Архитектурное проектирование домов

Проектирование и строительство в Тюмени

«Архитектурное проектирование» является широким понятием, которое включает в себя различные виды проектных документов, таких как эскизы, чертежи, пояснительные записки, сводные списки строительных и отделочных материалов, согласования с разрешительными органами и т.д. Как известно, создание хорошего дома начинается с работы архитектора.

Но нам не хотелось бы уходить в дебри профессиональной терминологии, описывая технические этапы создания проекта, тем более, что этому посвящено огромное количество специализированной литературы. Нам интересен подход к термину «архитектурное проектирование», прежде всего, как к творческому и созидательному процессу. Если вы еще на стадии проектирования дома, то вам могут быть полезными услуги печати чертежей больших форматов. Озанкомиться подробнее с услугами по печати в салоне "Формат" вы сможете на сайте http://www.ks-format.ru.

Архитектурное проектирование домов

Проектирование

Архитектурное проектирование коттеджа или другого помещения, обычно начинается с работы архитектора над созданием некого образа, концептуальной идеи, основываясь на пожеланиях заказчика в выборе стиля, цветовой палитры и функционального наполнения будущего строения, естественно и гармонично вписывая объект в окружающее его пространство.

Далее следует процесс разработки проекта, в результате которого мы получаем итоговый комплект чертежей, отражающий внешний вид будущего дома, с поэтажными планами, фасадами, разрезами, планом кровли, узлами и т.д. Итог этого творческого поиска в синтезе с креативностью и профессионализмом: заказчик получает реализованный «дом своей мечты».

Точность является вежливостью не только королей, но и архитекторов. К последним это известное выражение относится даже в большей степени, ведь при разработке проекта учитывается огромное количество факторов от ландшафта до освещения и месторасположения, чтобы абстрактные представления клиента превратились во вполне реальный комфортный дом.

Архитектурное проектирование домов

Именно архитектор задает форму, которую потом доводит до совершенства дизайнер интерьера. Как последнему сделать просторные светлые помещения, если в комнате маленькие окна, например? В этом особая ценность и важность архитектурного проектирования дома.

Многие архитектурные агентства предлагают готовые проекты. Это шаблонные решения, в которых не учитываются особенности участка и личные предпочтения клиента. Такой проект готовится для других людей, вкусы и пожелания которых могут сильно отличаться от ваших.

Архитектурное проектирование домов
Архитектурное проектирование домов

Индивидуальный, авторский проект намного больше подходит для строительства дома мечты. В этом случае вся команда архитекторов, инженеров и дизайнеров учитывает конкретные предпочтения заказчика. Количество комнат, их расположение, форма, наличие мансарды, коридоров, холла, лестницы, всё зависит только от пожеланий клиента. Поэтому такой дом объективно является домом мечты, каждая деталь которого соответствует ожиданиям.

Аккуратность и точность – два качества, которые являются основными в архитектурном проектировании. Сочетая их с креативностью, образным мышлением и талантом удаётся создать проект дома, в котором каждая комната станет воплощённой в жизнь утопией.


Похожие статьи