3д полы наливные: плюсы и минусы, технология

Для создания современного и красивого интерьера используются новые яркие материалы. Например, в последнее время очень популярны полы с 3D эффектом. Они позволяют реализовать самые необычные и креативные идеи, использовать безграничные возможности фантазии. Главной особенностью такого пола является его художественная красота, которая может стать неотъемлемой частью интерьера.

Содержание:

3д полы наливные: плюсы и минусы, технология

Особенности покрытия

3d полы вы можете оформить самостоятельно, нужно только придумать подходящее изображение.

Такие покрытия могут быть монтированы практически в любом помещении: на кухне, в прихожей, ванной, спальне, детской. Современные технологии позволяют смешать все цвета и получить самые неожиданные и красочные картины.

По своим техническим характеристикам такое покрытие очень похоже на обычный наливной пол, но здесь требуется больше материалов и очень тонкая работа. Сделать ее самостоятельно получится далеко не у всех.

Дело в том, что поверх изображения укладывается прозрачное полимерное вещество. Нижний слой при этом не должен иметь ни малейших изъянов.

Достоинства и недостатки

3d полы обладают такими преимуществами:

  • Устойчивость к царапанию, разбиванию и другим механическим воздействиям.
  • Невосприимчивость к температурным изменениям. Монтаж покрытия можно производить даже в неотапливаемых комнатах.
  • Отличный внешний вид, разнообразие дизайнов как стандартных, так и индивидуальных. Подобрать интерьер вы можете самостоятельно.
  • 3D пол не поддается горению, биологически инертен.
  • Идеально гладкая поверхность, которая не впитывает грязь. На ней не остается пятен, а помыть поверхность можно обычной влажной тряпкой.
  • 3D пол гипоаллергенный и безопасный для здоровья, поэтому его можно использовать даже в детской или игровой комнате. При этом ребенок может играть прямо на полу.
  • Возможность выровнять даже самое поврежденное основание.
  • 3d полы прослужат вам не менее 40 лет.
  • Простота укладки. Заливку можно сделать самостоятельно.
3д полы наливные: плюсы и минусы, технология

Конечно, у них есть и недостатки. Их всего три:

  1. Если вам надоест выбранный рисунок, то поменять его будет непросто.
  2. Демонтаж 3Д покрытия самостоятельно сделать очень сложно.
  3. Кроме того, стоимость материалов достаточно высока. 3d полы — это очень интересный, но дорогой вариант оформления. Нужно еще учитывать, что поверхность для монтажа должна быть идеально ровной, а добиться этого трудно.

Как производится изображение?

Полы 3D имеют одну основную составляющую — рисунок. Самостоятельно сделать его вы не сможете. Профессиональное производство изображения состоит из нескольких этапов:

  1. Обработка рисунка при помощи графического редактора. Это даст возможность покупателю еще до начала заливки 3Д покрытия увидеть конечный результат.
  2. Конвертация изображения под указанным углом. На этом этапе можно увидеть его объем.
  3. Распечатка иллюзии на виниловой пленке при помощи полиграфического принтера.
3д полы наливные: плюсы и минусы, технология

Учтите, что наливать 3Д покрытие можно на любые по площади участки. На небольшое пространство лучше выбрать рисунок цветов или песка. Большие и масштабные изображения можно применить в солидных по площади помещениях.

Подготовка основания

Перед тем как делать 3D полы, нужно хорошо приготовиться. Естественно, для начала соберите все необходимые материалы:

  • Пленку с рисунком;
  • Специальный клей для нее;
  • Полимерный бесцветный состав.
3д полы наливные: плюсы и минусы, технология

Как видите, покрытые имеет три слоя. Кроме того, понадобится грунтовка, профиль для создания маяков и выравнивающая поверхность смесь. Теперь можно приступать к основанию:

  1. Чтобы покрытие 3Д было качественным, черновую поверхность желательно сделать идеально ровной. Если вы будете работать с бетонным перекрытием, то маяки можно устанавливать прямо на него. Если же основание грунтовое, то обязательно понадобится бетонная стяжка. А еще основание нужно будет покрыть гидроизоляцией и теплоизоляцией. Естественно, должна присутствовать и щебневая (песочная) подушка.

