Американки для полипропиленовых труб: характеристикой, типы, материалы, инструкция по установке, применение

Многие слышали о «американках» — типе соединительных элементов. Они относительно новы для нас, так как были созданы и впервые выпущены в США. Существует множество различных фитингов, но американки для полипропиленовых труб являются самым выгодным вариантом. Они эффективно решают проблему соединения трубопроводов. Именно поэтому многие строители предпочитают использовать этот тип соединения.

Содержание:

Отличительные характеристики

Абсолютно синтетический материал – полипропилен, обладает мягкостью, а также термопластичностью. Эти его особенности заставляют ломать голову над тем, как состыковать их между собой. Если использовать привычные всем способы, которые применяются для труб из чугуна или стали, то результат будет отрицательным. А все от того, что компрессорный крепеж деформирует материал, резьба, которая нарезана прямо на трубе не даст необходимой надежности, прочности и герметичности. Вот тут то и придет на помощь простая «американка».

Все знатоки в сфере сантехнических услуг смогут назвать целый перечень преимуществ «американок» перед другими соединительными устройствами. Вот некоторые из них:

  • довольно легко проводится демонтаж системы труб из полипропилена, без необходимости вращать трубы;
  • соединительный элемент разъемный и используется накидная гайка. Выгода состоит в том, что при неподвижности основных деталей вращается лишь гайка;
  • применяя «американку» вы обеспечиваете повышенную герметичность, которая достигается посредством использования специальных прокладок.
Американки для полипропиленовых труб: характеристикой, типы, материалы, инструкция по установке, применение

Фитинги и американка

Поскольку «американка» это условное название, то в их категорию попадает несколько различных муфт, кранов, уголков, которые обладают накидной гайкой.

Типы соединений «американкой»

Связывающее устройство с резьбой, которое называют «американка» поддается разборке и может использоваться не единожды. Его выгодная сторона – это быстрое монтирование даже самых больших деталей в труднодоступных местах, не требующее дополнительных усилий. Такими же легкими являются и ремонтные работы в период эксплуатации.

Фитинги для полипропиленовых труб бывают нескольких типов, например, муфта с накидной гайкой. В возможности ее, входит неоднократная сборка и разборка. Эта конструкция по своим размерам довольно небольшая. Отрезки трубы при демонтаже не вращаются. В комплект конструкции входят 2 штуцера, резиновая прокладка и накидная шестигранная гайка.

Существует несколько вариантов, где используется соединение «американка»:

  • с наличием внутренней резьбы;
  • с наличием наружной резьбы;
  • в наличии есть накидная гайка;
  • сочетание способов, указанных выше, в различных комплектациях.

Для таких резьбовых соединений необходимы фитинги, в которых есть резьба. Нарезать ее самому на трубе из пропилена невозможно. Здесь вам в помощи станет тефлоновая лента и уплотнитель. Их применение сделает стыки надежными и прочными.

Американки для полипропиленовых труб: характеристикой, типы, материалы, инструкция по установке, применение

Прочные соединительные элементы

При монтаже любой системы трубопровода, в которой задействованы фитинги, возникает потребность в различных их конфигурациях. Для этого существуют:

  1. Муфты для спайки.
  2. Уголки с уклоном в 45 и 90 градусов, чтобы состыковывать трубы с разным сечением.
  3. Тройники или тройные уголки для соединения труб с одинаковым диаметром.
  4. Муфты-заглушки.
  5. Крестообразные фитинги, для перекрестного слияния труб.
  6. Чтобы вывести ответвление от основного трубопровода – вваренное седло.
  7. Комбинация с резьбой внутри и снаружи, или же с накидной гайкой.
  8. Переходники с наружной резьбой.
  9. Уголки 90 градусов с гайками, резьбой с обеих или с какой либо одной стороны трубы.
  10. Комбинированные тройники.
  11. Скомбинированные уголки для крепления различных приборов.
  12. Проходная водная розетка.
  13. Шаровые краны для спайки. Угловые и прямые («американка»).

Технология соединения полипропиленовых труб между собой или же с трубами из металла довольно проста. Необходимо взять переходные фитинги, которые имеют одну сторону для впайки, а другую с резьбой для трубы. Также вполне применимы «американки» с муфтами с металлической вставкой и гайкой или же полипропиленовыми штуцерами и накидными гайками.

Существуют еще и обжимные фитинги, фитинг-пресс, само-фиксирующиеся пуш-фитинги. Для работы с первым вам понадобиться всего лишь два гаечных ключа. Второй — потребует наличие пресс инструмента. Третий же вид устанавливается посредством использования резака и калибратора.

