Журнальный столик своими руками — советы мастеров

Журнальные столики являются необходимым элементом для каждой квартиры. Мебельные магазины предлагают огромное количество вариантов для любого вкуса и цвета, но возможность сделать журнальный столик своими руками также не является невозможной задачей. Чтобы выполнить эту работу, не нужно быть профессионалом и она не требует каких-либо специальных знаний или навыков.

Содержание:

Журнальный столик своими руками - советы мастеров

. Также вам не понадобится покупать уникальное оборудование и дорогостоящие материалы. Давайте рассмотрим основные шаги по изготовлению журнального столика.

Журнальный столик на колесиках

Одним из самых популярных вариантов, используемых в интерьере квартир, являются журнальные столики на колесиках. Это очень удобный вид, ведь его спокойно можно перекатывать в любое место вашей квартиры.

Материал и инструменты

Для изготовления такой конструкции вам понадобятся следующие материалы и приспособления:

  1. Заготовки из ДВП или древесины.
  2. 4 колеса.
  3. Клей для дерева.
  4. Дрель, сверла.
  5. Шуруповерт, отвертки.
  6. Лобзик, ножовка по дереву.
  7. Шурупы и шпунты.
  8. Рулетка и уровень.
  9. Наждачная бумага или шлифмашинка.
  10. Деревянный молоток.
Журнальный столик своими руками - советы мастеров

На фото журнальные столики на колесиках

Подготовительные работы

Для того чтобы начать сборку столика, нужно предварительно заготовить деревянные части и, желательно, сделать чертеж журнального столика.

Обратите внимание!

Пример чертежа представлен ниже.

Сначала вырезаем одну круглую деталь диаметром 55 см. Это будет столешница. Затем изготовим две полукруглые детали с радиусом в 265 мм, это будут две полочки. Дальше нужно будет вырезать еще одну круглую заготовку также диаметром 55 см, для основания стола. После того как мы нарезали круглые детали, приступим к изготовлению прямоугольных. В первую очередь надо сделать перегородку, соединяющую основание и столешницу. Ее размеры будут 71,5 см (высота) и 55 см (ширина). Три прямоугольные заготовки с размерами 245 на 230 мм, 245 на 360 мм, 480 на 245 мм и 8 деталей с параметрами 6 на 19 см.

Журнальный столик своими руками - советы мастеров

На фото чертеж журнального столика

Разметка и установка шпунтов

После изготовления заготовок приступим к процессу сборки. Кстати, журнальные столики из дерева пользуются особенной популярностью не только из-за эстетичного внешнего вида, но и более простой сборки, чем столы из пластмассы или, например, из стекла.

Сначала надо будет подготовить отверстия под шпунты в прямоугольной перегородке, и по центру основания и столешницы. Расстояние между ними должно быть 8—10 см. Затем на высоте 36 и 48 см, на перегородке, нужно сделать два отверстия для закрепления к ней двух полукруглых полок. Для правильной разметки используем наши чертежи с размерами.

Затем устанавливаем шпунты и собираем столик, при этом визуально оцениваем ровность полученной конструкции. Убедившись в том, что конструкция собрана ровно, разбираем ее и проделываем отверстия для шпунтов в прямоугольных заготовках с размерами в 36,48 и 23 см. После этого приступаем к окончательной сборке.

Журнальный столик своими руками - советы мастеров

Складной столик

Окончательная сборка

Теперь давайте рассмотрим, как сделать окончательную сборку. Чтобы правильно завершить изготовление нашего изделия, сборку нужно производить в следующем порядке: основание, центральная и нижняя перегородки, полукруглые полки, верхние перегородки и столешница.

Сборку производим, используя деревянный молоток. Шпунты намазываем клеем для прочности соединения. Из прямоугольных заготовок делаем восьмигранную фигуру. Для этого на торцах делаем срезы под углом в 67 градусов и также соединяем при помощи клея. Полученный восьмигранник приклеиваем к основанию стола с обратной стороны, таким образом, получается своеобразный цоколь.

