Бесшовная потолочная плитка и потолок — инструкция, как все сделать своими руками с фото

Бесшовная потолочная плитка может быть идеальным вариантом для отделки вашего потолка, ваша фантазия и вкус могут быть использованы для выбора любой плитки. Монтаж займет минимум времени, и в итоге ваш потолок будет иметь привлекательный и достойный вид.

Содержание:

Бесшовная потолочная плитка и потолок - инструкция, как все сделать своими руками с фото

Бесшовная плитка: свойства и выгоды

Что такое бесшовная плитка?

Данная плитка, представляет собой обыкновенную потолочную плитку, которую кроют на ровные поверхности. Но главное отличие ее, это состыковка. Бесшовная плитка обладает закругленными краями, что делает стыковку практически незаметной.

Отсюда следует, что при правильном монтаже, поверхность потолка будет выглядеть целостной и ровной, поэтому, границы плиток вы не увидите, особенно, если у вас высокие потолки. Пожалуй, это свойство является одним из главных аргументов при выборе плиток дизайнерами или обычными покупателями, ведь выглядят они, не чуть, не хуже, чем, например, натяжной потолок.

Главные отличия бесшовной плитки:

  • Материал, из которого делают плитки – вспененный полистирол. Изготавливается он путем нагревания, и при застывании, плитка упрочняется, что делает ее более прочной, при минимальных размерах (толщина составляет около 5 мм).
  • В среднем, размер каждой плитки 50х50 см. В продаже, одна упаковка имеет восемь штук. Например, одной пачки должно хватить облицевать площадь потолка, площадью 2х2 м.
  • Контуры и рисунки на плитках могут быть самими разными. Они могут быть как волнистыми, так и ровными. Причем, любые рисунки ни как не помешают стыковке плиток при монтаже. А также, при любой клейке плиток на потолок, рисунки сохраняют свою оригинальность, поэтому, состыковать плитки «как, ни будь, ни так» у вас не получится!
Бесшовная потолочная плитка и потолок - инструкция, как все сделать своими руками с фото

Все эти плитки обладают самым разнообразным дизайном. Например, в продаже можно найти плитку с имитацией резьбы по дереву, естественных текстур, гипсовой лепнины. Самый главный фактор при выборе плитки, является, конечно же, ваш вкус.

Преимущества бесшовной плитки

Среди преимуществ можно выделить:

  • Минимальная стоимость – один из ключевых факторов для покупателей.
  • Любые плитки огнеупорные
  • Материал устойчив к влаге
  • Достаточно высокие показатели звуко и теплоизоляции
  • Легкий монтаж (клеить такую плитку не составит труда ни для кого)
  • Можно покрасить плитку в любой цвет
Бесшовная потолочная плитка и потолок - инструкция, как все сделать своими руками с фото

Кроме всего этого, плитка хорошо убирает любые неровности или плохое качество потолка. Допустим, при ремонте, на потолке образовались трещины, что выглядит очень некрасиво. Вызывать мастера, чтобы тот сделал потолок идеально ровным и красивым достаточно дорого, а приобрести такую плитку можно с минимальными затратами. А также, при монтаже, совсем не обязательно убирать все эти неровности.

Сочетание всех этих показателей дает возможность сделать потолок своей мечты своими руками и без лишних затрат.

Качество плитки

Для того, чтобы выбрать именно качественную плитку, нужно знать некоторые факторы:

  • Качество материала – внутренняя поверхность должна быть идеально ровной и без наплывов и разрывов полистирола. Наличие этих дефектов говорит о том, что данная партия бракованная.
  • Края плитки. На них также следует обратить свое внимание. Они должны быть без поломок или других аномалий. Иначе, с плохими краями, вам не удастся состыковать плитки идеально.
  • Далее обращаем внимание на сам полистирол. При тщательном досмотре, на действительно качественном материале, будут заметны мелкие гранулы. Они заполняют пустоты в плитках.
  • И самое главное – плитка должна быть достаточно прочной. Не стоит ее специально пытаться сломать, ведь не сталь, но действительно идеальная плитка не должна ломаться при малейшем воздействии.

Монтаж бесшовного плиточного потолка

Сколько плитки нужно?

Перед началом отделки потолка, нужно определиться с количеством плитки. И мы хотим помочь вам в этом!

