Барная стойка из гипсокартона своими руками

Создание барной стойки не является роскошным элементом дизайна. Любой может сделать ее в своей квартире без необходимости иметь специальные навыки. Использование гипсокартона для домашнего изготовления барной стойки является более экономичным и простым вариантом, не требующим много усилий.

Содержание:

Барная стойка в интерьере квартиры: назначение конструкции и ее разновидности

Барная стойка хоть и не является обязательным элементом интерьера, но все же достаточно часто используется для поддержания его целостности. Большинство современных стилей подразумевает ее использование в качестве разграничителя пространства помещения или в роли декоративного элемента. Все же наличие бара делает квартиру более изящной и подчеркивает современные взгляды ее обитателей. Фото барной стойки в интерьере можно увидеть ниже:

Барная стойка из гипсокартона своими руками

Барная стойка из гипсокартона своими руками

Барная стойка из гипсокартона своими руками
Барная стойка из гипсокартона своими руками
Барная стойка из гипсокартона своими руками

Расположение, форма и габариты барных стоек бывают разными. Их основные параметры определяются на основании назначения стойки, имеющейся мебели и общей площади квартиры.

Далеко не всегда стойка устанавливается именно на кухне. Существуют такие варианты интерьера, в которых ее используют для отделения балкона или разграничения гостиной.

Подобная многофункциональность сказалась на основных параметрах объекта, который приобрел множество модификаций. Сегодня можно встретить барные стойки различных видов и размеров, среди которых наиболее популярными являются следующие:

  • Пристенные
  • Отдельностоящие
  • Полуостровные
  • Мобильные

Барные стойки различаются не только по месту своего расположения, но и по форме. Она может быть абсолютно разнообразной, начиная от традиционного прямоугольника и заканчивая волнообразными конструкциями.

Барная стойка из гипсокартона своими руками
Барная стойка из гипсокартона своими руками

Возведение барной стойки своими руками: основные этапы монтажа

Сделать отличный бар можно практически из любого подручного материала. Наиболее простой и экономичный вариант – использование гипсокартона. Подобное решение является оптимальным, поскольку дает возможность не только придать конструкции любую форму, но и сделать ее максимально функциональной.

Барные стойки из гипсокартона на кухне или в гостиной всегда возводятся по одной схеме, одной и той же для всех каркасных систем. Состоит она из следующих этапов:

  1. Сбор инструмента и подготовка материала;
  2. Проведение разметки;
  3. Установка обрешетки;
  4. Обшивка гипсокартоном;
  5. Финишная отделка.

Каждый из этих этапов имеет свои особенности, которые в обязательном порядке нужно учитывать в процессе проведения монтажных работ.

Перед непосредственным началом строительства необходимо определить основные параметры объекта и его расположение. В интерьере маленькой кухни лучшим вариантом будет возведение небольшой пристенной конструкции, а усовершенствовать дизайн просторной гостиной поможет отдельностоящий бар.

Важно! Оптимальные размеры барной стойки – высота 70-90 см с шириной столешницы в пределах 30-60 см. Увеличение или уменьшение этих значений сделает постройку неудобной в использовании и скажется на внешнем виде всего интерьера.

Необходимые инструменты и материалы

Как сделать барную стойку из гипсокартона? Первым этапом, знаменующим начало строительных работ, служит сбор инструмента и подготовка необходимого материала. Список необходимого инвентаря выглядит следующим образом:

  • Рулетка
  • Карандаш
  • Отвес
  • Уровень
  • Болгарка
  • Нож
  • Шуруповерт
  • Набор отверток
  • Шпатель
  • Емкость для замешивания раствора

По возможности для универсализации процесса монтажа этот перечень может быть расширен на один-два инструмента. В него можно добавить ножницы по металлу, просекатель для профиля или болгарку. Список материалов немного меньше и имеет следующий вид:

  • Гипсокартон стеновой
  • Саморезы по металлу
  • Дюбеля
  • Профиля CD, CW и UW
  • Столешница (или материал для нее)

В зависимости от конструктивных особенностей барной стойки список материалов может быть расширен. Однако подобные элементы всегда будут его основой, поскольку используются для создания несущей части постройки.

