Жидкий пенопласт в баллонах: отзывы, целесообразность и сфера применения, цены

«Жидкий пенопласт» — это термин, который обозначает группу материалов для теплоизоляции, которые образуют плотную и быстро застывающую пену без больших пузырей и с частично или полностью закрытой структурой. В них включают различные типы, такие как пеноизол на основе карбамидных смол, получаемый с помощью эжекторных установок, и однокомпонентные полиуретановые пены в баллонах.

Жидкий пенопласт в баллонах: отзывы, целесообразность и сфера применения, цены

Оглавление:

  1. Технические характеристики
  2. Отзывы и мнения
  3. Преимущества применения пенопласта
  4. Цена за баллон

Пенообразование осуществляется за счет поглощения компонентами влаги из воздуха, жидкий пенопласт быстро набирает требуемый объем и затвердевает. Этот утеплитель обладает адгезией практически со всеми строительными материалами (по качеству сцепления он выигрывает у всех плитных видов) и заполняет все имеющиеся пустоты. Для достижения твердого состояния уходит около 20 минут, приступать к следующему этапу разрешается через 2 часа. Структура застывших ячеек зависит от химического состава: у карбамидного пенопласта она открытая (капиллярная), у готовых пен в баллонах – более плотная и закрытая. Характерной особенностью является неприятный запах формальдегида, который ослабевает и полностью исчезает по мере затвердевания.

Свойства, характеристики, полезные качества

Рабочие показатели зависят от вида жидкого пенопласта и разряженности пены, в частности:

  • Коэффициент теплопроводности варьируется в пределах 0,012-0,047 Вт/м·К.
  • Водопоглощение по объему – до 20 % (пеноизол с открытыми ячейками выводит влагу сам по себе, а другие марки жидкого утеплителя ее почти не поглощают).
  • Группа горючести – Г2 (не поддерживающие горение, самозатухающие материалы).
  • Долговечность – до 50 лет.
  • Удельный вес пеноизола– от 12 до 30 кг/м3.
  • Эластичность – от 30 до 100 %, в зависимости от баланса компонентов.

Рекомендуемая область применения жидкого пенопласта: теплоизоляция и герметизация пустот, заливка между стенами. Разновидности в баллонах оптимальны при приклеивании изделий из пенополистирола внутри и снаружи постройки (монтаж плит на фасад или панелей на потолок), фиксации черепицы, возведении конструкций из бетонных круглых блоков. Расход на м2 или м3 зависит от условий проведения работ: оптимальная температура составляет +20 °C, баллоны, соответственно, рекомендуется нагревать или охлаждать до этого состояния. Отдельного упоминания заслуживает утепление пеноизолом трубопроводов по принципу «труба в трубе», по отзывам, этот способ считается одним из самых надежных при прокладке подземных коммуникаций. Обязательным условием является увлажнение открытых рабочих поверхностей, в выравнивании необходимости нет.

Жидкий пенопласт в баллонах: отзывы, целесообразность и сфера применения, цены

Обзор отзывов

Жидкий пенопласт в баллонах: отзывы, целесообразность и сфера применения, цены

«Использовал Point Penoplast для приклеивания плит утеплителя к внешним стенам при обустройстве фасада частного дома. Работы проводил осенью, эту марку выбрал из-за всесезонности и хорошей адгезии с кирпичом. Благодаря ровности стен расход был экономным: одного баллона хватало не на 6 м2, а на 7-8, для дополнительной фиксации использовал обычные тарельчатые дюбеля. В итоге утеплитель держится просто отлично, несмотря на монтаж в не самое подходящее время года».

Игорь, Московская область.

Жидкий пенопласт в баллонах: отзывы, целесообразность и сфера применения, цены

«Семь лет назад заказывал услугу по утеплению внутренней кладки эковатой, несмотря на ощутимый положительный эффект вначале, через несколько лет материал осел и стены стали терять тепло. В строительной фирме мне предложили залить образовавшиеся пустоты пеноизолом. Результат мне понравился: расход был незначительным, все сделали за день, дом держит нужную температуру в любое время года».

Максим, Киев.