Бесшовная потолочная плитка и потолок - инструкция, как все сделать своими руками с фото

Небольшой расчет для покупки нужного объема плитки:

  • Если вы хотите использовать плитку со стандартными размерами (50х50), то вам следует знать, что одной упаковки хватит на два квадратных метра
  • Любая не стандартная плитка имеет цифровое обозначение
  • Если размер комнаты не соответствует стандартным размерам плиток, то следует закупать плитку с запасом, для того, чтобы в дальнейшем состыковать все плитки по периметру.
Бесшовная потолочная плитка и потолок - инструкция, как все сделать своими руками с фото

Важно! Покупая потолочную плитку, не забудьте приобрести и потолочный плинтус. Он нужен для незаметной стыковки плиток со стенами комнаты. Именно с краю образовывается не ровная полоса.

Подготовка основания к монтажу плитки

Как мы говорили раньше, монтаж потолочных плиток не требует каких-либо специальных знаний, а кроме этого, и инструмент нужен самый простой

Бесшовная потолочная плитка и потолок - инструкция, как все сделать своими руками с фото

Следует помнить, что при монтаже плитки, сначала нужно подготовить место, куда ее будем клеить, а именно потолок.

От этого зависит, как долго будет держаться плитка на потолке и качество самой клейки:

  • На первом этапе нужно очистить потолок от всех загрязнений (остатки шпатлевки, клея или другого материала). Для удобства можно воспользоваться щеткой по металлу, ей довольно легко можно избавиться от любых старых материалов.
  • Если в комнате висит люстра, несомненно, следует снять ее, оставив только провода. Разумеется, необходимо заизолировать их.
  • После этих процедур, следует покрыть потолок слоями грунтовки. Конечно, современные потолочные клеи не нуждаются в предварительном нанесением грунта, но плитка ложиться на грунт гораздо лучше, чем без него.

Важно! Любые потолочные бесшовные плитки могут легко скрыть все неровности и трещины потолка. Поэтому, заделывать и выравнивать поверхность потолка совсем необязательно. Выравнивать следует действительно большие наплывы бетона или значительные трещины в потолке.

Когда все подготовительные операции завершены, переходим к самой клейке плитки.

Монтаж плитки

Сам процесс клейки плиток проходит так:

Бесшовная потолочная плитка и потолок - инструкция, как все сделать своими руками с фото

Напоминаем, бесшовные потолочные плитки отлично скрывают любые мелкие неровности потолка, поэтому, не стоит вызывать мастера для полноценного ремонта потолка. Выравнивать дефекты стоит тогда, когда наплывы составляют от 4 мм, что существенно можно обнаружить невооруженным глазом. Когда подготовка потолка завершена, переходим к самому монтажу плиток.

Выглядит это следующим образом:

  • Как минимум за пару часов до самой клейки плиток, следует распаковать упаковку в том помещении, где будет производиться ремонт.
  • Следует нанести разметку на потолке. Соедините линиями стены, противоположные друг другу, а также, проведите диагонали. В дальнейшем, все эти линии помогут вам при монтаже плиток.
  • Начинать нужно с середины потолка, где пересекаются ваши линии. Или начинайте в том месте, где висит люстра.
  • Клей наносите на саму плитку, прислоните ее к потолку и подождите несколько секунд, чтобы плитка приклеилась к поверхности.
Бесшовная потолочная плитка и потолок - инструкция, как все сделать своими руками с фото

Важно! Клей следует наносить не сплошными линиями по плиткам, а в нескольких точках (по краям и в середине). Некоторые марки клеев нуждаются в выдержке, которая составляет несколько секунд, и только потом следует клеить плитку на потолок.

  • Избегайте сильного давления на плитки при монтаже. При избыточном давлении, плитка может надломиться.
  • Максимально плотно состыковывайте плитки при клейке.
  • Выступающий клей между плитками следует убирать сразу. Когда он высохнет, убрать клей без поломок плитки практически невозможно.

Важно! При монтаже, некоторые плитки можно закрепить на потолке скотчем. Тогда вы сразу увидите, правильно ли у вас идет монтаж или нет.

Там, где видны заметные стыки между плитками, следует замазать их белым герметиком.

После изучения нашей подробной информации, вы без особого труда сможете клеить бесшовную потолочную плитку своими руками. При этом, вы потратите минимальное количество денежных средств и своего времени!


Похожие статьи