    Если в качестве теплоизоляции 3Д покрытия используется керамзит, то лучше использовать элементы самой мелкой фракции. Они позволят обеспечить надежную защиту при укладке тонкого слоя.

  2. Учтите, что подушка обязана быть максимально плотной, твердой и прочной. Если в некоторых местах бетон растрескался или просел, то следует ожидать существенной деформации финишного 3Д покрытия.
  3. Выровнять основание можно вручную, но лучше использовать для этого специальные выравнивающие смеси. Дело в том, что максимальный перепад поверхности пола по уровню составляет 2 мм. Так четко выровнять основание может далеко не каждый мастер. После высыхания состава основание готово к заливке.
3д полы наливные: плюсы и минусы, технология

Особенности монтажа покрытия

Если все подготовительные работы закончены, можно монтировать наливные полы 3D. Этот процесс займет не менее 4-х дней. Итак, наливные 3D полы монтируются в несколько этапов:

  • Основание нужно хорошо пропылесосить и помыть. Стены желательно закрыть тонким целлофаном. В противном случае 3Д покрытие может быть испорчено каким-то мусором или ворсом.
  • Перед тем как вы нанесете три основных слоя пола, основание нужно обработать двухкомпонентной грунтовкой. Ее нужно тщательно размешать при помощи строительного миксера или дрели со специальной насадкой. Далее, готовое вещество разливается по полу. Для достижения одинакового уровня грунтовку растягивают шерстяным или велюровым валиком.

Учтите, что смеси надо дать высохнуть. Для этого понадобится не менее 12 часов. Кроме того, не стоит замешивать много грунтовки, так как она испортится уже через полчаса после приготовления. Если раствор хорошо просохнет, то к нему лучше пристанет клей.

  • Для максимального выравнивания основания для 3Д покрытия нужно использовать эпоксидную шпатлевку. Она состоит из двух компонентов: смолы и отвердителя. Для нанесения вещества используется обычный шпатель. Во время работы нужно быть обутым в мокроступы с шипами или футбольные бутсы. Такая обувь предотвратит повреждение слоя и сделает работу более легкой.
  • Теперь можно приступить к подготовке ткани с 3Д рисунком. Перед этим постарайтесь тщательно пропылесосить пол. Баннер лучше предварительно расстелить на основании и отрезать лишние части.
  • Наклеивание ткани. Для этого используется специальный лак. Под тканью не должно быть пыли и мусора. Во время наклеивания постарайтесь хорошо разгладить баннер, ведь под ним не должно быть воздуха. Избегайте складок. От того, насколько хорошо вы приклеите ткань к основанию, зависит конечный результат. Уложенное покрытие должно сохнуть до следующего дня.
  • Последний, третий слой — полимерный. Смесь необходимо готовить строго по инструкции. Размешанное вещество разлейте по поверхности рисунка. Растягивать его нужно шпателем или специальным скребком, все зависит от того, насколько толстым будет слой. Для устранения воздушных пузырьков используется игольчатый валик.
3д полы наливные: плюсы и минусы, технология

После проведения всех этих процедур покрытие должно хорошо высохнуть. Теоретически сделать такой пол не очень сложно, но некоторые навыки и хороший глазомер нужно иметь. Не забывайте пользоваться маяками и строительным уровнем.

Представленная технология заливки пола позволяет избежать стыковки разных материалов. А это, в свою очередь, дает возможность сделать целостный и красивый внешний вид покрытия по всей его поверхности.

Если вы не уверены в том, что сможете справиться с этой работой, то лучше доверить ее специалисту. Демонтировать потом покрытие уже будет крайне сложно, а исправить какие-либо дефекты невозможно. Удачного вам ремонта!


Похожие статьи