 (Weber). Связующее вещество цемент. Рекомендуется применение для верхнего пласта заливки. Рекомендуется под теплый пол 25 1,8 2-4/1-5 20 5-50 660
Vetonit 3000 (Weber). Связующее вещество цемент. Рекомендуется применение для верхнего пласта заливки для сухих и влажных помещений. Допускается применение под систему теплый пол. 20 1,5 4/1-3 20 1-5 750
Основит Скорлайн. Основа цемент, предназначен как для финишного выравнивания, так и для подготовки основания. Возможно применение под теплый пол 20 1,3 2/28 20 100 269
Юнис Горизонт. Основа цемент, применяется в качестве финишного слоя и основательного выравнивания перепадов до 100 мм. 20 1,8 3/2-7 15 100 270
Кнауф Убо. Строительная сухая стяжка. Применяется для устройства чернового основания. Обладает высокими теплоизоляционными характеристиками. Требует устройства дополнительного финишного покрытия. 25 7 (толщина слоя 30 мм) 2 суток до возможности ходить 1 30 -300 413
Кнауф Трибон. Сухая стяжка для выравнивания основания. 30 1,7 6/7 15 10-60 287

По данным в таблице наливной пол быстротвердеющий можно разделить на две большие группы: тонкослойные (до 50 мм) и толстослойные.

Можно выделить ещё одну классификацию наливных растворов по основе состава:

  1. Цементные материалы не имеют ограничения в применении. Образуют прочную поверхность, устойчивую к влаге.
  2. Гипсовые сухие смеси нельзя использовать для влажных помещений, таких как ванна, где есть большая вероятность прямого попадания воды. Это связано с высокими влаговпитывающими свойствами гипса. Но зато они обладают повышенной теплоёмкостью.
  3. Двухкомпонентные, используются в качестве верхнего слоя. Может быть эпоксидный или полимерный состав. Обладают высокой прочностью, устойчивостью к вибрации, механическому воздействию. Применяются на больших площадях.

Мы рассмотрели ряд импортных производителей. Есть и отечественная марка «Старатели». Этот производитель специализируется на выпуске строительных смесей, в том числе и для устройства качественной стяжки.

Быстротвердеющий наливной пол: виды, расчет и этапы нанесения

Наливной пол Старатели

Этот отечественный производитель начал свою деятельность с 1992 года. За это время не раз получал престижные награды за свою продукцию. Ассортиментный ряд насчитывает более 70 наименований. К одному из популярных продуктов относят и наливной пол Старатели.

Читайте подробнее: Всё о наливном поле Старатели. Виды смесей, их характеристики и технология применения.

Если классифицировать такой продукт, то выделится несколько видов:

  1. Тонкий. Используется в качестве финишной подготовки напольного покрытия в сухих и влажных помещениях. За счёт полимерных добавок состав становится более подвижным и тягучим, что позволяет делать ровную прочную плоскость. Тонкослойные наливные полы производятся на основе цементно-песчаной смеси с добавлением полимерных компонентов. Благодаря этому достигается хорошая адгезия с различными материалами. Через 8 часов допускается хождение по полученной поверхности. Образовавшийся пласт обладает устойчивостью к образованию трещин. Максимальная толщина слоя не превышает 20 мм. Раствор застывает по истечении 40 минут. Расход составляет 1,6 кг/кв. м. при толщине слоя 1 мм.
  2. Толстый. Используется как черновая подготовка основания. Применяется на поверхностях, где перепад перекрытия достигает разницы в 80 мм. Толстые наливные покрытия производятся на основе цементно-песчаной смеси и импортных полимерных добавок. За счёт этого достигается низкая усадка, а соответственно, появляется возможность применения для системы «тёплый пол». Допустимая толщина слоя за один раз – 80 мм. Использовать замес рекомендуется в течение 40 минут. Через 2 часа наступает застывание поверхности и по ней можно перемещаться. Полное затвердевание происходит в срок до 5 недель. Расход 1,8 кг/кв. м. при толщине пласта 1 мм.
  3. Быстротвердеющий. Его можно назвать универсальный. Используется в качестве финишной и основательной подготовки под финишную отделку. Быстротвердеющий пол производится на основе цемента с добавление полимерных составляющих и фракционного песка. Смесь получается с минимальным процентом усадки, устойчивостью к появлению трещин. Рекомендуется применение для тёплых полов. Используется для усиления слабых перекрытий. Толщина слоя от 5 до 80 мм. Время схватывания 4 часа, после чего допускается хождение по поверхности. Раствор схватывается через 40 минут. Расход 1,6 кг/кв. м. при толщине 1 мм.

Полезное видео: Наливной пол «быстротвердеющий» от Старателей

Цены на ассортимент Старатели лежат в среднем и малом сегментах. Это не обозначает, что качество продукции ниже, чем у импортных аналогов. Напротив, эти виды сухих строительных материалов составляют достойную конкуренцию.

Рекомендации по выбору

Перед закупкой этого материала следует определить для себя ряд вопросов:

  • Качество черновой стяжки. Ряд продуктов имеют противопоказания по применению.
  • Количество материала. Как произвести расчёт рассмотрено ниже.
  • Основной компонент стройматериала. Цементные используются в любых помещениях, даже с повышенной влагой. Гипсовые – только в сухих.
  • Толщина планируемой стяжки. Выбираются либо тонкослойные, либо толстослойные составы.
  • Цена рассматривается в зависимости от возможностей бюджета.
  • Планируется ли тёплый пол. Для него потребуется материал, на котором указано, что такое применение допускается.

