Затирка швов керамической плитки, виды и способы нанесения

Хотя заполнение швов керамической плитки кажется простым, оно не только создает впечатление целостности поверхности, но и помогает скрыть недостатки, которые могут быть сделаны при укладке. Кроме того, заполнение швов смесью обеспечивает влагонепроницаемость керамической плитки и защищает ее от поражения плесенью и грибками.


Содержание:

Затирка швов керамической плитки, виды и способы нанесения

Затирка швов керамической плитки

Именно поэтому, главные требования, предъявляемые к этой специфичной массе – эластичность, гидрофобные характеристики и наличие противогрибковых и противомикробных добавок в составе.

Виды затирочных смесей

Если работу по затирке керамической плитки выполняют специалисты, то, скорее всего, их выбор материала будет осознанным. Если же этой работой вы планируете заняться самостоятельно, необходимо тщательно продумать, какая именно затирка для керамической плитки вам нужна.

Все смеси для затирания можно подразделить на две большие группы.

Смеси на цементной основе представляют собой порошкообразный наполнитель, который разводится водой или латексом непосредственно перед употреблением. Смеси, содержащие в своем составе портланд-цемент больше подходят для неопытных работников, так как обладают значительной пластичностью, благодаря чему легко заполняют даже узкие швы и не требуют особых навыков.

Разведение смеси рекомендуется выполнять в респираторе и защитных очках, так как взвесь легко может вызвать аллергическую реакцию организма или запорошить глаза.

Можно приобрести и цементные смеси, которые уже разведены в промышленных условиях. Но, несмотря на удобство работы с подобным материалом, такая затирка швов керамической плитки, цена которой довольно высока, не пользуется должным спросом у населения.

Затирка швов керамической плитки, виды и способы нанесения

Применение затирки для керамической плитки на цементной основе

Если же вы решили самостоятельно смешивать смесь, необходимо тщательно соблюдать пропорции, которые предписывает производитель. В противном случае, при высыхании слишком жидкая масса может растрескаться, придавая кафельной кладке неопрятный вид. В случае слишком густой массы швы останутся не полностью заполненными, что приведет к нарушению герметичности кафельной кладки.

Затирка на основе эпоксидных смол отличается высокими прочностными и адгезионными характеристиками и практически не впитывает воду.

Именно поэтому она предназначена для обработки швов при отделке керамической плиткой бассейнов, полов в общественных помещениях с большой проходимостью и наружных фасадов зданий. Однако работать с этим материалом из-за его высокой вязкости способны только специалисты. Кроме того, выполнение швов при помощи эпоксидной затирки – работа, требующая большой аккуратности и скрупулезности, так как удалить излишки нанесенного материала после затвердевания достаточно сложно.

Затирка швов керамической плитки, виды и способы нанесения

Затирка на основе эпоксидных смол

Ингредиентами эпоксидной затирки является сама эпоксидная смола и специальный отвердитель, который фасуется отдельно. Смешивание компонентов производится непосредственно перед отделочными работами, хранение готовой массы не допустимо.

Производители затирки для керамической плитки

Одним из наиболее крупных производителей линейки продуктов для затирки швов керамической плитки является немецкая компания Хенкель, выпускающая целый спектр материалов под маркой «Церезит». Продукция этой марки отличается добротным качеством, что вообще свойственно немецким товарам.

Затирка швов керамической плитки, виды и способы нанесения

Затирка для швов «Церезит»

Затирка швов керамической плитки церезит не впитывает грязь, обладает морозо- и водоустойчивостью, что позволяет использовать ее на открытом воздухе и в помещениях с высокой влажностью. Применяются эти затирочные массы и при отделке кафелем теплого пола.

Затирка швов керамической плитки, виды и способы нанесения

Затирка для швов «Mapei»

Не менее известным производителем всевозможных отделочных смесей, клеев, герметиков и всевозможной строительной химии является итальянская компания «Mapei». Затирка mapei может использоваться на поверхностях, подверженных деформации, и допускает эксплуатацию помещения уже спустя 24 часа после завершения работы (или 48 часов для плавательных бассейнов).

Итальянская затирка не выцветает со временем, а некоторые образцы продукции обладают кислотостойкими свойствами. Благодаря модифицированным полимерам в составе, швы, заполненные этим материалом, не впитывают, а отталкивают воду, которая собирается на поверхности каплями, растворяя загрязнения. Такие нанотехнологии получили название DropEffect.

Контраст или? Выбираем цвет затирки для керамической плитки

Затирка швов керамической плитки, купить которую можно в специализированных магазинах, может быть различных цветовых оттенков. Приобретая затирку, следует учесть:

  • если затирочная масса темного оттенка, то каждый отдельный геометрический
  • фрагмент плитки будет контрастно выделяться, подчеркнув рисунок укладки. Если же вы купите затирку более светлых тонов, то вся плиточная поверхность будет зрительно сливаться в монохромную поверхность. Зато при такой затирке есть возможность нивелировать дефекты укладки (разную ширину швов).
  • белая затирка непрактична и легко пачкается. Кроме того, белые швы уже не в моде.
  • если требуется отделывать мозаичную плитку, то лучше всего выбрать прозрачную затирку, особенно если мозаика стеклянная или из оникса.
Затирка швов керамической плитки, виды и способы нанесения

Затирка с блестками

Производители могут предложить вам и такую диковинку, как затирка швов керамической плитки цвета золота, перламутра или с эффектом ночного свечения «Night vision», которая придаст необычный вид кафельной стене на вашей кухне.

Перед тем, как сделать выбор, нанесите пробное небольшое количество затирки на плитку, так как после высыхания она может приобрести несколько другой оттенок, или посветлеть, лишая вас задуманного эффекта.

Технология проведения работ

Если затирка швов керамической плитки вами планируется впервые, то, чтобы избежать типичных ошибок дилетантов, лучше всего почерпнуть необходимые сведения, ознакомившись с материалом «Затирка швов керамической плитки» видео на сайте:

Все работы по затирке выполняются лишь после полного застывания плиточного клея (не менее 2-х суток с момента окончания работ по укладыванию плитки).

Затирка швов керамической плитки, виды и способы нанесения

Чистка швов перед нанесением затирки

Промежутки между отдельными фрагментами зачищаются от остатков клея и пластмассовых крестиков, ограничивающих ширину шва. Весь мусор и пыль собирается пылесосом, плитка протирается сухой ветошью. Затирочная смесь разводится небольшими порциями, так как она быстро теряет пластичность. Информацию о времени застывания вы можете найти на упаковке.
Для заполнения швов вам придется приобрести резиновый шпатель подходящей ширины, треугольной или прямоугольной формы. Очень удобен профессиональный инструмент, напоминающий собой гладилку с большой ручкой-скобой и силиконовой или резиновым основанием.

Затирка швов керамической плитки, виды и способы нанесения

Резиновые шпатели

Затирка швов керамической плитки, виды и способы нанесения

Специальная гладилка для затирки швов

Если плитка пористая и есть опасения, что затирочная смесь впитается в них, затирка швов керамической плитки производится из мешка с наконечником и напоминает ювелирную работу кондитера.

При заполнении швов нельзя оставлять пустот, которые могут привести к образованию плесени из-за недостаточной герметичности. Чтобы избежать этой неприятности, втирайте массу с нажимом, буквально вдавливая ее в пространство между плитками.

После того, как швы будут заполнены смесью, плитке дают постоять до полного высыхания массы, после чего удаляют все излишки материала тканевой салфеткой.


Похожие статьи