Амариллис: выращивание и уход

Иногда люди ошибочно считают амариллис и гиппеаструм одним и тем же цветком, не обращая внимания на их небольшие различия. Но способ размножения, способ цветения и уход за ними дома у них одинаковы.

Содержание:

Амариллис: выращивание и уход
Амариллис: выращивание и уход

Как выбрать амариллис, не спутав его с гиппеаструмом при покупке

В торговой сети можно приобрести луковицу растения в контейнерном виде или с открытой корневой системой. Второй вариант хорош тем, что можно сразу увидеть посадочный материал, убедиться в его качестве и здоровье. Но покупать его желательно только в зарекомендовавших себя магазинах, гарантирующих правильное хранение. А контейнер – наилучший вариант для сохранности посадочного материала.

Амариллис: выращивание и уход

Людям, далеким от глубоких познаний в ботанике, амариллис и гиппеаструм могут показаться одинаковыми. Ведь внешне они действительно отличаются только длиной стеблей, размерами цветов и луковиц. И относятся они к одному семейству амариллисовых. Только необходимый нам цветок представлен одним видом, гиппеаструмов насчитывается около 90. Основные отличия растений, по которым легко определить их принадлежность:

  • Стебли. У гиппеаструма цветонос полый внутри, у амариллиса – мясистый;
  • Листья. У амариллиса сначала появляются цветы, листовые пластины образуются позже, у гиппеаструма листья связаны с цветением;
  • Луковица у амариллиса грушевидная, покрытая сероватой шелухой. У гиппеаструма – более круглая, с похожими на луковые чешуйками;
  • Цветок амариллиса (фото) может быть в одном из оттенков розового, обладает легким приятным запахом. Гиппеаструм не пахнет и кроме красного или лососевого бывает зеленым, белым или желтым;
  • Соцветия. 6 – 12 цветов на цветоносе в первом случае, не более шести во втором;
  • Период цветения. Цветы амариллиса появляются в осенний период, у гиппеаструма – в конце зимы-начале весны.
Амариллис: выращивание и уход

Уход за амариллисом в домашних условиях

Освещение

Амариллис – растение светолюбивое настолько, что количеством освещения можно регулировать момент распускания бутонов. Но прямые солнечные лучи вредны ему, наиболее комфортно чувствует себя на обращенных на юго-запад или юго-восток окнах.

Амариллис: выращивание и уход

Температура

Для нормального роста и развития растения нежелательны резкие перепады температур. Наиболее подходящая 20-22 днем, ночью – не ниже 18. В период покоя между цветением растение лучше поместить в прохладное помещение с температурой не выше 10.

Слишком высокая влажность в помещении, где находится вазон с цветком, может вызвать его заболевание красным грибком, стагоноспорозом. Грибок поражает все части растения, от луковицы до цветов. Он полностью не вылечивается, что приводит к рецидиву при возникновении благоприятных условий. Наиболее подходящая влажность воздуха для амариллиса – не более 80%.

Амариллис: выращивание и уход

Полив

Только при правильном поливе появятся цветы на амариллисе, будет их максимальное количество. Пока растущий цветонос не вырос до десяти сантиметров – от воды следует полностью отказаться, иначе все силы растение направит на рост листьев, а не цветов.

При правильной посадке часть луковицы должна находиться над поверхностью земли. В этом случае она сильно подвержена подгниванию от переизбытка влаги. Потому лучше перейти на полив в поддон или лить воду вдоль краев вазона, избегая ее попадания на растение. Воду лучше взять дождевую или талую, в крайнем случае водопроводную заморозить в морозилке, разморозив и нагрев до комнатной температуры перед поливом.

Амариллис: выращивание и уход

Подкормки

Вносить питательные вещества в почву под растение следует регулярно, 2-3 раза в месяц, во время вегетации и цветения. После удаления засохшего цветоноса подкормки следует продолжать несколько недель, а в период покоя полностью от них отказаться.

Амариллис: выращивание и уход

Посадка амариллиса и особенности пересадки

Для посадки луковиц амариллиса необходим приобретенный в магазине специальный грунт для луковичных или составленная из равных частей дерновой, листовой земли, перегноя и песка почвосмесь. Здоровая луковица должна быть крепкой, упругой на ощупь, очищенная от деток и без гнилых корней. Перед посадкой ее желательно продезинфицировать раствором марганцовки, обработать ранки активированным углем или древесной золой.

