Застеклить лоджию 6 метров своими руками (фото и видео)

Если вы решили увеличить полезное пространство своей квартиры с помощью лоджии, то необходимо начинать с установки стеклопакетов. Это необходимо, поскольку в большинстве домов установлены старые деревянные оконные рамы, которые быстро рассыхаются и деформируются, в результате чего становятся источниками сквозняков, шума, проникновения влаги и грязи.

Эта проблема приобретает особенное значение в условиях мегаполиса, где на улице всегда много шума и наблюдается повышенная концентрация пыли.

Любая отделка утепленной лоджии или балкона не может обойтись без пластиковых окон, которые способны переносить даже северные морозы.

Поэтому любая отделка утепленной лоджии или балкона не может обойтись без пластиковых окон, которые можно считать не только последним писком строительной моды, но и неотъемлемым атрибутом городской квартиры. Благодаря широкому профилю такие стеклопакеты способны переносить даже северные морозы. Таким образом, у любого желающего сделать остекление лоджии 6 метров, чтобы превратить ее из склада ненужных вещей в уютную зону отдыха с личным кабинетом, библиотекой, мастерской или зимним садом, возникает закономерный вопрос: как застеклить лоджию?

Содержание:

Застеклить лоджию 6 метров своими руками (фото и видео)

Застекление предполагает установку оконных конструкций, при этом есть подводные камни.

Так, из-за отличий в плане предельно допустимой нагрузки надо различать остекление лоджии и балкона. Встроенная в фасад здания лоджия выдерживает установку более массивных оконных конструкций, чем балкон. Также стоит отметить, что для простого остекления не требуется каких-либо документов на перепланировку -достаточно вызвать мастеров, которые быстро и грамотно установят окна.

Выбор материала окон

Сегодня предложения строительного рынка предоставляют большую свободу выбора оконных конструкций от экономных вариантов до индивидуальных решений импортного и отечественного производства из дерева, алюминия, пластика. В чем же достоинства и недостатки остекления этими материалами?

Застеклить лоджию 6 метров своими руками (фото и видео)

При производстве деревянных окон используют не массив дерева, а клееный брус. Такая отделка помогает увеличить долговечность деревянных рам.

  • при производстве деревянных окон используют не массив дерева, а клееный брус. Такая отделка помогает увеличить долговечность деревянных рам, предотвратить появление разрушений при повышенных показателях влажности. Горючесть древесины компенсируется за счет пропитывания составами со специальными антипиреновыми добавками. Стоит обратить внимание на трудоемкий процесс производства, что отражается на конечной цене деревянных окон;
  • остекление алюминиевыми профилями нельзя назвать «теплым», так как алюминий обладает высокой теплопроводностью, что поможет поднять температуру лоджии только на 5-7 градусов выше уличных показателей. Плюс алюминиевой конструкции — в ее прочности и легкости. Из-за минимальной нагрузки на несущие поверхности и большой прочности она наиболее подходит для установки на балконах, где отделка невозможна другими способами. С другой стороны, у алюминиевых конструкций с раздвижными створками есть свой минус. В случае отсутствия зазора для вентиляции в холодное время года они подвержены замерзанию;
  • многокамерные конструкции из ПВХ (поливинилхлорид) можно отнести к «теплому» остеклению. Профили ПВХ с укрепляющими металлическими вставками эффективно удерживают тепло и исключают проникновение ветра с пылью. Для остекления выпускают ПВХ-системы, которые рекомендуются для установки именно на лоджии. Они лучше устойчивы к причудам погоды благодаря своим специально разработанным уплотнителям.
Застеклить лоджию 6 метров своими руками (фото и видео)

Окна из ПВХ-профилей отличаются высокой плотностью всех соединений и в закрытом состоянии пропускают очень мало воздуха.