Если мы изготовляем журнальный стол своими руками, то нужно знать что процесс сборки завершается установкой колесиков. Крепим их шурупами к основанию таким образом, чтобы при движении стола они не задевали цоколь. На этом сборка стола закончена.

Обратите внимание!

После сборки вы можете декорировать ваш столик по своему усмотрению, используя декупаж, мозаику или другие способы.

Наглядную видео-инструкцию можно посмотреть ниже.

Журнальный столик своими руками видео:

Особенности стеклянных столиков

Сейчас модно иметь в интерьере квартиры изделия из стекла и стеклянный столик не является исключением. Обычно, из этого материала изготавливают столешницу, а ножки и прочие детали могут быть деревянными, хромированными, пластмассовыми и плетенными. Столешницу изготавливают различной формы, и она может быть квадратной, прямоугольной, круглой, овальной. Само стекло бывает также в разном исполнении: прозрачным, матовым, тонированным.

Журнальный столик своими руками - советы мастеров

На фото стеклянный столик

Достоинства и недостатки стеклянных столов

Если вы решили приобрести столик со стеклом, то нужно знать все достоинства и недостатки, которые могут присутствовать при эксплуатации этих изделий. Основные преимущества следующие:

  1. Стильный внешний вид. Стеклянные столы станут украшением любой квартиры, особенно если она оформлена в стиле хай-тек.
  2. Прочность. Несмотря на «хрупкий» внешний вид, такие столы очень прочные, ведь стекло, из которого они изготавливаются, проходит термообработку и в его составе присутствуют специальные пленки, предотвращающие разбитие на кусочки.
  3. Практичность. Немаловажное свойство, особенно если такой столик часто используется, как столовый. Он легко моется, и с него легко удаляются жирные пятна.

Но для таких столов присущи некоторые недостатки. В первую очередь, высокая цена на них, что отталкивает некоторых покупателей. Кроме этого, если стекло прозрачное, то на нем сильно бросается в глаза любая загрязненность. Еще один неприятный момент при эксплуатации — громкий звук при контакте с посудой. Но все эти недостатки, кроме цены, легко устраняются.

Журнальный столик своими руками - советы мастеров

На фото складной столик

Столик трансформер

Сейчас очень модно использовать в интерьере квартиры журнальный стол трансформер. Кроме того, что он имеет стильный внешний вид, его еще можно использовать как обеденный на шесть персон и более. Согласитесь, что в малогабаритной квартире, это свойство очень полезное и позволяет экономить значительную площадь. Такие столики могут изготовляться нескольких видов.

  1. В отличие от обычного столика, журнальный низкий и поэтому важным свойством является возможность выдвигать ножки или же с помощью механизма производить подъем столешницы на нужную высоту.
  2. Раскладной журнальный столик. Позволяет значительно увеличивать площадь стола при помощи использования «крыльев». Есть оригинальные варианты, когда можно менять даже форму стола.
  3. Бывают журнальные столики со скрытыми выдвигающимися ящичками и шкафчиками. При приходе гостей, столик с такой структурой можно превратить в мини-бар или в другую полезную конструкцию.
  4. Часто производители изготавливают столики-трансформеры на колесиках. Тем самым преимущества такого стола только увеличиваются.
  5. Повсеместно используемый вариант — складной журнальный столик. В этом случае, площадь стола увеличивают за счет дополнительных столешниц. Они спрятаны в подстолье и в нужный момент выдвигаются, тем самым увеличивая в несколько раз первоначальную площадь стола.
  6. Есть еще оригинальные модели, когда журнальный столик встраиваются в, например, диван и по потребности выдвигается для использования.

На рассмотренных выше примерах можно увидеть, что журнальные столики бывают самых разнообразных конструкций и дизайнерского исполнения. И, несмотря на кажущуюся простоту, дополнят интерьер вашей квартиры дополнительным оригинальным элементом.

Журнальный столик своими руками видео:


Похожие статьи