Акриловые ванны. Достоинства и недостатки

Акриловые ванны характеризуются легким весом, который может сравниться со стальными ваннами, но имеют более малую прочность. Такой легкий материал позволяет устанавливать ванну на любом типе пола, без беспокойства за безопасность, независимо от типа помещения.

На сегодняшний день каждый человек, желающий приобрести новенькую ванну, имеет возможность выбирать из очень большого количества разнообразных вариантов. Ванны производят из чугуна, стали и акрила. Наиболее популярные и практичные – акриловые. Они могут похвастаться множеством преимуществ, однако недостатки также имеют место быть. Углубляясь в данный вопрос, стоит выделить несколько наиболее значимых плюсов и минусов акриловых ванн.

Акриловые ванны. Достоинства и недостатки

Преимущества

— Вес

— Сохранение тепла

По этому параметру такие ванны сравнимы с чугунными. Акрил позволяет сохранять тепло в ванной настолько долго, что это заслуживает отдельного пункта среди преимуществ. Температура воды не опустится в течение длительного времени. Если оставить воду на час, то она остынет только на 4 градуса. Это является очень важным моментом при выборе ванны, особенно для семей с детьми.

— Покрытие

Существует два вида покрытия акриловых ванн: глянцевые и матовые. Первые красиво блестят, а вторые могут похвастаться глубоким и очень насыщенным цветом. Покрытие позволяет придать дну ванны специальный рельеф, что сделает ее более безопасной, при этом оно не скользкое и приятное. В отличие от других типов ванн, акриловые не темнеют со временем и очень легко очищаются. Можно не бояться за трещины, так как любое повреждение довольно быстро устраняется и не приводит к серьезным последствиям.

— Разнообразие выбора

Акриловые ванны. Достоинства и недостатки

В ванны такого вида встраивают различные приспособления для массажа, что придает дополнительную пользу от покупки. В них также можно встроить любые форсунки для воды. Есть возможность выбрать ванну определенной формы, например, треугольной или овальной, чтобы придать интерьеру необычный вид. В этом отношении стоит обратить внимание на ванны cersanit, которые преобразят интерьер Вашей ванной комнаты.

Недостатки

— Изменение цвета

Существует малая доля вероятности, что ванна изменит цвет. Причиной тому может послужить окрашенная вода, выливаемая в ванну, например, после стирки одежды. Также причиной окраса могут стать ржавые трубы или регулярное купание домашних питомцев. Если все же хочется приобрести именно такую ванну, но при этом есть факторы, которые могут отрицательно сказаться на цвете, то стоит задуматься о покупке специально окрашенной ванны.

— Повреждения

Избежать мельчайших повреждений поверхности ванны очень трудно. Исследования показали, что на акриловых ванных повреждения появляются быстрее, чем на других видах. Все повреждения довольно легко устранить, но при этом слой покрытия постепенно будет уменьшаться, пусть и с маленькой скоростью.

— Стоимость

Цена на акриловые ванны намного выше, чем на ванны других видов. Это может оттолкнуть от покупки любого человека. Несмотря на все преимущества, цена практически полностью перечеркивает каждый плюс.


Похожие статьи