Звукоизоляция стен, сколько стоит

Звукоизоляция является критической для квартир и домов, расположенных в центре города. Особенно для жителей панельных домов, которые не имеют защиты от шума с улицы или от соседей. Поэтому, чтобы обеспечить спокойствие и тишину, нужно рассмотреть возможность обустройства жилья.

Содержание:

Звукоизоляция стен, сколько стоит

Каждый человек, столкнувшийся с подобной проблемой, задается вопросом, сколько стоит звукоизоляция стен и как ее осуществить в своем жилье. Основным фактором ценообразования выступает размер помещения, которое необходимо обустроить, и тип используемого материала. Также на окончательную цену всех работ влияет строительная бригада, поскольку каждая из них требует разные суммы.

Звукоизоляция стен, сколько стоит

На сегодняшний день наиболее оптимальным и качественным вариантом изоляции помещения от посторонних шумов является каркасный метод, который предусматривает использования металлических профилей или бруса для обрешетки. Именно она будет держать основной звукоизолирующий материал. Сам каркас необходимо прочно прикрутить к стене, чтобы обрешетка не передавала звуковые колебания. После заполнения ниш выбранным материалом осуществляется зашивка фанерой, сайдингом, гипсокартоном и т.д.

Звукоизоляция стен, сколько стоит

Выбираем материалы для звукоизоляции стен

Довольно часто хозяева домов и квартир считают, что для снижения шумов с улицы и от соседей достаточно системы теплоизоляции. Но это неверное мнение. К примеру, для утепления часто используют пенопласт, конечно же, это эффективный материал для сохранения тепла, но он только усиливает передачу шума.

Доказано, что отлично поглощают звуки материалы с волокнистой структурой, ярким представителем выступает минеральная вата. Все же использовать ее как звукоизоляцию не стоит. Прежде всего, необходимо понимать, что система изоляции от шума монтируется внутри помещения, а минвата выделяет вредные для здоровья человека пары формальдегида.

Звукоизоляция стен, сколько стоит

Чтобы обустроить надежную систему защиты дома от шума с улицы, лучше использовать такие материалы:

  • Гипсокартон. Данный материал используется в качестве обшивки стен, но при этом он выступает отличным изолятором и обладает свойствами шумопоглощения. Чтобы получить максимальный эффект, проводят монтаж в несколько слоев.

Звукоизоляция стен, сколько стоит

  • Стекловату. Это оптимальный вариант, поскольку она является утеплителем и поглотителем звука. При этом она безопасна для человека и окружающей среды.

Звукоизоляция стен, сколько стоит

  • Пробковую изоляцию. Материал продается плитами, выполненными из гранулированной пробки с добавлением резины. Монтаж не требует использования дополнительного гидроизоляционного барьера.

Звукоизоляция стен, сколько стоит

  • Панели ЗИПС. Монолитные завукопоглощающие плиты, которые монтируются непосредственно на стену. Установка довольно простая и быстрая. Недостатком является относительно высокая цена.

  • Битумно-пробковая изоляция. Это готовые плиты, которые не подвержены образованию плесени. Служит в качестве гидробарьера.

Звукоизоляция стен, сколько стоит

Этапы обустройства системы звукоизоляции стен

Для получения действительно положительного эффекта не достаточно использования качественного материала, очень важно осуществить профессиональный монтаж. При самостоятельной укладке без необходимых навыков и знаний не приходится говорить о высоком качестве. Лучше всего доверить данную работу профессионалам, которые сделают все быстро и качественно.

Подобные услуги предоставляет огромное количество строительных компаний и частных умельцев. При этом цена работ существенно отличается. В этом случае Вам необходимо самостоятельно решить, к кому обратиться. Все же нужно учитывать тот факт, что строительные бригады потребуют существенно высшую плату, но выполнят все быстро, качественно и предоставят гарантию.

Звукоизоляция стен, сколько стоит

Чтобы все работы были выполнены на высшем уровне, необходимо строго соблюдать все этапы монтажа:

  1. Подготовка стен.

Для этого потребуется очистить стену от первичной штукатурки, обоев или плитки. Далее необходимо проверить поверхности на наличие трещин и повреждений, при необходимости их устраняют. Необходимо понимать, что именно через трещины может свободно проникать звук.

Звукоизоляция стен, сколько стоит

  1. Монтаж обрешетки.

На втором этапе проводится обустройство каркаса, в который будет улаживаться звукопоглощающий материал. Сама обрешетка может быть выполнена с деревянных брусков или металлических профилей. Отдавая предпочтение дереву, необходимо провести обработку от плесени, грибка и паразитов. Монтаж проводят в вертикальном положении и с шагом в 50 сантиметров. Между брусками будет набиваться шумопоглощающий материал.

Звукоизоляция стен, сколько стоит

  1. Укладка звукоизоляциионного материала.

Монтаж стекловаты необходимо осуществлять в спецодежде, чтобы избежать повреждения кожи. Что касается других материалов, то особых требований личной безопасности не существует. Процесс укладки состоит в правильном монтаже изолятора в ниши каркаса. Для этого необходимо проводить подгонку по размеру. Практически любой вид материала можно легко подрезать канцелярским ножом. Крепление осуществляется в распор обрешетки, при необходимости проводят дополнительную фиксацию стиплером или саморезами.

  1. Отделка.

После выполнения вышеуказанных работ можно приступить к финишной отделке стен. Особое внимание нужно уделить обработке стыков, окон, дверей и розеток. Именно в этих местах может быть пропускание шума.

Звукоизоляция стен, сколько стоит

Зная основные момент монтажа системы звукоизоляции, Вы сможете проконтролировать точность и качество выполнения. Чтобы получить более детальную информацию, сколько стоит зукоизоляция стен, необходимо ознакомиться с наведенной ниже таблицей расценок. В ней указаны средние цены на работы по столичному региону, которые были специально собраны для посетителей строительного портала «Ремонтик».

Звукоизоляция стен: сколько стоит

Вид работ Единицы измерения Цена, руб.
Монтаж рулонной изоляции м2 От 200
Укладка рулонного материала в 2 слоя м2 От 300
Установка плит м2 От 350
Монтаж плит в 2 слоя м2 От 450
Укладка плит в каркас м2 От 100
Установка матов в каркас (2 слоя) м2 От 150
Зипс панели м2 От 650
Установка пароизоляции м2 От 50
Заделка стыков герметиком м/п От 30
Обшивка гипсокартоном м2 От 150
Штукатурка стен м2 От 350 — 550

Звукоизоляция стен, сколько стоит


Похожие статьи

  • Сколько стоит монтаж профлиста на стену


    Стеновой профнастил – современный оцинкованный строительный материал, изготовленный из листовой стали. Для улучшения износостойких свойств покрыт слоем…

  • Сколько стоит укладка мозаики


    Мозаика – это универсальный отделочный материал, который позволяет придать помещению неповторимого вида. Довольно часто ее используют для отделки ванной…

  • Сколько стоит монтаж плинтуса на пол


    Стоимость установки напольных плинтусов у всех исполнителей отличается. Этой работой могут заниматься как частные мастера, так и ремонтно-строительные…