Бетонный пол своими руками: технология монтажа

Иметь крепкий, надежный и долговечный пол в доме — это мечта владельцев домов и новых застройщиков. Даже самое современное напольное покрытие не может обеспечить данные характеристики без хорошего основания. Идеальным основанием для пола является бетон, так как он способен выдерживать большие нагрузки и может использоваться даже в производственных цехах с тяжелым оборудованием.

Ровный пол в доме – мечта любого хозяина квартиры. Отличным вариантом основы под любое покрытие является бетонная стяжка.

Бетон – это достаточно дешевый и доступный материал, не требующий особой квалификации при работе с ним.

Содержание:

Бетонный пол своими руками: технология монтажа

В домашних условиях сделать бетонный пол вполне можно своими силами. Для этого достаточно знать некоторые сведения по технологии заливки и иметь несколько простых инструментов для работы.

С чего начать заливать пол

Перед заливкой бетонного пола необходимо проделать определенную подготовительную работу. Лучше это делать с помощником. Вся работа по заливке пола бетоном состоит из определенных этапов:

  1. Подготовка основания.
  2. Гидроизоляция пола.
  3. Армирование поверхности.
  4. Подготовка рабочей смеси.
  5. Заливка бетона.
  6. Выравнивание бетонной поверхности.

Подготовка основания включает в себя такие операции:

Бетонный пол своими руками: технология монтажа

После того, как Вы сняли старую стяжку, пол необходимо очистить от мусора и грязи.

  1. Сначала нужно снять напольное покрытие со старого пола.
  2. Удалить остатки старой стяжки до самого перекрытия. Толщина ее может достигать 5 см, поэтому нужно приготовить для работы перфоратор. Если стяжка не нарушена, ее можно не удалять.
  3. Тщательно очистить поверхность от мусора и грязи.

Гидроизоляция нужна для того, чтобы обеспечить сухость в помещении. Выполняется эта работа довольно просто. На пол своими руками настилается полиэтиленовая пленка, специальная гидроизоляционная мембрана или другой вид рулонного материала. Полотна пленки укладываются с нахлестом около 20 см и скрепляются клейкой лентой. Края пленки необходимо вывести на стены и приклеить .

Рекомендуется сделать теплоизоляцию. Для этой цели используют пенопласт и керамзит, минеральную вату и пенополистирол, пенополиуретан и ДСП, влагостойкую толстую фанеру и листовую пробку, а также ряд других материалов.

Бетонный пол своими руками: технология монтажа

Схема армирования пола: 1 – основныая сетка; 2 – дополнительное усиление основной сетки; 3 – “П” образные усиления краев плиты; 4 – “Г” образное усиление углов плиты; 5 – несущие стены.

Для армирования пола применяют пластиковую или металлическую сетку. Можно ее сварить своими руками из проволоки диаметром 3-5 мм. Ее укладывают на подставочках высотой около 3 см. Можно предварительно вбить в пол стальные штыри, к которым привязать эту сетку. В качестве арматуры можно использовать и прутья 8-15 мм толщиной, сваренные в сетку .

Перед заливкой бетона рекомендуется разделить комнату на отдельные участки, которые можно залить бетонной смесью за 1 прием. Направляющие своеобразной опалубки фиксируются на полу цементным раствором. В качестве направляющих используют обычные доски, бруски, трубы, влагостойкую фанеру. Верхний их край выравнивается по тому уровню, до которого будет заливаться бетонная смесь. Чтобы отдельные элементы опалубки легко доставались из бетона, их следует перед укладкой смазать отработанным машинным маслом.

Для приготовления бетонного состава нужна небольшая электрическая бетономешалка, цемент марки М400 или М500, речной песок без примесей глины. На 1 часть цемента берется 2 таких же части чистого песка и 4 части щебня. Все перемешивается в сухом виде и добавляется 0,5 части чистой теплой воды. Бетон тщательно вымешивают и выливают в опалубку на полу. Масса сначала разравнивается лопатой, затем протыкается в нескольких местах для удаления пузырьков воздуха. При наличии специального вибратора следует воспользоваться его помощью. Заливку обычно начинают с угла, противоположного входной двери.

Бетонный пол своими руками: технология монтажа

Схема бетонной стяжки.