Жидкий пенопласт в баллонах: отзывы, целесообразность и сфера применения, цены

«Работал с одной из разновидностей жидкого пенопласта – пеной Зиггер 65 от Кимтек в прошлом году при заполнении щелей на стыке несущих стен и стропил. Полностью доволен качеством и ценой, пены выходит много, болт на монтажном пистолете помогает регулировать расход. Для достижения нужного результата нужно было заливать пустоты не более, чем на треть».

Павел, Санкт-Петербург.

Жидкий пенопласт в баллонах: отзывы, целесообразность и сфера применения, цены

«Работаю в строительной сфере много лет, положительно оцениваю свойства пеноизола и его аналогов. Существует ряд нюансов монтажа этого материала: оптимальная температура баллона и окружающего воздуха – +20 °C, открытые поверхности желательно слегка смачивать водой перед нанесением утеплителя, один-два дня будет ощущаться запах (некоторое марки пахнут только в процессе пенообразования), излишки лучше обрезать, а саму прослойку – скрыть».

Олег, Москва.

Жидкий пенопласт в баллонах: отзывы, целесообразность и сфера применения, цены

«Выбрав в частном доме утепление жидким пенопластом своими руками, я не ожидал, что вложения в оборудование окупятся так быстро. Этот способ подходит для каркасных и кирпичных домов, чердачных перекрытий, в общем, в частном секторе владелец пеногенератора и компрессора без работы не останется. Советую начинать с установки с производительностью около 8 м3 в час, для частного строительства этого более чем достаточно».

Роман, Ростов-на-Дону.

Жидкий пенопласт в баллонах: отзывы, целесообразность и сфера применения, цены

Плюсы и минусы материала, целесообразность применения

К основным достоинствам жидкого пенопласта в баллонах относят: безопасность использования, простоту монтажа, отличную адгезию с поверхностями, минимальный коэффициент вторичного расширения (пена не деформирует конструкции), устойчивость к биологическим угрозам, хорошее звукопоглощение и низкую теплопроводность. Затвердевший материал ни в чем не уступает листовому пенопласту, но в отличие от него является самозатухающим (группа горючести – не ниже Г2). К главным плюсам относят отсутствие стыков и мостиков холода, пеноизол подходит для заполнения пустот в утеплителях, давших усадку: минваты, эковаты и гранулированных теплоизоляторов: керамзита, крошки пенополистирола.

Отдельного упоминания заслуживает паропроницаемость: пеноизол в баллонах образует дышащую прослойку, марки с закрытой структурой значительно хуже пропускают как влагу, так и воздух. Это нельзя отнести к недостаткам, но данное свойство следует учесть при ведении работ. Согласно отзывам, в домах с продуманным вентилированием проблем не возникает. Существенных эксплуатационных минусов два: запах в процессе заливки (исчезающий в течении первых двух суток) и усадка при утеплении горизонтальных конструкций (в пределах 5-20 %). Примечательно, что при подаче жидкой пены под давлением (между двумя стенками или поверхностями) величина усадки практически неощутима.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что утепление пеноизолом оптимально для слоистых и колодцевых кладок, каркасных домов и любых объектов с фальшстенами. В идеале он используется в момент строительства дома. Напыление жидкой марки пенопласта, выпускаемого в баллонах целесообразно при проведении балконного утепления, изоляции емкостей, пустот и швов. Готовые составы более универсальны и многофункциональны, их стоит купить при небольших объемах работ.

Жидкий пенопласт в баллонах: отзывы, целесообразность и сфера применения, цены

Стоимость

Наименование материала Страна-производитель Температура монтажа, °C Выход пены Объем емкости, мл Цена за баллон, рубли
Point Penoplast Россия От -10 до +30 До 45 л 780 570
Zigger 65 Германия До 65 л 850 330
Liquid Penoplast До 40 л 750 390
Recht Китай До 45 л 400

Согласно отзывам, лидером в данной области является продукция немецкой фирмы Kimtec (марки Zigger, Liquid и другие). Стоимость профессиональных услуг по приготовлению и заливке пеноизола непосредственно на стройплощадке зависит от объема работ и сложности конструкции (необходимости в дополнительном каркасе, к примеру), в среднем 1 м3 обходится в 1200-1600 рублей.


Похожие статьи