Бурим скважину для воды — подробное описание работ

Если необходимо создать временную скважину для получения воды, например, на дачном участке, то можно использовать забивную скважину. Она может быть легко осушена жаркой погодой. Эту скважину можно установить в подвальном помещении вместе с ручным насосом. Главным преимуществом является доступная цена.

Из-за малой глубины бурения, она становится очень доступной для внешних источников загрязнения. Особенно дождевой грязной воды.

Бурим скважину для воды — подробное описание работ

Процесс работ

Естественно, гораздо лучше, если скважина будет оборудована фильтром.

Так называемые скважины на песок, обычно бурят на глубину около 40 метров в течении одного-двух дней. В нижней части скважины, которая является водозаборной, монтируют сетчатый фильтр, который и предотвращает попадание в воду илистых отложений и прочих ненужных частиц. Дальше монтируются трубы, информацию можно узнать тут

В процессе бурения применяется шнековое бурение с лопастным долотом. Но такой вид работ применяется только на участках с мягким и податливым грунтом.

Бурим скважину для воды — подробное описание работ

Довольно часто применяют бурение скважины в известковых породах.

Поскольку немаловажным фактором является глубина его залегания, то в процессе углубления, скважину в обязательном порядке приходится укреплять металлическими трубами. Роль фильтра здесь выполняет сам известняк.

После того, как скважина пробурена, в обсадную трубу опускают пластиковую колонну, через которую и будет вода поступать наверх. Пластик отлично переносит коррозионные воздействия, а также безвреден для человека. Подъем воды осуществляется с помощью установленного роторного насоса.

Заключение

Буровые работы можно проводить как самостоятельно, так и обратиться в специализированную фирму, которая профессионально выполнит все работы на высоком уровне качества.


Похожие статьи