Баня из шлакоблока своими руками — инструкция по созданию бани. Узнай!

Построить баню из шлакоблоков не требует больших финансовых вложений в отличие от бани из бревна, бани по-черному или бани на колесах. Процесс возведения стен, вместе с отделкой, как снаружи, так и изнутри, занимает около трёх недель, если отдыхать по выходным дням. Таким образом, за месяц можно вполне построить баню из шлакоблоков.

Строительство бани из шлакоблока имеет определенные тонкости при возведении, утеплении и отделке.

. Главное, выбрать качественный шлакоблок. Это такой строительный материал, который может содержать любые примеси. Кроме того, что шлак бывает разный – иногда такой, что блок разваливается на части при малейшей ударной нагрузке, встречаются еще и блоки высокой радиоактивности. Не следует экономить на строительном материале, нужно брать шлакоблоки только у проверенных продавцов.

Баня из шлакоблока

Качественные шлакоблоки все равно дешевле иных строительных материалов, но это не единственное их преимущество. Положительные характеристики шлакоблоков:

Содержание:

Баня из шлакоблока своими руками - инструкция по созданию бани. Узнай!
  • имеют высокие теплоизоляционные показатели;
  • маловесные – масса шлакоблоков намного ниже, чем у бетона и воды;
  • не подвержены органическому разложению – в них никогда не появляются плесневые грибки;
  • легко разделяются на формы любых размеров;
  • пожаробезопасны;
  • за счет внушительных размеров – стены возводятся в кратчайшие сроки.

Шлакоблок, по сути, силикатный кирпич. Только вместо кварцевого песка он содержит пористый шлак, за счет чего имеет меньший вес и цену. Структура шлакоблока пористая. Это качество повышает теплоизоляционные свойства строительного материала. Для бани, пожалуй, самое главное качество.

Проект бани из шлакоблоков

Проектировка необходима для точного подсчета количества шлакоблоков. С проектами бань можно ознакомиться в сети интернет, или изготовить их самостоятельно: начертить на бумаге, либо при помощи специальной 3D-программы. К полученному результату следует прибавить процентов десять материала, на запас. Шлакоблоки, кстати, можно изготовить самостоятельно. Для этого требуется специальный станок.

После предварительных подсчетов и закупки строительных материалов, пора приступать к строительству.

Закладка фундамента

Закладка нулевого уровня зависит от состава почвы. Каменисто-песчаная основа не подразумевает фундамента. В виду легкости, шлакоблокам он не потребуется. Если же, почва глинистая или песочная, тем более, торфяная, — укрепление нулевого цикла

жизненно необходимо. Для бани из шлакоблоков с равным успехом подойдет как столбчатый, так и ленточный фундамент.

Поскольку шлакоблок, благодаря пористой структуре, сильно впитывает влагу, высота фундамента должна быть не менее полуметра от уровня земли. Поверх фундамента, перед тем как делать кладку, необходимо проложить гидроизоляционный материал.

Баня из шлакоблока своими руками - инструкция по созданию бани. Узнай!

Этапы изготовления бани из шлакоблоков

Возведение стен бани

Техника кладки стен из шлакоблоков ничем не отличается от кирпичной. Первый слой – тычковый, затем три ложечных. Тычковая кладка делается так: блоки складывают по направлению стены поперек, один за другим. Кладка в ложку предусматривает расположение шлакоблоков вдоль направления стены – параллельно. Расстояния между концами блоков не должны совпадать ни в параллельном ряду стены, ни между верхним и нижним слоем кладки. Блоки складываются при помощи строительного мастерка и обычного раствора песка с цементом. Разрубаются блоки либо мастерком, либо обратной – острой стороной молотка. На каждый очередной слой накладывается цементная подушка, а в нее вдавливается шлакоблок. И так до верхнего края стены, под каждый тычковый слой шлакоблоков, укладывается сетка из металлической арматуры – для прочности кладки. Сетка эта стоит дешево, но стены за счет нее становятся прочнее во много раз. Шлакоблоки укладываются таким образом, чтобы не было сплошных швов, которые представляют собой готовую, рукотворную трещину.