Конечно, если выбрать «холодный» тип остекления, то обустроить лоджию как жилую зону не удастся. Зимой здесь будет своеобразный тепловой буфер, который лишь незначительно уменьшит потери тепла во всей квартире. Лучше застеклить «теплым» или «промежуточным» вариантом, который заметно повысит температуру выше нуля. Наиболее оптимальный вариант — «промежуточное» остекление, так как оно сочетает в себе элементы оконных конструкций из алюминия, ПВХ или дерева. Такой способ обеспечит достаточную теплоизоляцию и не отнимет лишнего места благодаря раздвижным створкам.

Правильного решения здесь нет, есть только то, которое нравится именно вам и подходит под конкретные климатические условия. Например, для регионов с холодными зимами, таких как Сибирь, лучше остеклить оконными системами с улучшенной теплозащитой. Это значит, что они имеют 4- или 5-камерную конструкцию из профиля ПВХ с аргоновым заполнением и «теплыми» низкоэмиссионными стеклами. Такая изоляция значительно превосходит нормы теплозащиты, используемые в северных регионах.

Монтаж оконных конструкций

Застеклить лоджию 6 метров своими руками (фото и видео)

Главное отличие от обычных окон – это герметичный стеклопакет с воздушными камерами между стеклами.

В современном окне можно выделить несколько элементов: стеклопакет, подвижные створки, рама, фурнитура. Главное отличие от обычных окон — это герметичный стеклопакет с воздушными камерами между стеклами. Увеличенное количество стекол в оконной конструкции позволяет лучше экономить тепло, чем в старых окнах с 1 стеклом. Отделка профилей исключает прохождение влаги или ветра через слои резиновых уплотнителей между створками. Наконец, повышенный комфорт пользования фурнитурой предоставляет возможность не только распахнуть створки, но и откинуть их, что не может оставить пользователей равнодушными. Можно выделить 3 этапа монтажа оконных конструкций:

Предмонтажные работы

Первым делом необходимо проверить заказ на соответствие комплектации по количеству подоконников, отливов, соединительных и расширительных профилей, фурнитуры и других расходных материалов. Проверить соответствие габаритных размеров окна. Убедиться в отсутствии сколов на раме и в целостности стекол. Теперь можно начинать демонтажные работы.

Чтобы освободить проем от рамы и подоконника с минимальными повреждениями, стоит не забывать об аккуратности. Для этого старую раму можно распилить на части, затем снять перила с парапета. Очистить лоджию от мусора и в случае необходимости укрыть защитной пленкой имеющуюся мебель или другие предметы. Расстелить подстилку в зоне работы и приступить к проведению монтажа.

Застеклить лоджию 6 метров своими руками (фото и видео)

Не все оконные конструкции из пластика могут быть установлены без бетонного или кирпичного ограждения.

Также нужно иметь в виду, что не все оконные конструкции из пластика могут быть установлены без бетонного или кирпичного ограждения лоджии. Поэтому, если у вас некрепкий парапет, то в случае установки тяжелых стеклопакетов придется его усилить, например, посредством кладки перегородки из пеноблоков. Она не должна расшатываться из стороны в сторону, поэтому в перегородку необходимо вставить арматуру. Следует обязательно позаботиться о гидроизоляции с внешней стороны такой стены, а с внутренней стороны можно отделать ее утеплителем.

Установка оконной конструкции

Застеклить лоджию 6 метров своими руками (фото и видео)

Лента наклеивается на раму по периметру с двух сторон или на сам проем, если имеются четверти

На окно снизу присоединяется стыковочный профиль под сливы и подоконник. По всему периметру оконной рамы, с наружной стороны, просверливаются отверстия диаметром 10 мм под дюбели для ее крепления в проем. Если требуется дополнительная установка москитных сеток, следует поставить их крепежные элементы сразу, но так, чтобы сетка легко вытаскивалась. Для создания гидроизоляции, пропускающей пар. используют предварительно сжатую уплотнительную (ПСУЛ) или диффузионную ленту. Лента наклеивается на раму по периметру с двух сторон или на сам проем, если имеются четверти. В противном случае монтажная пена будет разрушаться под воздействием влажности с улицы и горячего воздуха изнутри.

