Арки из гипсокартона: фото интерьеров

Текущие тенденции в дизайне интерьеров идут от строгого минимализма к мягкой и криволинейной асимметрии. Это объясняет популярность арочных проемов, которые обладают множеством функциональных возможностей, включая разнообразие форм и возможность скрыть коммуникации. Они также облегчают организацию пространства.

Важным достоинством является и дизайнерская универсальность, ведь арка из гипсокартона украсит любой интерьер на кухне, в гостиной и даже в прихожей.

Содержание:

Арки из гипсокартона: фото интерьеров

Характеристики арочного гипсокартона

Арки из гипсокартона: фото интерьеров

Если в далекие времена дверные арки делали из массивных бревен или природного камня, то сейчас можно легко уменьшить вес данной конструкции, используя арочный гипсокартон. Он представляет собой трехслойный материал из двух листов картона и гипсового сердечника, армируемого посредством стекловолокна. Он вдвое тоньше стандартного гипсокартона (0.65-0.71 см), а потому может гнуться, создавая закругления с малым радиусом. Важным преимуществом данного материала является отсутствие повреждений и остаточных деформаций при выгибании. Из недостатков стоит отметить тяжесть резки и обработки листа из-за стекловолоконного сердечника, а также завышенную стоимость материала.

Формы и виды арок из гипсокартона

Арки из гипсокартона: фото интерьеров

Задаваясь вопросом, как сделать арку из гипсокартона, нужно сразу определиться с формой, выбрав из таких вариантов:

  • Классика – межкомнатные проемы, в которых прямые линии переходят в закругленные, выглядят эффектно, но снижают высоту проема и пропускают в комнату мало света. Они подойдут для просторных холлов, а в маленькой прихожей лучше установить широкую полуарку.
  • Модерн – здесь радиус дуги достаточно большой, и переход от четкой вертикали к изгибу происходит более плавно. Такой выбор украсит интерьер с многоуровневыми потолками и зонированными комнатами, поскольку он сохранит визуальную целостность дизайна.
  • Порталы – лаконичные прямые углы и четкие линии отлично вписываются в любое стилистическое направление. Под П-конструкции легко сделать металлический каркас, и при этом они пропускают в комнату много света. Очень часто декоративные межкомнатные порталы украшаются встроенной подсветкой.
  • Полуарка – это один из самых необычных методов украсить интерьер. Однако, вписывая такую арку в концепцию помещения, необходимо повторять асимметричную форму, используя красивые декоративные ниши в стенах на некотором расстоянии от проемов.

Поэтапное изготовление арки из гипсокартона

Арки из гипсокартона: фото интерьеров

Для создания арки необходимо приобрести обычный гипсокартон толщиной 1.25 см, тонкий арочный лист, а также направляющие профили, из которых делается каркас. В идеале их толщина выбирается в соответствии с шириной простенка. Если последняя составляет 10 см, то ширина профиля должна быть 7.5 см, поскольку не учитываются две толщины гипсокартонного листа (1.25+1.25=2.5 см). Однако, такой одноконтурный металлический каркас обойдется дороже двухконтурного, выполненного из тонких профилей. Если же ширина проема больше 10 см, то двухконтурный каркас будет более практичным и экономичным решением.

Арки из гипсокартона: фото интерьеров

Процесс создания арки стандартен, однако, зависимо от фигурности и сложности выбранной формы, может иметь нюансы. В случае выбора классики, эта процедура предполагает такие этапы:

