Балконные ограждения: металлические, бетонные и другие виды

Квартиры, которые находятся в зданиях с несколькими этажами, в большинстве случаев оснащены выступающими балконами с ограждением, через которые можно выйти из жилого помещения. Чаще всего ограждения для балконов изготовлены из металла и не имеют декоративной функции, но существуют и другие варианты, как например, решётки на балконах, которые могут быть искусственным произведением.

Содержание:

Балконные ограждения: металлические, бетонные и другие виды

Кованое балконное ограждение

Целевое назначение и устройство ограждений

  • Основное назначение балконных ограждений заключается в охране жизни человека и предусмотрено государственными стандартами (ГОСТ), а также сводом норм и правил (СНиП).
    На некоторых ограждениях предусмотрены крепления для кашпо. Также на ограждениях обычно крепятся бельевые верёвки.
    На кованых ограждениях таких креплений не предусмотрено, так как они сами являются декоративным украшением. В некоторых случаях практикуют балконные ограждения из дерева, хотя приоритет всё же остаётся за металлом.
  • Крепятся ограждения на закладных, встроенных непосредственно в балконную плиту, а также к стене дома.
    Закладные в плите бывают чаще всего в виде металлических полос, реже это бывает арматура или проволока 6 мм (катанка). Это крепление является самым слабым местом в конструкции.
  • На открытые балконы постоянно попадают атмосферные осадки, и влага задерживается на плите, через микротрещины попадая на закладные.
    А, как известно, кислород и вода легко вступают в реакцию с металлом. В результате образуется ржавчина или, как в этих случаях говорят мастера, металл «гниёт».
  • Закладные балконы, которые находятся в стене дома, тоже не всегда устроены наилучшим образом, особенно это заметно в старых кирпичных домах, где закладные разболтаны, так как цементный раствор, укрепляющий их, пришёл в негодность.
  • Высота балконного ограждения колеблется от 90 см до 110 см. В основном это зависит от расстояния между балконными плитами.
    Чем больше это расстояние – тем выше балкон и, как следствие – устанавливается более высокое ограждение. В среднем высота равняется одному метру и этого вполне достаточно для безопасности и устройства различных конструкций, для которых ограждение служит основой.
  • Ограждения на балконах бывают деревянные, чугунные, стальные и из стали с бетоном. Последние устраиваются в виде металлического каркаса, к которому крепятся декоративные бетонные плиты.
    Причём плиты эти могут быть в виде квадратов, которые держатся на кронштейнах и их без труда можно снять, а могут быть на всю ширину балкона.
    Снять такие очень сложно и если вы решили это сделать, то лучше прибегнуть к помощи спецтехники (кран или телескопическая вышка).

Ремонт и устройство новых ограждений

Балконные ограждения: металлические, бетонные и другие виды

Осадка и кислород способствуют образованию ржавчины

Рано или поздно ограждение балконов приходит в негодность. Даже, если уточнить, непригодным становится не само ограждение, а его основание. Также бывает такое, что «перегнивает» само ограждение в нижней части.

То есть, арматура или квадратный профиль, из которого сделана решётка, становится очень тонким у основания. Порой бывает достаточно пинка ногой и металл в этом месте ломается.

Исключение составляет разве что нержавейка, но из неё делают саму решётку, а закладные остаются из обычного металла. Итак, балконные ограждения: нержавеющая сталь, обычная сталь, чугун, дерево и сталь с бетоном.

Балконные ограждения: металлические, бетонные и другие виды

Ограждение из нержавейки

Для ремонта ограждений чаще всего нужно укрепить основание. Чтобы понять это, плиту придётся разбить молотком в тех местах, где находятся закладные, но разбивать нужно край плиты.

Сделать это несложно. Если закладные пришли в негодность, то вам придется каким-либо образом сделать основание для ограждения по периметру.

