Жалюзи на кухню — какие выбрать

Кухня для женщины — это место, где она чувствует себя как дома, где она может не только готовить вкусные блюда, но и проводить время с семьей и близкими. Это место, где женщина может отдохнуть и отвлечься от проблем, насладившись видом из окна и проводя время с близкими. Иногда кажется, что чего-то не хватает, но в основном кухня является местом счастья и уюта для женщин.

Жалюзи на кухню — какие выбрать

Выбираем кухонные жалюзи

Привычные для нас с детства шторки – это очень мило, может кому-то даже и красиво, но стоит задуматься, о практичности и о том, сколько же всего не столь приятного на них собирается, а если вдруг недалеко от окна стоит газовая плита?! Вот-вот представили, жутковато потом отстирывать всю эту радость.

Мир жалюзи разнообразен, у них все-таки имеются неоспоримые преимущества:

  1. Поверхность жалюзи (за исключением конечно тканевых) не впитывает пыль и нагар от приготовления пищи.
  2. Подбирая модель, можно визуально скорректировать пространство – вертикальные придадут ощущение большего пространства, а горизонтальные визуально вытянут помещение, что катастрофически необходимо при очень низко расположенных потолках.
  3. Проницаемость у жалюзи наиболее преимущественная, они превосходно защищают кухонное пространство от солнечного света. Если у вас расположены на кухонном подоконнике цветы, то абсолютно безопасно защитят их от солнечного света и перегрева даже в самый солнечный, знойный день.
  4. Поверхность некоторых видов жалюзи устроена так, что они не нагреваются от избытка солнечного тепла.

Существует несколько основных видов:

Жалюзи на кухню — какие выбрать

Горизонтальные жалюзи

  1. Горизонтальные – они могут располагаться как перед оконной рамой, так и непосредственно прикрепляться на нее, такие жалюзи являются межрамными. Обычно для такого рода жалюзи используют такой материал как пластик, дерево, алюминий, ткань, или бамбук.
  2. Рулонные – такие жалюзи имеют вид сплошного полотна, они могут иметь различный любой рисунок, изображение или орнамент. Такие жалюзи обязательно подойдут для кухни в стиле востока или минимализма. Но есть и камень преткновения – эти жалюзи очень проблематично самостоятельно мыть, а жир, нагар и копоть быстро испортят внешний вид, хотя они превосходно будут смотреться в сочетании, как с занавесками, так и со шторами.
  3. Вертикальные – их в основном изготавливают из различных фактур тканей, которые могут быть различными, например, светонепроницаемой, или наоборот полностью прозрачной. Материал для жалюзи пропитывают всевозможными средствами – антистатиками или водоотталкивающими веществами. Для своей кухни желательно выбрать жалюзи с покрытием поверхности из поливинилхлорида. Такие жалюзи и мыть легко, и к тому же они влагостойкие.


Похожие статьи