Видео — возведение стен для бани

Устройство крыши

На верхний ряд кладки по периметру укладываются деревянные брусья. Под них также следует положить слой гидроизоляционного материала – слой рубероида. Брусья соединяются между собой на углах «в лапу». То есть, необходимо выпилить брус с торца наполовину, затем, сложить брусья друг на друга и укрепить гвоздями на 200 мм, либо деревянными заглушками. После того, как будет готов каркас, следует установить стропила из досок. После чего, покрыть крышу кровельным материалом.

Внутренняя отделка

К внутренней отделке стен из шлакоблока приступают только после того, как застынет раствор кладки. Чтобы ускорить этот процесс, стены необходимо покрыть полиэтиленовой пленкой. Излишняя влага не способствует «схватыванию» раствора.

Баня из шлакоблока своими руками - инструкция по созданию бани. Узнай!

Процесс внутренней отделки бани из шлакоблока

Полы в бане из шлакоблоков лучше всего сделать бетонными, рассчитав уклон для стока воды. Утепление полов проводится пеностеклом, материалом, который не боится влаги. Поверх слоя пеностекла укладывается деревянный пол, либо накладывается съемная решетка из оструганного бруска. Важно обустроить канализационную систему стока воды, потому что сырость и шлакоблок – понятия несовместимые. Именно поэтому не следует откладывать в долгий ящик работы по утеплению и устройству гидроизоляции стен, делайте их тотчас же, как просохнет раствор кладки. В утеплении и гидроизоляции нуждается также потолок.

Устройство вентиляции и обеспечение теплоизоляции

На потолочный брус прибиваются бруски меньших размеров: 50Х100 мм, на расстоянии полуметра друг от друга. На стены идут эти же бруски, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. На каркас из брусьев накладывается пенофол – самый удачный из материалов на сегодняшний день. Монтируется этот слой с помощью шайб, а к брусу крепится строительным степлером. Стыки проклеиваются алюминиевым скотчем. После этого на стены нашиваются урсы и фольга – для отражения тепла. Только после этих работ, стены изнутри бани покрываются деревянными материалами, которые не боятся влаги и выдерживают высокие температуры. Осиновые доски, например. Расстояние между стеной из шлакоблоков и внутренней обивкой исполняет роль воздушной прослойки. Более подробно о вентиляции читайте тут.

Под крышей монтируется фальш-потолок. Вначале кладутся лаги в поперечном положении, затем дощатый потолок из вагонки изнутри. После чего пространство между лагами заполняется слоем утеплителя в 15 см, который сверху покрывается пеноизолом. Между двумя потолками следует прокинуть две пластиковых канализационных трубы диаметром в 10 см. Они обеспечат вентиляцию. Чтобы урса не проседала, ее подвязывают на шнур и прибивают к брусьям маленькими гвоздями. Про систему канализации в бане можете почитать здесь.

Наружная отделка

Чтобы избежать потерь тепла, рекомендуется монтаж вентилируемого фасада. Для этого на стены прибивают бруски. Гвозди легко проходят в швы кладки. После чего на бруски набивается сайдинг, расцветка и текстура которого может быть самой разнообразной: от имитации дерева до мраморной плиты. Между наружным слоем обивки и стеной из шлакоблока прокладывается пенополистирол или минеральная вата.

Отделка фасада полностью зависит от фантазии хозяина, имитировать можно все, что угодно. Вот какие решения пришли в голову строителям собственных бань из шлакоблоков:

Баня из шлакоблока своими руками - инструкция по созданию бани. Узнай!

Бани из шлакоблока — фото

Незатейливая, но теплая баня из шлакоблока послужит хозяевам не один десяток лет. Для этого нужно немногое, — подойти к строительству с умом.


Похожие статьи