Если закладные не полностью пришли в негодность, то верхнюю стяжку на плите по её краю следует разбить полностью, до бетона и снять оградительную решётку. Закладные по периметру соединяете металлическим уголком 50×50 мм или кусками арматуры не менее 10 мм в диаметре. Этот уголок или арматура будут служить основанием для ограждения.

Теперь вам следует убедиться, в каком состоянии находится арматура ли квадратный профиль, так как металлические ограждения балконов и сами могут нуждаться в ремонте. Если арматура или профили, на которых держится ограждение (стояки) пришли в негодность у основания, значит к ним нужно наварить куски такого же профиля или арматуры.

Для этого, в первую очередь ремонтируются и устанавливаются боковые ограждения, а затем наружное. Устанавливать ограждение начинаете с угла, последовательно наваривая куски арматуры или профиля под стояки решётки.

При монтаже используйте строительный уровень. При таком ремонте изменится высота ограждения балкона. Регулировать её вы можете на своё усмотрение, исходя из того что средняя высота ограждений – 1 м.

Основным виновником порчи заградительных конструкций является качество монтажа бетонных плит. Если вам придётся ремонтировать ограждение, то вы увидите, что плита состоит из самой плиты, на которую залит слой цементной стяжки.

Разрушение этой стяжки ведёт к порче металла. Получается, что из-за некачественной стяжки металлические ограждения балконов приходят в негодность.

Иногда приходится сталкиваться с тем, что закладные не подлежат реставрации. Самый лучший выход из положения – установка новых закладных. Как это сделать? С плиты сбивается вся стяжка и на неё поперёк укладываются полосы толщиной 2 мм.

Эти полосы крепятся к основной плите при помощи перфоратора и дюбелей. Сверху залейте тонкий слой стяжки. Если бетонные плиты отремонтированы таким способом, то они не прибавляют в весе, а их пригодность увеличивается на полный второй срок.

Ограждение, как основа для облицовки и утепления балконов

Балконные ограждения: металлические, бетонные и другие виды

Ограждения металлические балконов для облицовки сайдингом

Важную функцию ограждения балконные выполняют для облицовки и утепления балконов. В случае теплого балкона эстетика самого ограждения отходит на второй план. Самое основное при утеплении балкона изнутри и снаружи – это прочность.

При реконструкции балкона вам в любом случае придётся переваривать старое ограждение, так как, по меньшей мере, оно установлено не по уровню.

Балконные ограждения: металлические, бетонные и другие виды

Балкон с деревянным ограждением

Если у вас деревянное ограждение балкона, то всё равно перед реконструкцией необходимо определить его состояние. Возможно, ограждение придётся заменить.

Замене также подлежать чугунные конструкции. Сварщики знают, что варить чугун не совсем просто, поэтому при замене чугуна на сталь необходимо добраться до стальных закладных, а если это по какой-либо причине сделать невозможно, сварка чугуна и стали должна производиться только опытным сварщиком, так как некачественный шов приведёт к разрыву металла.

Возьмите на заметку

Это важно!

Для того чтобы продлить эксплуатационный ресурс ограждения балконов – металлические части основания должны как можно меньше подвергаться воздействию влаги.

Для этого следите за состоянием стяжки на балконной плите. Чаще всего разрушаются края. Именно на них сосредоточьте внимание.

Совет.

Если ограждение для балкона используется, как основа для облицовки и утепления, и при этом края плиты разрушены – не старайтесь заделывать разрушения цементным раствором.

Практической пользы это не принесёт и плиту не укрепит! Если отверстия сквозные – просто задуйте их монтажной пеной.

Сверху застелится пол, а доступа влаги и кислорода к закладным не будет.

Заключение

На данный момент использование ограждений на балконах всё чаще сводится к их функционалу в качестве основы для основного балконного каркаса. Но есть города, где часто можно встретить балконные ограждения из кованых решёток и, пожалуй, мода на такие ограждения на балконах останется ещё надолго.


Похожие статьи