3D-полы своими руками: технология изготовления

Пол — это напольное покрытие без швов, состоящее из трёх слоёв: базового, изображения (наносится краской или другим материалом) и финишного. Процесс его создания не отличается от укладки наливного напольного покрытия. Вы можете сделать подобное изображение своими руками, но это потребует от вас бесконечного терпения.

3D

Кроме того, вам понадобится около двух недель времени, существенная сумма денег на материалы и ваша фантазия.

Содержание:

3D-полы своими руками: технология изготовления

Если вы согласны принести упомянутые выше жертвы на алтарь обустройства собственного жилища, то, прежде всего, выясним, какие материалы и инструменты будут нужны.

Что необходимо, чтобы создать 3D-пол своими руками?

Инструменты:

  • машинка для шлифовки бетонных полов;
  • строительный миксер или дрель мощностью от 800 Вт;
  • пылесос (домашний — для небольших обрабатываемых площадей, промышленный – для больших);
  • шпатели (плоская и зубчатая ракля, длинна 20-80 см);
  • валик (меховой и игольчатый), плоская кисть;
  • резиновые перчатки, респиратор, краскоступы и спецодежда.

Материалы:

  • цемент;
  • водный раствор дисперсии ПВА (один литр ПВА к 10 -15 литрам воды);
  • материалы для декорирования (в зависимости от выбранного дизайна). Это может быть изображение на виниловой пленке, для выполнения ручной росписи понадобятся акриловые краски, виниловый трафарет, сухой и чистый мелкий декор (камушки, монеты, песок и др.);
  • эпоксидная смола и отвердитель или готовое сочетание этих компонентов – компаунд.

После того как мы запаслись необходимыми инструментами и материалами, самое время продумать этапы предстоящей работы.

3D-полы своими руками: технология изготовления

Этапы работы

Подготовка основания

Бетонное основание подвергается шлифовке, удаляются выступы, а сколы и трещины заполняются раствором из цемента. Далее надо удалить оставшуюся пыль и при необходимости удалить масляные пятна. После этого проводится грунтовка. Слой грунтовки наноситься два раза для заполнения пор в бетоне. Можно использовать для этого меховой валик. Для дальнейшего продолжения работ грунтовка должна сохнуть от 4 до 24 часов.

Нанесение базового слоя

В качестве базового слоя можно использовать стяжку пола или полимер. Особенно тщательно подойдите к выбору цветового решения полимера, если вы планируете создать 3D-пол с использованием мелкого декора. В данном случае полимер будет служить фоном.

Нанесение изображения

Если вы решили просто наклеить изображение, то распечатайте его на банерной ткани с термопечатью или виниловой пленке. Будьте внимательны, поверхность должна быть ровной без пузырьков. Стоит распечатать изображение чуть больше размера, чем размер помещения, в котором создаётся 3D-пол. Лишнее вы всегда успеете обрезать, а добавления будут сильно выделяться.

Если ваш выбор — нанесение художественного рисунка, то лучше пригласите профессионального художника. Уверены в собственных силах – рисуйте сами, но помните, что созерцать полученный результат вы и не только вы будете на протяжении многих лет. В любом случае используйте акриловые или полимерные краски, они наилучшим образом подходят для данного вида декорирования. Защитный слой лака можно наносить только после полного высыхания рисунка.

А может вы решили изготовить картинку с помощью мелкого декора? Мелкий декор, который имеет пустоты, подготовьте к укладке, затерев их гипсом или полимерной глиной, и подождите до полного высыхания этих материалов. Перед укладкой декора заливаем слой полимера и прокатываем его игольчатым валиком. Пока полимер не начал схватываться формируем картинку. Обрабатываемое помещение запираем во избежание попадание на полимер пыли и выдерживаем «законсервированным» 48 часов. Затем повторно заливаем слой полимера (2 мм), прокатываем его игольчатым валиком и оставляем до полного высыхания, не забыв вновь принять противопылевые меры предосторожности.

Работа с финишным слоем

Финишный слой тонок (0,5 мм), но очень важен. Изготавливая полимер для финишного слоя, смешиваем смолу и отвердитель в соотношении 2:1, следите, чтобы не было комочков (а можно облегчить себе эту задачу и купить готовый компаунд). Учтите, что через 40 минут работы смесь начнёт густеть и работать с ней не получится, не готовьте слишком много полимера сразу. В процессе работы постоянно перемешивайте смесь.

Прозрачный слой полимера нужно распределить по поверхности равномерно зубчатым шпателем, а затем начать прокатывать игольчатым валиком. Как только материал начнёт вязнуть, прокатывание прекращается.

Для окончательного высыхания 3D-пола необходима 1 неделя. В это время и на протяжении всего срока проведения работ избегайте попадания на пол прямых солнечных лучей.

Какие проблемы могут возникнуть при проведении работ?

Самая распространенная проблема при описываемой работе – образование пузырей. Это может стать следствием излишней влажности покрытия, несоблюдения дозировки компонентов полимера или плохого их перемешивания.

Влажность покрытия можно проверить с помощью отрезка полиэтиленовой пленки размером метр на метр. Плёнку следует уложить на бетон покрытия и заклеить скотчем по периметру. Если по истечению 3-х дней пленка останется сухой, а цвет бетона под ней будет таким же, как цвет остального бетонного покрытия, то можно проводить заливку.

И каков результат нашей работы?

3D-полы – это очень эстетично. Но красота – понятие субъективное. А из объективных преимуществ наливных полов отметим экологичность и очень высокую устойчивость к истиранию. Так что результат вашей работы будет стоить затраченных усилий!


Похожие статьи