Бетонная стяжка пола своими руками — подготовка основания, пропорции смеси и заливка раствора

Бетонный пол является основой для укладки любых напольных материалов и присутствует в большинстве современных квартир. Это покрытие часто требует ремонта и корректировки. Сделать стяжку бетонного пола своими руками является быстрым способом привести его в порядок, однако может потребоваться помощь специалистов.

Содержание:

Что такое стяжка и ее основные функции?

Бетонная стяжка пола своими руками - подготовка основания, пропорции смеси и заливка раствора

Составные части и элементы при выравнивании

Бетонная стяжка пола – это бетонная прослойка между черновым основанием и финишным напольным покрытием. Для обустройства и заливки применяются различные технологии, предусматривающие использование бетонных и цементных смесей в различной пропорции.

В частном и загородном строительстве, стяжка может выполнять целый ряд функций:

  • Выравнивание бетонного или деревянного основания;
  • Защита чернового основания и равномерное распределение нагрузки;
  • Коммуникационный слой для водяных и электрических отопительных систем;
  • Защита традиционных систем коммуникации.

Реже, устройство бетонной стяжки применяется для создания определенного угла наклона, например при выравнивании полов в ванных комнатах, душевых и т.д. Такой подход практически ничем не отличает от традиционных технологий обустройства, кроме способа выставления маяков и выравнивания раствора.

Бетонная стяжка пола своими руками - подготовка основания, пропорции смеси и заливка раствора

Основные виды выравнивающих стяжек , используемых в частном строительстве

В зависимости от компонентов используемой смеси и способа подготовки основания, выделяют следующие виды стяжек:

  1. Связанные – заливаемый раствор непосредственно контактирует с основанием чернового пола. Данный способ выполняется только при низком уровне влажности, с использованием однородно бетонной смеси. Преимущественно применяется при выравнивании полов межэтажных перекрытий;
  2. Разделительные — заливка осуществляется на слой гидроизоляционного материала. Используются при выравнивании полов на нижних этажах, при обустройстве пола по грунту и в других случаях, когда имеет место быть частичное или постоянное воздействие влаги. В качестве гидроизоляции используются рулонные материалы, битумно-полимерные мастики и пленки;
  3. Плавающие – используются в случае необходимости тепло- и звукоизоляции пола, частичного шумоподавления от стен и прилегающих перекрытий. По данной технологии, раствор заливается на слой теплоизоляционного материала и не контактирует с черновым основанием и несущими стенами. Минимальный слой заливаемой смеси, не должен быть менее 50-60 мм с обязательным промежуточным армированием.

Обустройство стяжки может быть выполнено с заливкой одного, двух и более слоев. Заливка в один слой применяется при выравнивании полов в производственных, хозяйственных или помещениях нежилого типа.

Бетонная стяжка пола своими руками - подготовка основания, пропорции смеси и заливка раствора

После заливки и высыхания создается ровное и бесшовное покрытие, которое пригодно под укладку любых облицовочных материалов

Многослойные конструкции используются при более тщательно выравнивании, когда первый слой сглаживает перепады высот чернового основания, второй и последующие – выравнивание под чистовой настил и напольное покрытие.

Для замешивания раствора для стяжки пола могут быть использованы различные компоненты. Традиционным видом раствора является однородная цементно-песчаная смесь, используемая при заливке тонкослойных или многослойных стяжек.

При необходимости улучшить тепло- и звукоизоляционных качеств, в раствор добавляют пенополистирольную крошку или фракции керамзита. Существуют готовые теплоизоляционные составы – керамзитобетон.

Такие смеси отличают высокими теплосберегающими качествами, но требует заливки дополнительного выравнивающего слоя. Для получения более высоких прочностных характеристик используются составы с фиброволокном.

Расчет толщины и уровня будущего пола

Бетонная стяжка пола своими руками - подготовка основания, пропорции смеси и заливка раствора

Общая схема иллюстрирующая использование водяного уровня

Согласно СНиП минимальная толщина должна составлять не менее 25 мм. Такое значение получается исходя из прочностных характеристик используемых смесей. При более тонком слое, слишком велик риск образования трещин, возможна повышенная хрупкость и низкая прочность.

