Жидкие обои в интерьере — Фото

Перед началом работы необходимо тщательно подготовить стены, чтобы легко нанести жидкие обои. Разница в высоте, незначительные изгибы или углубления на стенах не должны превышать 2-3 мм на квадратный метр. Кроме того, начинать работу нужно только после того, как удалены все старые материалы, которые были на стене (обои, краска, поврежденная штукатурка).

Главные условия для идеального нанесения обоев:

  • Стены должны быть ровными и не поглощать влагу.
  • Расцветка стен может быть как белой, так и подходить в тон к будущим нанесенным обоям.
  • Стойкая поверхность обеспечит легкое нанесение обоев и прослужит намного дольше.

Содержание:

Жидкие обои в интерьере - Фото

Подготовительные работы

. Также извлекаются все гвозди, шурупы, саморезы, что будут препятствовать нормальному нанесению обоев. При необходимости шпаклевкой можно закрыть торчащую арматуру либо трубы.

Поверхность должна быть ровной, но вовсе не обязательно делать ее идеальной. Жидкие обои имеют такую структуру, которая может скрыть небольшие погрешности, к примеру, незначительный наклон стены, что часто бывает в старых зданиях.

Необходимо приминать во внимание то, что на полное выравнивание стен потребуется немало средств и времени. Поэтому, достаточно всего лишь заштукатурить впадины, различные отверстия и выступы, которые превышают 2-3 мм.

Жидкие обои в интерьере - Фото

Гипсовая шпатлевка стен

Оптимальным вариантом станет гипсовая шпаклевка стен. Ею можно зашпаклевать как гипсокартоновые стены, так и перегородки. После этого следует грунтовка поверхности с использованием обыкновенной грунтовки с полным проникновением. Ее наносят в три слоя, через каждые 3 часа.

Далее наносят густую шпаклевку, обязательно белого цвета. Нужно также учитывать, что при нанесении жидких обоев данная методика предусматривает и использование окрашивание водоэмульсионной краской.

Принцип приготовления жидких обоев

Такой тип обоев готовится предварительно, так как на приготовление уходит до 12 часов. Поэтому к этой процедуре стоит приступить перед грунтовкой стен.

Жидкие обои содержат такие элементы, как волокна основы из шелка или целлюлозы, декоративные наполнители и клей КМС. Выпускаются такие обои либо с полностью смешанными всеми компонентами, либо каждый компонент расфасован по пакетам. Разницы в упаковке нет никакой. Ключевые факторы во время приготовления обоев:

  • Количество воды должно точно соответствовать инструкции.
  • Первым делом в емкость наливают воду, а потом добавляют смесь.
  • Замес в одной емкости предусматривает использование только одного пакета.
  • Не рекомендуется разделять содержимое пакета на 2 или несколько частей.

При выполнении всех правил смешивания, жидкие обои ложатся по поверхность стен равномерно и имеют однородный цвет. Некоторые виды обоев нужно перемешивать руками, чтобы не нарушить консистенцию, хотя существуют и такие, которые следует перемешивать с помощью дрели.

После смешивания всех компонентов до однородности, раствор необходимо оставить на определенное время. В зависимости от производителей, рекомендуемое время покоя раствора составляет от 10 до 15 часов.

Жидкие обои в интерьере - Фото

Подготовка жидких обоев к работе

Один приготовленный раствор необходимо использовать на всю поверхность стен либо на одну стену, так как последующий приготовленный раствор может немного отличаться по цвету.
В среднем для покрытия стен жидкими обоями используют 1 кг смеси на 5-6 кв.м.

Однако этот расчет довольно маловат, ведь на практике расход смеси на такую площадь немного больше, приблизительно 1 кг смеси на 3-4 кв.м. Приготовленный раствор может храниться в закрытом виде до нескольких недель, однако лучше его использовать сразу после приготовления.

Последовательность нанесения жидких обоев

При нанесении обоев используют такие инструменты, как:

  • терка из пластика либо металла с зауженным полотном;
  • кельма;
  • шпатель (шириной 20-80 см);
  • пульверизатор.

Нанесение жидких обоев практически не имеет отличия от нанесения обычной шпаклевки. Для этого раствор набирают руками или шпателем и аккуратно прикладывают порцию обоев на поверхность стен методом растирания. Слой обоев не должен превышать 3 см, однако всегда необходимо сверяться с инструкцией, ведь толщина слоя может быть и больше.

Жидкие обои в интерьере - Фото

Нанесение жидких обоев

Второй слой обоев наносят, не дожидаясь высыхания предыдущего. При выравнивании, терку необходимо держать под уклоном примерно 10-15 градусов. После заполнения обоями 1 кв. м поверхности, мокрой теркой удаляются комочки и борозды, что остались при нанесении. Только после этого продолжают работу на следующем участке.

Советы при нанесении обоев

  • От того, в какую сторону будет направлено движение терки или шпателя, будет зависеть укладка волокон самого раствора. Чтобы получить наилучший результат, необходимо выравнивать каждые порции раствора в различные края короткими и плавными движениями.
  • Также можно выполнить технику закручивания по оси. При этом можно подобрать различные виды дизайна стен. Кроме того, можно создать и визуальный рисунок, выравнивая при этом один участок в одну сторону, а другой – смененную на 45 градусов.
  • Углы выравнивают, сначала направляя терку от угла к стенам, потом в нужную сторону.
  • Оставшийся раствор лучше сразу не выбрасывать, так как, когда обои высохнут, на поверхностях могут появиться незначительные погрешности, которые придется удалять теми же обоями.
  • Полностью заполненная обоями поверхность требует дополнительного выравнивания мокрой теркой для устранения неровностей.
  • Поврежденный участок с жидкими обоями обязательно снимаются и заменяются новыми. Обои можно снять при обильном их смачивании.
  • После нанесения обоев на них сверху наносят акриловый лак (бесцветный и на аквабазе ). Он делает обои более надежными.


Похожие статьи