Разметка и составление каркасной системы

После выбора места для будущей постройки проводится разметка помещения. Ее целью служит точное распределение всех конструктивных деталей и получение полного представления о структуре объекта. В зависимости от вида объекта она может наноситься на пол, стены или даже потолок. Наносить ее начинают из угла постройки, последовательно отмечая все детали и указывая расположение стоек. Каждый элемент должен быть указан и обозначен. По существующей разметке сделать бар из гипсокартона своими руками не составит большого труда.

Монтаж каркаса осуществляется по следующему плану:

  1. К полу прикручивается направляющий профиль CW или UW (в процессе монтажа необходимо четко следовать нанесенной разметке);
  2. В направляющий профиль вставляются вертикальные стойки, выполненные из профиля CD (расстояние между ними должно быть не менее 30-40 см);
  3. Первый профиль тщательно выверяется при помощи отвеса и строительного уровня, а после этого фиксируется саморезами (именно на нее будут сориентированы остальные вертикальные элементы);
  4. Последующие направляющие монтируются аналогичным способом, предварительно выставляясь согласно первому профилю;
  5. Для увеличения несущей способности конструкции вертикальные профиля скрепляются поперечинами (сделать их своими руками можно из обыкновенного профиля CD);
  6. Сверху на профиля накладывается еще один CW или UW, призванный дополнительно связать конструкцию (при необходимости стойки дополнительно фиксируются продольными профилями, проходящими от одной стороны системы к другой).

Полученный каркас должен быть крепким и полностью неподвижным. Поэтому делать его необходимо крайне тщательно, хорошо закрепляя каждый профиль и фиксируя поперечины. Монтаж гипсокартона увеличит несущие характеристики системы, но особо рассчитывать на этот фактор не стоит.

Монтаж гипсокартона и финишная отделка поверхности

Установка гипсокартонных листов (ГКЛ) на обрешетку начинается с разметки листов. Лучшим вариантом для обшивки прямоугольной барной стойки на кухне или в гостиной является монтаж одного цельного куска материала. Осуществляется он по следующим правилам:

  1. На гипсокартон наносится разметка согласно особенностям каркасной системы;
  2. Необходимая часть листа обрезается;
  3. Вырезанная часть вплотную прикладывается к поверхности каркаса и фиксируется саморезами (расстояние между креплениями должно быть не менее 30-40 см, а в местах переходов – 15-30 см);
  4. Стол полностью обшивается гипсокартоном (в идеале на прямоугольный каркас крепится 4 цельных части ГКЛ);
  5. Во время установки саморезы слегка утапливаются в поверхность материала, чтобы не мешали в процессе финишной отделки;
  6. Во все швы и переходы закладывается армирующая сетка, после чего они заделываются финишной шпаклевкой;
  7. Места креплений также заделываются шпаклевкой;
  8. После высыхания шпаклевки остатки раствора счищаются с готовой поверхности при помощи шпателя.

Барная стойка из гипсокартона, изготовленная своими руками, полностью готова под нанесение любого вида декоративной отделки. Она может быть абсолютно разнообразной, а ее выбор осуществляется, исходя из существующего интерьера квартиры. Дизайн гостиной с барной стойкой из гипсокартона можно увидеть на фотографиях:

Барная стойка из гипсокартона своими руками
Барная стойка из гипсокартона своими руками
Барная стойка из гипсокартона своими руками

Создание барной стойки из гипсокартона является не особо сложным процессом, который может быть выполнен без посторонней помощи. Подобный объект носит скорее декоративную роль и возводится для поддержания существующего дизайна квартиры или разграничения ее пространства. Создание барной стойки для кухни или в гостиной производится по аналогичному принципу, состоящему из нескольких этапов. Каждый из них имеет свои особенности и четкую структуру, которую желательно соблюдать. Готовая конструкция из гипсокартона подходит под любой вид декоративной отделки, что дает возможность максимально соответствовать задуманному интерьеру.


Похожие статьи