Алюминиевые балконные рамы: преимущества и виды

Поскольку балконы в жилых домах часто небольшого размера, некоторые люди предпочитают использовать их как складское помещение или не используют их вовсе. Тем не менее, балкон может быть полезен как для бытовых, так и для хозяйственных целей. Чтобы он мог быть использован круглый год, важно остекление.

Ныне стала распространенной отделка балкона пластиком, однако, алюминиевые балконные рамы также популярны . Отделка балкона таким материалом имеет второе название – «холодная отделка», потому что она не предполагает такого результата, как утепление помещения, однако об этом далее.

Содержание:

Алюминиевые балконные рамы: преимущества и виды

Нынче обшивка балконов алюминиевыми рамами является вполне бюджетным простым методом облагораживания жилого помещения. Алюминиевым балконам стоит отдать должное из-за таких преимуществ:

  • Небольшой вес. Металл отличается своим маленьким весом, поэтому весь механизм незначительно влияет на стенки лоджии. Именно благодаря такому свойству балконы, обшитые металлической рамой, подходят для старых жилых домов.
    Алюминиевые балконные рамы: преимущества и виды
  • Простой уход и использование. Современную раму из алюминия во время производства обрабатывают специальным средством, позволяющим отталкивать от поверхности загрязнения. Потому особый уход металлическим рамам не нужен: достаточно единожды за полгода мыть стекла, протирать детали конструкции.
  • Высокая прочность устройства. Металл – один из наиболее крепких материалов, а потому металлоконструкции способны отлично выдерживать большие нагрузки, не деформироваться вследствие температурных колебаний, влажности, а также эксплуатироваться длительное время. При нормальных условиях использования рамы из алюминиевого профиля могут прослужить до 50 лет.
  • Высокий уровень непроницаемости. Нынешние технологии производства позволяют готовить качественные механизмы с хорошей герметизацией. Из-за этого новинка в виде металлических рам делит первенство с ПВХ-профилями. Такие же положительные отзывы можно услышать и от людей, которые устанавливали алюминиевые балконы.
  • Эстетичность. Красота – это также отличие алюминия на балконе: он аккуратный, гармонично вписывается в стиль хай-тек или минимализм.

Среди недостатков такого метода остекления стоит выделить склонность к охлаждению. Рамы не отличаются нужной теплоизоляцией. Холодное остекление не сможет зимой полноценно защитить от мороза, потому помещение не прогреется на температуру свыше 10 градусов. Объяснить можно тем, что металл хорошо проводит тепло и холод, а комнатный воздух выпускает наружу. Если же утепленный балкон – это не главное задание, то такое остекление станет удачным выбором.

Однако отчаиваться относительно холодного помещения не стоит: современные производители начали часто предлагать двухкамерные алюминиевые рамы, где между самими камерами есть полимерный слой, благодаря которому создается теплоизоляционное препятствие.

Виды окон

Сразу может показаться, что алюминиевые окна очень между собой похожи, и единственное, что может служить отличием, это формы и количество стеклянных проемов. Однако ассортимент достаточно широк, а главным отличием является открывание створок. В зависимости от этого существуют следующие виды алюминиевых окон:

Алюминиевые балконные рамы: преимущества и виды
  1. Глухие. Такая металлическая конструкция устанавливается на тех балконах, хозяева которых применяют их как служебное помещение.
  2. Откидные. Данный вид конструкции достаточно востребован, в частности, когда дело доходит до форточек. В такой установке дверцы открываются сверху вниз.
  3. 3. Поворотные. Это вариант окон достаточно простой, используется он часто и считается стандартной установкой. Дверцы у поворотных окон открываются в одном направлении.
  4. Комбинированная разновидность. Окна в таком варианте могут открываться как в откидной версии, так и в поворотной. Население часто устанавливает такие конструкции.
  5. Раздвижная алюминиевая рама. Данная модификация была разработана не так давно, и ныне это наиболее подходящий вариант открытия окон. Дверцы раскрываются здесь в те стороны, которые закреплены вдоль проема окна. Потому они не перекрывают маленькое помещение, в отличие от других механизмов.

Стоит отдельно упомянуть о последних балконных рамах, которые за последние годы приобрели большую популярность. Все потому, что они просты в использовании, обладают высокими техническими качествами. Очевидно, что эти пункты будут играть роль в процессе выбора балконной установки. Что интересно, цена на раздвижной механизм не выше от стандартных окон, так как процент алюминиевого профиля в них невысок. Сюда также включаются уплотнители и направляющие профили.

Алюминиевые балконные рамы: преимущества и виды

Внешний вид алюминиевых окон – это немаловажный атрибут. В продажу они поступают уже окрашенные. Во время изготовления алюминиевый профиль окрашивают по порошковой технологии, ныне считающейся лидирующей. Заказчик может на свое усмотрение выбрать цвет конструкции, что также играет роль в конкуренции на современном рынке.

Покраска при помощи порошкового напыления достаточно качественная: в течение долгого времени она не выгорает на солнце, не трескается от холодных температур, не шелушится. Влажность также не оказывает пагубное влияние на алюминиевые балконы.

В целом, отзывы о балконах из алюминия положительные, так как их внешний вид, процесс установки, удобство и стоимость всегда оправданы в эксплуатации. Кстати, об использовании: многие люди, установившие такое остекление, довольны тем, что балконы долговечны, и рамы из такого материала не предполагают тщательный уход.

Вывод

Остекление лоджии алюминиевым профилем и поныне востребовано благодаря множеству своих преимуществ. Он достаточно прочный, выносливый и дешевый. Единственный минус – нет точной гарантии, что он может защитить от холода. Но современные производители предлагают двухкамерные металлические рамы с целью обеспечения теплоизоляции в помещении.


Похожие статьи