Бежевые обои: особенности флизелиновых, виниловых обойных покрытий, видео и фото

Когда начинаются ремонтные работы в доме, то необходимо выбрать цвет для стен, пола и потолка. Чаще всего выбирают бежевый цвет, так как он универсален и сочетается с другими оттенками, от черного до яркого. Популярные сегодня бежевые флизелиновые обои легко можно нанести на стены без помощи мастеров отделочников.

Бежевые обои: особенности флизелиновых, виниловых обойных покрытий, видео и фото

Городская квартира

Это обусловлено рядом обстоятельств:

Совет: не бойтесь этого оттенка, даже если вы купили обои с орнаментом, так как все имеет свое дополнение.
Достаточно всего лишь взглянуть на примеры декорирования отделки стен в интернете или спросить совет у специалистов дизайнеров и ваш дом засияет новыми красками.

Что говорят психологи о бежевом цвете

Бежевые обои: особенности флизелиновых, виниловых обойных покрытий, видео и фото

Гостиная комната

По мнению психологов, такой цвет двояко воспринимается человеком:

  • Во-первых, он говорит о простоте и даже некоторой скучности в комнате.
  • Во-вторых, указывает на вкус владельца и размах возможностей.

Сама цветовая гамма лишена всяческих броских тонов и по своей природе естественна и натуральна. Именно потому обои бежевого цвета выбирают люди консервативные и уставшие от городской суеты. И, как правило, это происходит на подсознательном уровне человека. Мы ищем покой и умиротворение в своем доме и желаем отдыхать, а не напрягаться от кричащих стен и «тяжелого» домашнего уюта.

Совет: откиньте мнение чужих людей, что бежевый оттенок – цвет старины.
Достаточно того, что это нравится вам.
Если взглянуть на фото, то станет понятно, как бежевые стены гармонично сливаются с остальным интерьером комнаты.
Вот на это и делайте упор при ремонте в своей квартире.

Достоинства бежевых обоев

Бежевые обои: особенности флизелиновых, виниловых обойных покрытий, видео и фото

Семейное ложе в теплых персиковых и бежевых оттенках

К достоинствам этого мягкого и спокойного цвета можно отнести следующее:

  • Теплая и приятная атмосфера, которая поможет создать уют в квартире.
  • Зрительный обман. Обои светло бежевые визуально увеличивают пространство и прекрасно подходят для темных комнат и маленьких помещений.
  • Универсальность. Данный цвет имеет много оттенков и может быть использован в любой комнате. Достаточно добавить немного орнамента и купить не однотонные обои, а с прямыми полосами или золотистыми цветами, что не только расширит пространство и поднимет потолок, но также придаст помещению цвет жизнерадостности и солнечного настроения.
  • Можно сочетать разные цвета с бежевым и менять атмосферу. Так, с розовым или зеленым цветом, комната погрузится в романтическую ауру. Коричневый или бордовый оттенок дадут комнате вид консервативный и важный, что будет более уместно в кабинете, библиотеке или гостиной.
  • Не забывайте о текстиле, мебели и дополнительных аксессуарах. На бежевых стенах очень эффектно будет смотреться большое панно, декоративные необычных бра, фотогалерея и интересные декоративные украшения. Но все должно быть в меру, ведь все же данный цвет – это цвет классики и в слишком креативных и авангардных помещениях он будет просто неуместен.

Совет: если вы делаете ремонт своими руками, то для этого вам стоит знать некоторые моменты, на которые будете опираться при выборе и покупке обоев.
Цена на обои бывает разная, и если вы желаете сделать комнату действительно не на один день, то лучше сразу покупать качественные не бумажные, а, допустим виниловые или флизелиновые покрытия.

Выгодное сочетание цветов

Бежевые обои: особенности флизелиновых, виниловых обойных покрытий, видео и фото

Бирюзовый и бежевый

Бежевый цвет в интерьере – это компромиссное решение между постельными бледными оттенками и кричащими яркими. Именно поэтому данный цвет уже на протяжении многих десятилетий и даже веков остается популярен среди дизайнеров при внутренней и внешней отделке.

