Звук хлопка одной рукой

Дизайн квартиры в стиле минимализма отличается от других стилей по подходу к оформлению пространства. В других стилях, дизайнер обычно думает о том, какое количество и качество компонентов нужно использовать для заполнения пространства. В стиле минимализма же, работа с незаполненным пространством и использование света и минимума функциональных предметов являются главными принципами.

Однако не следует путать понятия «незаполненность» и «пустота». В данном случае, в случае оперирования стилем «минимализм», художнику приходится ориентироваться не только на выразительные средства данного стиля, когда языком выразительности становятся сами базовые плоскости жилища: стены, потолок, пол, окна, — но и на внутреннее психологическое состояние клиента, на его готовность к определенной степени «незаполненности» своего жилища.

Не зря говорят, что «минимализм» — это, своего рода, философия, а, может быть, даже — менталитет, стремление к полной освобожденности от косного быта. Искусствоведы связывают стиль минимализма с японской традицией. Действительно, практическая безликость японских домиков, комнаток, помещений, — стилистическая похожесть, пронесенная японской культурой через века, сделала данный стиль традиционным для Востока. Европа преобразует подобного рода традицию на свой собственный лад! Ибо, вероятно, смешно бы смотрелся японский кукольный интерьер в современном железобетонном здании.

Звук хлопка одной рукой

Как же выглядит современный интерьер, созданный в стиле минимализма?

Главный принцип построения пространства в «минималдизме» — это «побольше воздуха»!

В интерьере много рассеянного света, по возможности интерьер максимально освобожден от всякого рода внутренних перегородок. Пространство, с одной стороны, совершенно раскрыто, но, с другой стороны, в нем существуют функциональные «уголки», оформленные соответствующим образом.

Вот, здесь вы готовите пищу, а здесь вы можете почитать или посмотреть телевизор lg 32lh530v — такие зоны продуманно распределены в пространстве интерьера квартиры. Каждая такая зона — максимально функциональна, но — ничего лишнего…

Большие окна соединяют ваш интерьер с пространством за окном. Вы пользуетесь стеллажами со стеклянными полками. Стеклянные двери шкафов, прозрачные столешницы — в вашем восприятии не занимают места, они как бы растворяются в скрытой подсветке интерьера.

Сущностью минималистского интерьера является простота и естественность, подчеркнутая лаконичными художественными средствами, которая стремится к созданию покоя и внутренней гармонии в душе клиента. Освобождаясь от необязательного, человек приходит к пониманию главного в своей жизни!


Похожие статьи