Исходя из этого, для определения толщины, можно использовать различные виды инструментов – лазерный, строительный или водный уровень. Методика разметки для лазерного и обычного строительного уровня схожи, разве, что с первым работать значительно проще и быстрей. Для работы с гидроуровнем потребуется напарник, который будет держать колбу с водой на другом конце помещения.

Методика работ водным уровнем для определения высоты бетонной стяжки пола будет состоять из следующих этапов:

  1. В помещении определяется самый высокий угол. На плоскости стены, рядом с данным углом, выставляется отметка на расстоянии 1-1,5 м от поверхности основания. Можно использовать любое удобное расстояние, главное, чтобы это не сказывалось на ходе выполнения работ;
  2. С использованием гидроуровня, отметка переносится на плоскости всех четырех стен в помещении. Для этого один человек держит колбу у начала стены, второй по аналогичной метке делает отметку у конца стены;
  3. Для соединения отметок, можно использовать обычный строительный уровень или длинное правило. Прочерченные линии на каждой стене, обязательно должны сомкнуться в одной точке;
  4. Выполняют измерения расстояния от проведенной линии до черновой основы пола. Измерения выполняют через каждые 30-60 см, строго по вертикали. Полученные значения фиксируют и выбирают минимально измеренное расстояние;
  5. Найденная величина будет являться наиболее высоким местом на поверхности основания. То есть, от данной точки необходимо отложить минимальную толщину выравнивающего слоя и разметить уровень будущего пола;
  6. В качестве минимального значения, рекомендуем брать не менее 30-35 мм, так как в процессе работ, возможно, будут использоваться различные наполнители и добавочные компоненты;
  7. Для разметки можно использовать два способа – от минимального расстояния отнять минимальную толщину или подняться от самой высокой точки вверх, на это же расстояние.

Нередко, в центре помещения существуют бугры, наплывы строительной смеси и неровности, которые находятся выше проведенной разметки. Для проверки их наличия и дальнейшего устранения, от одного угла до другого, согласно проведенной разметке натягивается прочный шнур.

Бетонная стяжка пола своими руками - подготовка основания, пропорции смеси и заливка раствора

Схема проведения разметки и нахождения нулевого уровня

Если возвышения присутствуют, то высоту “нулевого уровня” либо поднимают с соблюдение минимальной толщины, либо производят устранение данного возвышения, при помощи перфоратора и других строительных инструментов.

Технология разметки с использованием лазерного и обычного уровня, выполняется аналогичным образом – разметка верхней линии, измерение расстояний, нахождение самой высокой точки, разметка “нулевого уровня”.

Используемые растворы и их пропорции

Бетонная стяжка пола своими руками - подготовка основания, пропорции смеси и заливка раствора

Основные виды материала, используемого для обустройства и выравнивания

В частном строительстве устройство бетонной стяжки пола предполагает использование различных видов раствора. Их немного, но от правильной подготовки смеси, будет зависеть качество и результат всех работ в целом.

Строительные нормы и правила (СНиП) гласят, что минимальная прочность поверхности после высыхания смеси должна быть не менее 150 кг/см2. То есть для подготовки раствора используется марка бетона не ниже М150. Желательно, брать состав более высокой прочности и не ориентироваться по низшей границе.

Для замешивания раствора, могут быть использованы две наиболее популярные схемы:

  • Цементно-песчаная смесь – раствор с пропорциями цемента и песка – 1/3. Такая смесь обладает достаточной прочность, при выборе качественных компонентов и способе замешивания;
  • Готовые строительные смеси – раствор на основе цемента, песка и дополнительных присадок, которые могут придавать смеси различные прочностные и эксплуатационные характеристики.

В процессе собственноручного приготовления смеси не рекомендуется менять пропорции раствора для стяжки, так как необратимо повлечет снижения качества, прочности и срока эксплуатации выравнивающего слоя. Для замешивания бетонной смеси, требуется использование только мелкозернистого речного или карьерного песка, без включения больших фракций и глины.

