Затирка для швов плитки в ванной

На первый взгляд, затирка швов между плиткой в ванной комнате может показаться не слишком важной, однако после того, как плитка укладывается, становится очевидно, что без хорошо затиранных швов ремонт ванной комнаты будет выглядеть незавершенным. Если вы решили облицовать ванную комнату плиткой самостоятельно, необходимо понимать, что эффект от ремонта во многом зависит от качества обработки швов.

. Именно данный фактор влияет на герметичность отделки, срок ее службы, обеспечивает защиту от возникновения плесени, грибка и конечно же придает законченный вид интерьеру. Как правильно провести заделку швов читайте в этой статье.

Затирка швов — предназначение, разновидности

Монтаж плитки не производится герметично, в процессе укладки образуются зазоры между кафелем, покрытием и стеной, в углах, на стыке с душевой кабиной, или ванной, с плинтусами. Их необходимо затереть для того, чтобы:

  • скрыть небольшие огрехи, неровности, возникшие при монтаже настила;
  • предотвратить попадание пыли, влаги;
  • компенсировать расширение плитки при нагревании — при укладке теплого пола под керамическую плитку;
  • придать отделке завершенный, аккуратный вид (см. фото).

Какие виды смесей применяются для затирки швов в ванной:

  • для узких швов шириной до 5 мм — эпоксидная смесь на основе цемента с добавлением различных присадок, пластификаторов, улучшающих его свойства. После нанесения на керамической плитки она дает усадку, поэтому применяется только для обработки узких швов;
  • для широких зазоров — затирка для швов с добавлением песка, синтетических смол, не дающая осадку при высыхании(правда как советуют эксперты, лучше такие большие зазоры не оставлять);
  • для угловых стыков плитки и мест ее соприкосновения с сантехникой — эластичная силиконовая смесь, герметик, обладающие повышенной влагостойкостью.

Затирка для швов плитки в ванной

Совет: при выборе затирочного материала для санузла стоит обратить внимание на его противогрибковые свойства, ведь ванная – помещение с высоким уровнем влажности.

Цена на затирку швов для ванной не велика, цена на мешок сухой смеси, весом в 2 кг составляет от 150-200 рублей. Есть варианты более высокой стоимости, можно выбрать на любой вкус и цвет. Бывают затирки различных цветов, которые можно подобрать под тон вашей плитки(черные, синие, красные, голубые, коричневые и т.д.) Популярные марки это: Церезит, Баулукс, Кнауф.

Для малых площадей продаются также готовые жидкие растворы в банках, их не нужно замешивать, но цена на них в разы больше. Как показывают отзывы, готовые затирки гораздо удобнее, но если нужно обработать большую площадь, то лучше покупать именно сухую смесь.

Технология применения затирки швов
Подготовительные работы

Затирка для швов плитки в ванной

Перед обработкой швы между плитками необходимо очистить от клея, загрязнений. Заранее продумайте какие пластиковые инструменты и тряпки не оставляющие следов, царапин на покрытии, вам могут пригодиться в этом деле. Непосредственно перед затиркой швы следует слегка увлажнить водой — это уменьшит расход смеси.

Внимание: заделка швов производится не менее чем через сутки после монтажа кафеля в ванной.

Приспособления для работы

Для работы потребуются такие инструменты и приспособления:

  • резервуар для замешивания смеси;
  • емкость с чистой водой;
  • шпатель резиновый, стальной;
  • губка.

Затирка для швов плитки в ванной

Сухая смесь разводится водой до необходимой консистенции — пропорции указаны производителем на упаковке. Раствор вымешивается своими руками до однородной массы вручную, или при помощи миксера. После этого необходимо выждать 5-10 минут, чтобы смесь созрела, а затем перемешать ее еще раз. Готовые растворы также необходимо размешать, чтобы они были однородными.

Процесс затирки

Смесь накладывают на стальной шпатель, затем ее небольшое количество зачерпывают резиновым шпателем и под углом заполняют шов на всю глубину. Затем остатки материала убирают, проведя резиновым шпателем параллельно зазору.

Какое количество смеси брать на резиновый шпатель за один раз покажет опыт. Аналогично обрабатывают остальные участки, не пропуская даже самых коротких проемов. Данная технология позволяет надежно закрепить затирку на торцах плитки. Смотрите фото и видео для наглядности.

Совет: если смесь дает усадку, поверх следует нанести свежий слой.

Затирка для швов плитки в ванной

После заполнения всех швов необходимо выждать некоторое время (20-30 минут), чтобы затирка схватилась. Далее проводится коррекция зазоров, очистка поверхности губкой. Ее смачивают в теплой воде, хорошо отжимают, обрабатывают уложенную плитку легкими круговыми движениями.

Важно: тереть надо именно по кругу, а не по шву, чтобы не вымыть из него затирочный материал, а только убрать остатки.

Если в процессе очистки проявились незаполненные участки, их необходимо заполнить смесью и дать подсохнуть. После этого поверхность еще раз протирают губкой. В процессе очистки губку следует регулярно промывать водой, чтобы на плитке не оставались разводы.

После того как затирка для швов окончательно высохнет, всю кафельную поверхность протирают сухой тряпкой, придавая ей блеск. После этого покрытие приобретет аккуратный эстетический вид. Узнать сколько сохнет затирка можно на упаковке смеси, обычно не менее 24 часов.

Смотрите видео с наглядной инструкцией:

Кстати, старую водостойкую затирку всегда можно обновить, как можно тщательнее вычистив перед этим старую. Заменить ее можно на более современную и более подходящую по цвету.

Заделка шва между сантехникой и раковиной

Затирка для швов плитки в ванной

Стык между ванной и стеной можно заделать при помощи:

  • герметика;
  • пластикового плинтуса;
  • керамического уголка;
  • самоклеящейся ленты.

Если раковина установлена в тумбе, заделывать ее стык со плиткой не обязательно. В другом случае его можно обработать герметиком — это предотвратит попадание воды. Герметик заливают в очищенный сухой шов, выравнивают и немного подрезают, образуя плавное соединение между поверхностями. Аналогично затиркой обрабатывается шов между душевой кабиной и стеной.


Похожие статьи