Определив для себя все эти вопросы, можно правильно подобрать наливной пол, позволит устроить качественную поверхность под финальную отделку.

Расчёт необходимого количества наливного пола

Вне зависимости от производителя на упаковке материала прописываются основные технические данные, способ применения. Исходя из этой информации и делается расчёт материала. Можно воспользоваться импровизированной формулой:

Количество мешков = Р*П*Т/К, где Р — расход, указанный производителем, П — площадь к заливке, Т — толщина планируемого слоя, К — кг в упаковке. Так сразу можно посчитать нужное количество мешков. Округляется всегда в большую сторону. Например, нужно залить комнату площадью 6 кв. м. слоем в 100 мм.

Быстротвердеющий наливной пол: виды, расчет и этапы нанесения

Если будет применяться наливной пол Мультислой марки Перфект, то нам понадобится: 1,4*6*100/20=42 мешка

А если это будет наливной пол Основит, то получится следующее количество: 1,3*6*100/20=39 мешков.

Важно просчитать количество и экономическую целесообразность перед тем, как купить выбранный раствор. Это поможет избежать лишних затрат. Или придётся бросать процесс, и ехать докупать материал на оставшуюся площадь, что скажется на качестве черновой отделки.

Быстротвердеющий наливной пол: виды, расчет и этапы нанесения

Этапы нанесения наливного пола

Такие работы можно разделить на три больших процесса:

Подготовка поверхности

Черновая стяжка очищается от мусора, пыли, грязи. Мелкий сор убирают пылесосом. Проклеивается демпферная лента по периметру комнаты. Крепят строительным степлером на штукатурку стен. Далее вымеряется наивысшая точка перекрытия, делается отступ вверх на минимальный слой нанесения, указанный производителем. А от неё очерчивается периметр с помощью гидроуровня или лазерного инструмента. Соседние комнаты отделяют опалубкой. Это предотвращает ненужное растекание раствора. Производят грунтование. Желательно брать состав глубокого проникновения того же производителя, что и наливной пол. Даётся время на высыхание.

Быстротвердеющий наливной пол: виды, расчет и этапы нанесения

Приготовление раствора

Здесь важно понимать несколько особенностей. В отличие от простой цементной стяжки самовыравнивающий раствор имеет жизненный цикл длиной в 40 минут. В этот отрезок времени входит замес и процесс нанесения. Процесс устройства наливной стяжки потребует наличие двух работников. Один стоит на замесе материала, второй распределяет по поверхности. Для непрерывного процесса понадобятся две ёмкости. При работе с быстротвердеющими растворами следует точно выполнять инструкции производителя, и соблюдать указанные пропорции. Иначе не добиться заявленных заводом характеристик. Процесс замеса следует автоматизировать и выполнять, применяя электроинструмента. Консистенция строительной смеси должна быть одинаковой. Более густые составы могут стать причиной появления наплывов. А это показатель к полировке поверхности или устройстве дополнительного финишного слоя.

Быстротвердеющий наливной пол: виды, расчет и этапы нанесения

Процесс заливки

Этот этап требует определённой сноровки и инструмента. Потребуется малярный шпатель и валик пластиковый игольчатый. Заливка начинается с противоположного выходу угла комнаты в сторону двери. Раствор выливается из ёмкости на определённый участок, распределяется шпателем. Игольчатый валик помогает более ровно раскатать замес и выгнать из него пузырьки воздуха. Следующий порцию выливают чуть в стороне от границы первого, распределяют внахлёст на предыдущий. Шов разравнивают игольчатым валиком. В итоге получается прочная бесшовная плоскость.

Полезное видео: Заливка самовыравнивающегося быстротвердеющего пола

Стяжку из наливного пола вполне можно сделать своими руками. Важно организовать беспрерывность процесса. Это позволит качественно выполнить стяжку под финишную отделку.

Отзывы о быстротвердеющем поле

Василий, Москва:

«Долго выбирал состав и производителя. В результате остановился на тонком наливном марки Старатели. Заливал первый раз, поэтому делал все согласно инструкции. Основание под ламинат получил идеально ровное и прочное».

Татьяна, Пенза:

«Муж заливал пол в ванной и туалете. Нужно было организовать ровную поверхность под кафель. Работал с толстым наливным полом от Старателей. Получилось отлично. Рекомендуем».

Николай, Курск:

«Купил квартиру в новостройке. Черновой пол ужасного качества. Заливал быстротвердеющим от Старателей. Стяжка получилась не очень толстой, но очень ровной и прочной. В результате не стал заливать финишным слоем, сверху укладывал ламинат».

Полезное видео: Наливные полы от Старателей — четыре месяца спустя

Заключение

Работа с наливным полом не вызовет трудностей даже у начинающего отделочника. Главное, правильно подобрать материал, сделать качественную подготовку основания. И при работе с раствором точно соблюдать инструкцию от производителя. В таких случаях полученная плоскость будет отвечать всем заявленным характеристикам. А значит обеспечит ровное, прочное, безопасное основание под такую требовательную финишную отделку, как паркет.


Похожие статьи