Бетонная стяжка пола своими руками - подготовка основания, пропорции смеси и заливка раствора

Фиброволокно и металлическая сетка — основные материалы для армирования

Замешивая, следует четко регламентировать подачу воды и следить за консистенцией раствора. Бетонная смесь не должны быть жидкой или полужидкой, легко растекаться и “плавать” в воде. В итоге это приведет только к одному – образование трещин, общая хрупкость и сильная усадка.

Желательно, чтобы раствор имел достаточную плотность при сохранении пластичности. Особенно хорошо это будем заметно при распределении смеси – она будет туго, но податливо ползти по поверхности, заполняя пустоты и пространство.

При выборе готовых сухих смей, в первую очередь, стоит ориентироваться на отзывы среди покупателей конкретной марки. Очень часто случается, что хорошие и качественные смеси содержат довольно большой процент подделок.

Для замешивания раствора следует использовать электрическую дрель с миксером, мощностью не менее 700 Вт. Первым делом, смешивают сухие компоненты, после добавляют порцию воды и тщательно перемешивают. При необходимости, добавляют еще воды, тем самым добиваясь нужно консистенции.

При использовании готовых составов, обязательно следуют рекомендациям производителя, которые указаны на упаковке. Не желательно отклоняться от указанных параметров, так как используемые компоненты подобраны в строгой пропорции.

Подготовка поверхности для разных типов оснований

Бетонная стяжка пола своими руками - подготовка основания, пропорции смеси и заливка раствора

При подготовке выполняется демонтаж старого покрытия, очистка поверхности, заделка повреждений и грунтовка основания

Подготовка поверхности чернового пола для дальнейших работ, выполняется исходя из типа поверхности и ее технического состояния. Так, заливку стяжки можно выполнять на несколько типов оснований – устройство пола по грунту, бетонная плита перекрытия и деревянная конструкция на лагах.

Для подготовки пола по грунту потребуется, произвести выемку грунта по периметру помещения на глубину залегания до 45-50 см. Далее осуществить отсыпку из песка с толщиной слой 10-15 см и тщательно его утрамбовать. Поверх песка, выполнить аналогичные действия для гравийной подушки.

По сделанной отсыпке, произвести заливку керамзитового раствора с фракциями 200-250 мм. После высыхания, на полученную плоскость обустраивают гидроизоляционный слой с напуском на стены и проклеивают расширительную ленту.

Подготовка бетонного пола выполняется в следующей последовательности:

  • При наличии старого выравнивающего слоя, производят его демонтаж при помощи перфоратора и сопутствующих инструментов. В процессе работ соблюдают аккуратность и стараются не повредить плиту перекрытия;
  • После очищают площадь помещения от строительного мусора, пыли и грязи. Производят оценку эксплуатационного состояния и при необходимости выполняют ремонтные работы. Для связанного типа стяжки, при наличии выбоин и глубоких трещин, осуществляют их очистку, расшивку по плоскости на глубину до 10 мм;
  • Для плавающих и разделительных способов устройства, все повреждения грунтуются и заделываются цементно-песчаной смесью, бетонных раствором или специальными заполнителями;
  • После проведения всех ремонтных работ, поверхность пола обрабатывается проникающей грунтовкой в два-три слоя. При необходимости выполняют укладку гидроизоляции и обязательно проклеивают расширительный шов. Для этого, в нижнем участке стены проклеивается демпферная лента из эластичных материалов.

Для подготовки деревянных оснований используется комплексный подход, который включает перебор существующей конструкции пола, замену несущих балок и лаг, укрепление и защиту существующих опор, настил чернового пола.

Технология обустройства на бетонную поверхность

Бетонная стяжка пола своими руками - подготовка основания, пропорции смеси и заливка раствора

Общая схема иллюстрирующая этапы установки направляющих

Обустройство бетонной стяжки предполагает использование линейных направляющих и маяков для удобства распределения смеси по поверхности относительно “нулевого уровня”.

