Заземление на даче своими руками — делаем заземление + Видео

Заземление является одним из способов увеличения безопасности использования электроустройств. Если все электроустройства работают исправно, нет необходимости использовать заземление, но иногда могут возникать поломки, даже у известных компаний. Эти поломки могут быть разнообразными, включая повреждение изоляции и, в результате, попадание фазы на корпус изделия.

. В случае такой поломки, стечение нескольких других, вполне реальных обстоятельств, может стать фатальным. К примеру, женщина может выгружать повреждённую стиральную машину, прислонившись к трубе водопровода или радиатору отопления.

Многие современные электроприборы, снабжены предохранительными системами. Но также не лишним будет оснастить систему электроснабжения УЗО (устройство защитного отключения).

<<!—more—>img src=»https://stroyvopros.net/wp-content/uploads/2013/08/Schetchik-e%60nergosnabzheniya.jpg»>

Устройство защитного отключения

Принцип работы устройства такой — токопроводимые участки устройств, к которым может дотронуться человек, присоединены к контуру заземления. Таким образом, при попадании фазы на такие участки, происходит короткое замыкание, и УЗО выключает подачу тока. Разумеется, автоматика срабатывает только в случае заземления прибора. Даже если бытовой прибор не снабжён предохранителем или УЗО, заземление сбережёт жизнь человеку, так как ток пройдет прямо с фазы на заземление, минуя тело человека из-за сопротивления, поскольку сопротивление тела человека около 1000 Ом, а заземления значительно ниже. Убедившись в несомненной пользе заземления, перейдём к его монтажу.

Монтаж системы заземления на даче

Заземляющее устройство – система токопроводящих стержней погруженных в землю и соединённых между собой. Важнейшим свойством заземления является сопротивление – чем оно ниже там лучше. Если заземление будете использовать только для бытовых приборов, его сопротивление должно составлять не более 30 Ом, если же вы будете его использовать вместе с молниеприёмником, сопротивление не должно превышать 10 Ом. Добиться этого можно несколькими способами: увеличение глубины погружения стержней, увеличение расстояния между стержнями, увеличивая количество стержней, заливая грунт солевым раствором.

Стержней должно быть минимум 3, можно 4 и более. В зависимость от количества стержней, по периметру условного треугольника, либо квадрата со стороной не менее 1,2м (чем больше, тем лучше) выкопайте углубление на глубину до 0,5м.

Заземление на даче своими руками - делаем заземление + Видео

Схема заземления на даче своими руками

На вершинах выкопанной фигуры забейте в землю стержни. Стержнем может быть угольник, арматура, труба. В общем, то, что есть под рукой. Забивайте на глубину не менее 2 м. Чем глубже, тем лучше. Опыт показывает, что удвоение глубины погружения стержня на 40% уменьшает сопротивление. Использовать можно увесистую кувалду либо электромолот. Не забудьте стержень предварительно заострить. Можно просто болгаркой отрезать конец под острым углом. Это позволит с большей долей вероятности не попасть на камень. Если земля каменистая и не удаётся сильно углубить стержни, увеличьте расстояние между ними и количество самих стержней. В этом случае не копайте соединительные каналы, а сначала забейте стержни. И так, стержни забиты. Соедините их между собой посредством сварки металлической полосой 40х4 или что-то около того. Если по какой либо причине нет возможности использовать сварку, детали контура можно соединить между собой и болтовым соединением, но в таком случае постарайтесь достичь максимально надёжного контакта. Такой же полосой или катанкой 12-15 мм проведите заземление к дому. Исходите из того, что площадь сечения проводника, которым соединяете стержни и подводите заземление к дому, должна быть около 150 мм2для стали или 50 мм2 для меди. После соединения всех деталей произведите замер сопротивления контура. (Самостоятельно замерить сопротивление у вас вряд ли получится. Необходим спецприбор и некоторые навыки. Поэтому заранее пригласите специалиста). При слишком высоком сопротивлении добавьте ещё штырь и соедините его с остальными.

Перед засыпкой землёй сфотографируйте контур с привязкой к зданию. В дальнейшем это может пригодиться. И вообще, всю проводку в доме, а также другие коммуникации перед оштукатуриванием либо другими облицовочными работами фотографируйте с линейкой.

Контур заземления не обязательно должен иметь форму треугольника либо квадрата. Вполне сгодится и такой вариант.

Заземление на даче своими руками - делаем заземление + Видео

Образец контура заземления

Или вот такой — Когда штыри в землю не забиваются, а ток уходит в землю за счёт большой площади рамки.

Заземление на даче своими руками - делаем заземление + Видео

Схема контура заземления

Дополнит систему электробезопасности дома система уравнивания потенциалов (СУП).

Суть её в том, чтобы соединить между собой все потенциально опасные поверхности. Как известно напряжение это разность потенциалов. Таким образом, если человек касается поверхности с высоким потенциалом и одновременно поверхности с низким, ток будет переходить через тело человека из первой во вторую. Если же все поверхности в помещении соединены между собой, то и потенциал у всех буде равен. В случае применения такой системы, между собой необходимо соединить все металлические трубы коммуникаций (вода, газ, отопление), металлические части каркаса здания, системы вентиляции, контур заземления и нулевой проводник системы электроснабжения.

Видео — защитное заземление от молний на даче

Видео — глубинное заземление на даче


Похожие статьи