Амариллис: выращивание и уход

Сажают луковицы по одной в вазон, оставляя не менее ее трети над поверхностью земли. Слишком заглубленный амариллис может не зацвести. На дно вазона положить дренаж, а под донце луковицы – немного песка. Эти меры обезопасят луковицу от переувлажнения.

Амариллису не требуются ежегодные пересадки. Он превосходно себя чувствует и добросовестно цветет в одной и той же почве до пяти лет. Можно только периодически аккуратно снимать верхний слой и заменять его свежей плодородной почвой. При необходимости поменять горшок или отделить деток от растения нужно дождаться того времени, когда цветонос полностью засохнет после цветения.

Амариллис: выращивание и уход

Способы размножения

Размножается амариллис семенами или детками, которые нарастают на материнской луковице. Цветоводы предпочитают луковичное размножение – это более легкий и верный вариант. Деток следует высаживать в такой же грунт, по такому же принципу, что и взрослую луковицу. Размер вазона нужно выбирать из расчета, что при должном уходе детки достигнут материнских размеров уже через полтора-два года.

Амариллис: выращивание и уход

Чтобы получить семена, цветы нужно искусственно опылить мягкой кисточкой. Уже через месяц можно собирать семена и высаживать их в подготовленную почву, не забывая хорошо поливать весь период до появления всходов. Ростки появляются через 4-5 недель. Этот способ размножения не очень популярен, ведь он довольно долгий и трудоемкий. К тому же первое цветение происходит не на третий год, как в предыдущем варианте, а только через семь лет.

Болезни и вредители

От неправильного полива, переизбытка влаги в почве растение может быть заражено грибком. Способ борьбы с ним – отказ от полива на некоторое время, подсушивание верхнего слоя почвы, обработка противогрибковыми препаратами.

Амариллис: выращивание и уход

На листьях амариллиса могут появиться щитовки, тля или трипсы. Для профилактики достаточно периодически протирать их мыльным раствором, добавив в него капельку йода. Если растение уже поражено вредителями, то необходимо прибегнуть к инсектициду. В случае со щитовкой обработку проводить, предварительно собрав ее на листьях.

Уход за амариллисом в состоянии покоя

После цветения растение переходит в состояние покоя, которое длится до трех месяцев. Важно создать в этот период правильный уход за амариллисом. Цветонос следует удалить сразу после того, как завяли цветы, в горшке остаются только листья. Растение необходимо убрать с подоконника, наиболее подходящим будет прохладное, с температурой не выше 10, затененное место. Поливать следует умеренно, по мере необходимости, чтобы земляной ком не слишком пересыхал. Едва появится первый росток – вазон вынести в теплое и освещенное место.

Амариллис: выращивание и уход

Можно отказать растению в покое, оставив его на освещенном месте, не прекращая подкормки и поливы. Но только чередование состояний амариллиса может гарантировать его здоровый вид, регулярное обильное цветение. Иначе цветок быстро истощится, со временем перестанет расти, давать потомство.

Амариллис: выращивание и уход

Если в доме есть животные или маленькие дети

Прежде чем приобретать новое комнатное растение обладателям домашних питомцев, необходимо ознакомиться с рекомендациями опытных цветоводов. Многие из растений могут оказаться слишком ядовитыми для вездесущих котов, попугайчиков и декоративных кроликов. К ним относятся и растения из семейства амариллисовых, имеющие в своем соке вредные для здоровья питомцев вещества. Да и детворе лучше не пытаться сорвать красивую цветоножку с кучей огромных колокольчикоподобных цветов. Сок растения может попасть в ротовую полость, вызвав аллергический отек, сильную боль или рвоту.

Амариллис: выращивание и уход

Родиной растения является Африка, потому в уходе за амариллисом в домашних условиях лучше придерживаться правила – лучше недолить, чем перелить. Это наиболее подходящий цветок для тех, кто часто и по несколько дней не бывает дома или забывает о необходимости регулярного полива.


Похожие статьи