При расчете общего количества направляющих, можно воспользоваться специальными формулами, но для небольших помещений можно применить простые правила.

Расстояние от стены до первой направляющей – 30-40 см, а расстояние между соседними направляющими должно быть меньше длины инструмента для выравнивания на 20-25 см.

Более подробную информацию по маячкам для выравнивания вы можете узнать в отдельном материале. Установка маячков будет выполняться по следующей технологии:

  1. На расстоянии 30 см от стены, просверливается отверстие, забивается пластиковый дюбель и вкручивается длинный саморез, так чтобы шляпка совпала с “нулевым уровнем”. На противоположной стороне повторяются аналогичные действия;
  2. Между саморезами туго натягивается прочный шнур или леска. По линии шнура, через каждые 40 см размечаются и просверливаются отверстия, забиваются дюбеля и вкручиваются саморезы. Уровень вкрученных саморезов обязательно проверяется и фиксируется на обоих концах направляющей;
  3. После выполняют аналогичные действия для противоположной и промежуточных направляющих. При окончании данного этапа, производят финальную проверку по уровню и снимают натянутые шнуры;
  4. Выполняют подготовку цементной смеси с добавлением алебастра. Раствор выкладывается по направлению будущих направляющих, после чего сверху укладывается и слегка придавливается П-образный профиль. Верхняя грань профиля должна плотно упереться в шляпки выставленных саморезов.

В процессе выкладки фиксирующего состава и укладки профиля, по краям цементной горки можно сделать небольшие площадки, на которые позже будет произведена укладка армирующей сетки.

Если этого не сделать, то от армирования следует отказаться, либо производить укладку сетки при выставлении маяков. Но в таком случае, может потребоваться помощь напарника.

Бетонная стяжка пола своими руками - подготовка основания, пропорции смеси и заливка раствора

Бетонная стяжка пола своими руками

Дальнейшие работы по заливке бетонной стяжки своими руками будут выглядеть следующим образом:

  1. Производится укладка армирующей сетки с ячейками 10×10 см или 15×15 см. Сетка укладывается между направляющими, на небольшие площадки из цемента. Важно, чтобы сетка не лежала на поверхности пола или гидроизоляции. Если это сделать не удается, то вместо традиционного способа армирования, следует добавить армирующее фиброволокно в раствор;
  2. Выполняют подготовку раствора согласно требованиям и используемым компонентам. Подачу смеси выполняют с дальнего угла помещения, постепенно продвигаясь к выходу. Для распределения используют металлическое правило;
  3. Выравнивание раствора выполняется поступательными зигзагообразными движениями влево-вправо. В процессе работ, рекомендуется следить за ходом раствора. Особенно около направляющих и при заполнении армирующей сетки;
  4. После окончания выравнивания, присутствующие излишки смесь аккуратно убирают. Поверхность можно закрыть полиэтиленом и каждый день проливать небольшим количеством воды. Сохнет бетонная стяжка не менее 21 дня.

В период высыхания, следует отказаться от входа или вовсе закрыть помещение. После высыхания, поверхность проверяют по уровню и при желании корректируют при помощи нивелирующей массы. Дополнительную информацию по заливке цементно-песчаной стяжки в квартире можете узнать в отдельной статье.

Стоимость материалов и работ

Средняя стоимость работ по стяжке поле сильно варьируется в зависимости от объемов и размеров помещения, расценок исполнителя, марки используемых материалов, проведения комплекса подготовительных и демонтажных работ и т.д.

Ниже в таблице, мы привели стоимость работ, перечень материалов и расходных компонентов, на которые придется потратиться.

Виды работ/Материал Стоимость (руб/м2)
Подготовительные работы 150-200
Демонтаж старых конструкций 120-200
Гидроизоляция 120-300
Заливка бетонного раствора 270-400
П-образный профиль 60×27 мм 85-120
П-образный профиль 50×50 мм 130-150
Пескобетон М300 (40 кг) 160-200


Похожие статьи