Из чего производят «американки»

Основными материалами, для изготовления такого рода соединителей являются чугун, латунь, нержавейка, сталь или же полипропилен. От того из чего сделана деталь в дальнейшем будет зависеть ее цена. Также, от него зависит каждый эксплуатационный показатель. Какие жидкости будут перекачиваться по трубопроводу, какой допустимый температурный режим и давление.

Широкий ассортимент таких деталей поможет сделать выбор для любого ремонта и любой потребности. Поверхность «американки» чаще всего покрывается никелем, для защиты ее от внешних влияний и для большей презентабельности.

Приоритетность использования в наше время систем из пластика заставила производителей соединений делать упор на детали из этого же материала. Их монтируют посредством приварки к трубам и поджима к металлическому фитингу.

Вся привлекательность «американок» и возможность устанавливать их самостоятельно, может улетучиться, если не знать основного секрета. Чем обычно закручивают такой соединитель? Накидная гайка не составит проблем, поскольку ее монтаж производится обыкновенными рожковыми ключами. А как поступить с пресс фитингами, вкрутить их на свое посадочное место довольно трудно. Для этого существуют специальные шестигранные внутренние ключи или цилиндры с выборкой под зацеп. Именно их и применяют для установки «американки».

Американки для полипропиленовых труб: характеристикой, типы, материалы, инструкция по установке, применение

Особенности фитинга

Установка с использованием «американки»

Очень распространенным методом монтирования трубопроводов из полипропилена является диффузная сварка с использованием различного рода соединителей.

При эксплуатации конструкции для снабжения холодной водой, она может прослужить около пятидесяти лет. Горячая вода может снизить этот показатель наполовину. Но всегда следует помнить, что срок службы трубы будет зависеть лишь от выдерживания температурных норм и водного давления.

Выбирая цвет полипропиленовых изделий, обратите внимание на то, что черные — больше защищены от действия ультрафиолетовых лучей.

Соединить трубы «американкой» довольно легко. Для этого вам понадобится инструкция:

  • Подготовка труб. Обрезать и снять фаску в тех местах, где это необходимо;
  • Если материал изделия – пластик, то проводят калибровку;
  • Подсоединить фитинг. Первой фиксируется та часть, которая рассчитана на монтирование сваркой. После закрепляют другую сторону соединителя. Чаще всего это резьба;
  • Немного затянуть штуцер, чтобы можно было проверить качество работы и в случае необходимости откорректировать неполадки;
  • Убедившись, что протечек нет, затяните накидную гайку. Старайтесь сделать это по максимуму плотно, чтобы обеспечить конструкции полную герметичность;
  • Если вы не уверены в «американке» или же просто хотите перестраховаться, то можете намотать на штуцерную резьбу тефлоновую ленту (фумку).

Как видите, ничего сложного нет и все можно выполнить своими руками.

Американки для полипропиленовых труб: характеристикой, типы, материалы, инструкция по установке, применение

Принцип установки фитинга на трубу

Сферы применения

Американки для полипропиленовых труб применяются во многих сферах. Это и газопроводы, и системы отопления, и водоснабжение холодной и горячей водой, и канализация.

Она считается самой распространенной, надежной и удобной соединяющей деталью. Универсальность, а также много положительных качеств, в процессе эксплуатации, делают ее практически незаменимой при некоторых монтажных работах.

Конструкция фитинга может быть очень разнообразной для различных способов применения, а в некоторых случаях, он является главным составляющим (кран, сложный узел систем водо- и теплоснабжения, прибор для измерения различных показателей и другие).

Домашняя сантехническая коммуникация предполагает наличие водяного счетчика, вход и выход которого выполняется с применением «американки». Это хорошо тем, что демонтируя счетчик на проверку, у вас не возникнет проблем с его откручиванием.

Незаменимыми являются фитинги такого рода при установке и ремонте радиаторов отопительной системы. Такое соединение позволит значительно сократить ремонтные сроки в процессе эксплуатации.

Возможности создания высоко герметичных соединений определяют спрос на «американку» в системе с довольно высокими давлением и температурами.

Самым распространенным применением является слияние изделий из пластика и металлопластика. И здесь вовсе не важно, какой материал между собой соединяется: металл с металлом; металл с пластиком; пластик с пластиком, для каждого найдется своя модель фитинга.

Некоторых удивляет такая приспособленность, поскольку для соединения не нужно специальных подготовок – труба просто монтируется в накидной механизм, который сливаясь с другой частью, немного прижимает ее кольцом.

Чтобы не испортить всю красивую никелированную оболочку устройства, необходимо защищать поверхности на гайке пластиковой, резиновой или деревянной накладкой.

Вот вы и познакомились с таким соединительным элементом, как «американка». Запомните, что точная и правильная подборка крепежной детали, которая должна по сечению подходить трубному, обеспечит длительное использование всей системы. Так что не забывайте перед приобретением консультироваться с профессионалами в этой области.


Похожие статьи