  1. Надо очистить и выровнять поверхность после демонтажа дверного короба, чтобы при установке арки старый строительный материал не сыпался.
  2. Делается металлический каркас для арки. Разделив профиль UD на три части нужного размера, необходимо установить одну часть к потолку, а другие – справа и слева. Если ширина арки больше 0.7 м, то вверху посередине проема дополнительно устанавливается CD профиль.
  3. В соответствии с длинами установленных профилей и шириной дверного проема вырезается два прямоугольника.
  4. Определив вертикальную центральную ось, необходимо провести разметку прямоугольников и расчертить желаемую форму арки. От этой оси будет вымеряться дуга нужного радиуса.
  5. Если большого циркуля нет, то надо взять профиль и сделать в нем два отверстия на расстоянии, равном полуширине вырезанного прямоугольника. В одно отверстие вставляется саморез, и профиль фиксируется к центральной оси, а во второе вставляется карандаш. Теперь, поворачивая профиль, можно нарисовать карандашом дугу выбранного радиуса.
  6. Вырезать арку лучше всего электролобзиком. А полученную форму можно применить в качестве лекала для вырезания дуги на втором прямоугольнике.
  7. Далее проводится монтаж полученных боковин к профилям UD и CD, если он установлен.
  8. Чтобы доделать металлический каркас, берется профиль UD с длиной, равной длине дуги, и его полки надрезаются на расстоянии 3-7 см. Чем меньше радиус арки, тем меньше должно быть расстояние между надрезанными полками. Получившийся профиль вставляется по дуге полками вверх и крепится саморезами.
  9. В конце весь каркас обшивается вырезанными прямыми и фигурными полосами гипсокартона.

Если имеется профессиональный инструмент и идеально ровная горизонтальная поверхность, то металлический каркас с направляющими и дуговыми сводами можно собрать и скрепить сразу. Затем достаточно провести его монтаж саморезами, однако, такая работа требует опыта.

Монтаж гипсокартона

Чтобы подшить непосредственно выгнутый потолок арки, необходимо согнуть гипсокартон. Проще всего взять два листа: толстый и тонкий. Первый нужно постепенно сгибать плавными движениями, и, конечно, на нем останутся видимые деформации. Однако, этот лист требуется исключительно для придания прочности всей конструкции. Сверху проводится монтаж арочного гипсокартона, который гнется без трещин, а потому могут выполнять декоративные функции. От старого «мокрого» способа, когда лист толстого гипсокартона смачивается водой, а затем гнется, лучше отказаться, поскольку велика вероятность сломать материал.

Изучая, как сделать арку из гипсокартона своими руками, можно заключить, что проще украсить интерьер трапецеидальной конструкцией, готической или порталом, поскольку не нужно возиться с вырезанием дуги из профилей и гипсокартона. Смонтировать каркас для полуарки также труда не составит. А создание многочисленных фигурных форм, например, каскадов с индийскими и китайскими мотивами требует навыков, терпения и времени. Поэтому обустраивая тематический интерьер, лучше доверить производство арки профессионалам.

Варианты отделки арки из гипсокартона

Арки из гипсокартона: фото интерьеров

Арки из гипсокартона: фото интерьеров

Монтаж арки из гипсокартона в прихожей, гостиной или на кухне примечателен тем, что данный материал легко поддается декоративной обработке. Чаще всего интерьер, где устанавливается арка, отделывается не только обоями, но также рельефной штукатуркой или натуральным камнем. Но при выборе конкретного варианта, стоит помнить о таких нюансах:

  1. Даже самые красивые обои уже через несколько лет начинают желтеть, поэтому украшать ими арочный интерьер на кухне нецелесообразно. Если же это единственный вид отделки с нужным цветом и узором, то стоит купить обои с водоотталкивающими свойствами.
  2. Декоративная штукатурка также лишь отяготит кухонный интерьер, так как она боится воды, собирает грязь и тяжело чистится из-за рельефной текстуры. Зато в гостиной или прихожей она будет смотреться роскошно.
  3. Натуральный камень – это долгие годы эксплуатации без потери лоска. Затраченные сразу средства и силы, которые требуются, чтобы провести трудоемкий монтаж, с лихвой окупятся в будущем. Данный вариант разумен, если концепция дизайна остается неизменной десятилетиями, а интерьер будет только классическим.
  4. Кроноспан – это недорогой материал, который легко гнется и может имитировать самые разные поверхности. Он не боится влаги, легко чистится, а монтаж проводится очень быстро без «мокрых» строительных работ. По дизайнерским характеристикам он больше подойдет в «модерновый» интерьер, поскольку дорогая классика тяготеет к натуральным материалам.

Также под гипсокартоном можно организовать ниши и провести в них проводку для софитов, создав «глубокое» освещение. А монтаж светодиодной ленты по периметру арки сделает интерьер в квартире ярким и праздничным.


Похожие статьи