Но, тем не менее, есть некоторые моменты, на которые стоит всегда обращать внимание. Попробуем научиться правильно сочетать бежевый с другими тонами в разных комнатах.

Наиболее распространённые цвета в интерьере:

  • Белый и теплый лавандовый оттенок с бежевым прекрасно подойдут для оформления детской комнаты.
  • Голубой в комплекте с основным (беж) не так скучен, как может показаться на первый взгляд. Такое решение гармонично смотрится на стенах в детской, кухни или гостиной, при условии общей классической обстановки.
Бежевые обои: особенности флизелиновых, виниловых обойных покрытий, видео и фото

Детская комната

  • Зеленый и бежевый цвет в интерьере – это модная новинка. Если правильно дополнить данный цвет к ведущему, то это придаст помещению креативности, легкой контрастности и одновременно останется приятным для глаз декорированием.
  • Нежно персиковый и желтый говорят о строгости, современной сдержанной классике и мягкости. Удачно подойдет для кабинетов и гостиных комнат, спален и столовых зон.
  • Черный, белый и обои бежевые виниловые – привилегия стиля хай-тек в любом помещении – в отделке на кухне, в спальне и гостиной. Главное – правильно распределить тона и не утяжелять атмосферу, Ведь ключевым здесь остается именно тон беж.
  • Все постельные мягкие тона располагают к спокойствию и релаксации. Хорошо подходят для спален и уголков принцессы.
  • Оранжевый и ярко красный – редкое эпатажное решение для смелых и активных личностей, которое уместно для любой комнаты. Здесь на основном фоне надо красиво и гармонично распределить один из желаемых оттенков без лишней старательности, так как можно испортить все.
Бежевые обои: особенности флизелиновых, виниловых обойных покрытий, видео и фото

Красная мебель и светлые стены в квартире

Разумный компромисс

Бежевые обои: особенности флизелиновых, виниловых обойных покрытий, видео и фото

Яркие краски

При декорировании стен в комнате не ошибитесь во время ремонта с цветовой палитрой. Ведь беж хоть и универсален и даже неприхотлив по своей натуре, но его легко можно «заглушить» другими наиболее насыщенными красками и тем самым из спокойной и умиротворенной обстановки сделать нечто кричащее и даже неприятное.

Нельзя:

  • Чтобы бежевый цвет был в меньшем процентном соотношении во всем интерьере комнаты. Если вы сделали акцент на яркие краски на стенах, то дополните недостающее в текстиле.
  • Очень осторожно оформляйте свою квартиру в стиле хай тек с бежевыми красками, так как этот оттенок очень слаб в сочетании с креативными тонами – черный, красный, фиолетовый, ядовито зеленый и т.д. Надо почувствовать эту тонкую грань, чтобы не испортить все одним разом и лучше пригласить стилиста.
  • Не используйте сразу несколько разных сильных цветов. Лучше один, но с оттенками. Например, синий, голубой, темный беж и светлый.

Совет: предложенные стилистами цвета не обязательно применять только на стенах.
Это может быть мебель и текстиль, ковровое покрытие и настенные картины, световые приборы и разные мелочи.
Конкретная инструкция по декорированию не существует, все зависит от желания и возможностей человека.

Итог

Бежевые обои: особенности флизелиновых, виниловых обойных покрытий, видео и фото

Оригинальное оформление прихожей

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что бежевый цвет нейтрален, и сам по себе существовать практически не может. К нему обязательно требуется небольшое добавление из ярких акцентов на стенах или в текстиле, в оформлении напольного покрытия и светового освещения. Даже бежевые обои в полоску будут великолепно смотреться в квартире с правильным сочетанием остального интерьера.

На видео в этой статье есть несколько полезных советов для начинающих мастеров, которые решили в качестве основного цвета выбрать для своей комнаты именно этот пастельный тон.


Похожие статьи