Выравнивается уложенный бетон правилом длиной 1,5-2 м. Его устанавливают на направляющие, прижимают к ним и протягивают в направлении к себе . После выравнивания поверхности можно аккуратно снять направляющие и заполнить оставшиеся от них пустоты. Залитый бетон должен выстояться 3-4 дня. Каждый день его нужно слегка смачивать водой. В таких условиях он приобретет прочность и не потрескается. Через 4-7 дней его нужно закрыть слоем полиэтиленовой пленки и оставить в таком виде до полного схватывания на 3-4 недели. Каждые несколько дней пленку нужно снимать и сбрызгивать бетон водой.

Через месяц можно нанести слой стяжки. Делается это так:

  1. Работа начинается с дальнего от двери угла.
  2. Жидкий слой цементного раствора или специальной самовыравнивающейся смеси наносится на поверхность бетона.
  3. Готовая стяжка сохнет в течение 2-3 дней.

После окончательного затвердевания стяжки приступают к монтажу напольного покрытия.

Особенности бетонного пола в коттедже

Бетонный пол своими руками: технология монтажа

Схема бетонного пола по грунту.

Полы в коттеджах часто монтируются по грунту. Это оставляет свой отпечаток на особенностях выполнения работ по заливке бетонного пола. Для того чтобы полы получились надежными и достаточно теплыми, чтобы они были защищены от влаги, должна соблюдаться технология их монтажа, не следует экономить на пленках для защиты.
Сделать бетонный пол в коттедже можно так:

  1. Внизу под дверным проемом нужно сделать отметку, от нее отступить вверх на 1 м и поставить новую метку. С помощью уровня (лучше лазерного) перенести ее на все стены. Провести по периметру горизонтальную линию. От нее отмерить вниз 1 м и снова провести линию, проверив ее горизонтальность. Это будет уровень будущего пола.
  2. От нижней линии отмеряют расстояние 35 см вниз и вынимают грунт на эту толщину.
  3. Получившееся земляное основание уплотняется, и на него насыпается слой песка толщиной 10 см. Сверху делается подсыпка из щебня таким же слоем. Обе подсыпки тщательно трамбуются и выравниваются по уровню.
  4. На слой щебня наливается 3-5 см жидкой смеси из цемента и песка.
  5. На высохший слой цемента настилается материал гидроизоляции: рубероид, полиэтилен, мембранная пленка.
  6. Поверх слоя гидроизоляции укладывается утеплитель из пенополистирола, из минеральной ваты.
  7. На теплоизоляцию накладывается армирующая сетка с ячейкой 100 мм. Под нее подкладываются подставочки высотой около 3 см.
  8. Заливка основания производится по направляющим, описанным выше.
  9. После выравнивания и высушивания останется положить финишное покрытие: плитку, линолеум, ламинат, паркет, ковровое покрытие и другие материалы.

Полезные советы мастеров

Бетонный пол своими руками: технология монтажа

Для гидроизоляции пола используйте рубероид.

  1. Качественная цементная смесь имеет чисто серый цвет. Отдельные пятна желтого, рыжего или коричневого оттенков являются признаком наличия глины в песке. Для стяжки такая смесь не годится.
  2. Очищенную от пыли и грязи поверхность старого пола рекомендуется обработать грунтовкой, оставляющей после себя шероховатую поверхность.
  3. В качестве материала гидроизоляции можно использовать рубероид, промазанный герметиком или битумной мастикой.
  4. Гидроизоляция особенно важна в помещении кухни, ванной и туалетной комнаты.
  5. Раствор, приготовленный в бетономешалке, получается более однородным и качественным, чем при ручном замешивании.
  6. Готовый раствор имеет консистенцию густого теста. В нем не должно быть комков. Использовать его необходимо в течение 60-90 минут.
  7. Качество стяжки проверяется так: деревянным бруском простукиваются отдельные места пола. Звенящий и твердый звук – признак хорошего качества. На такую стяжку можно смело класть напольное покрытие.

Бетонный пол – это очень надежное и прочное сооружение. Его можно делать в жилых и производственных помещениях, в гаражах и в хозяйственных постройках. Само их изготовление не представляет особых сложностей. Главное – качественно выполненные подготовительные работы. Все остальное легко и просто сделать с хорошим помощником. Не требуется даже особых инструментов для выполнения подобных работ.


Похожие статьи