Раму с просверленными в ней отверстиями крепят саморезами к стенам лоджии с помощью анкерных пластин с шагом 50 см и фиксируют деревянными клиньями. Сверху обязательно поставьте козырек, который защитит лоджию от осадков. На этой стадии конструкцию устанавливают в оконный проем по уровню так, чтобы не получилось образования ненужных перекосов и, как следствие, щелей между рамой и стеной. Если конструкция для лоджии состоит из нескольких рам, то лучше использовать шнуровку.

В случае наличия подоконника его следует подогнать по длине и ширине парапета, приклеив на отрезанные концы торцевые заглушки. Затем очистить от пыли и запенить зазор между нижней частью окна и проемом, после чего установить подоконник на свое место, выровняв по уровню деревянными вставками или ПВХ прокладками. Чтобы подоконник не сместился, его можно придавить каким-либо грузом на время высыхания пены.

Заключительный этап

Застеклить лоджию 6 метров своими руками (фото и видео)

Рабочие равномерно заполняют монтажной пеной оставшиеся зазоры между рамой с подоконником и проемом.

Таким образом, конструкция надежно и безопасно закреплена. Затем рабочие равномерно заполняют монтажной пеной оставшиеся зазоры между рамой с подоконником и проемом. Для улучшения звукоизоляции во время дождя следует запенить место под сливом, после чего установить его на монтажную пену и прикрепить шурупами к стыковочному профилю. При этом необходимо учитывать, что пена увеличится в объеме на 30-50% после высыхания. Возможно ускорение этого процесса, для чего рекомендуется наносить пену на мокрую поверхность. При отсутствии откосов запенивание окна делают по периметру.

Иначе для монтажа откосов необходимо совершить замер длины и ширины внутренних откосов, чтобы отрезать сэндвич-панели по соответствующим габаритным размерам. Засверлить отверстия под дюбели, приложив панели в проем. Установить с помощью саморезов сэндвич-панели, удалив защитную пленку и заполнив монтажной пеной зазоры между панелями и откосом. Приклеить декоративные уголки и удалить остатки монтажной пены. Обработать все стыки, сопряженные с откосами, герметиком.

Перед завершением работ навешивают оконные створки, в которые вставляются стеклопакеты. Производят регулировки створок и проверку их захождения на раму. В последнюю очередь выполняется финишная отделка: устанавливаются пластиковые заглушки на дюбели и петли, прикручиваются ручки.

Инструменты для монтажных работ:

Застеклить лоджию 6 метров своими руками (фото и видео)

Необходимые инструменты: кусачки,плоскогубцы, ножовка, молоток, сверла.

  • молоток;
  • ножовка по дереву;
  • стамеска;
  • фомка;
  • ножовка по металлу;
  • скарпель;
  • дрель-перфоратор с регулировкой хода шнурка (5 м);
  • рулетка (не менее 3 м);
  • уровень (60 см);
  • плоскогубцы;
  • кусачки;
  • сверла;
  • бур;
  • электрический удлинитель с тройником;
  • простой карандаш;
  • тонкий рожковый ключ;
  • шестигранник на 4 Г-образный;
  • ручка оконная монтажная (срывная);
  • набор насадок («шестигранник», «звездочка»);
  • набор подкладок под стеклопакеты;
  • пластиковый молоток для штапика;
  • средство для очистки пластика (CIF);
  • растворитель (0,5 л).

Дополнительно:

  • болгарка с дисками;
  • шуруповерт;
  • подстилка;
  • ветошь;
  • отвес;
  • гидроуровень;
  • угольник 90°.
Застеклить лоджию 6 метров своими руками (фото и видео)
Застеклить лоджию 6 метров своими руками (фото и видео)
Застеклить лоджию 6 метров своими руками (фото и видео)
Застеклить лоджию 6 метров своими руками (фото и видео)
Застеклить лоджию 6 метров своими руками (фото и видео)
Застеклить лоджию 6 метров своими руками (фото и видео)
Застеклить лоджию 6 метров своими руками (фото и видео)
Застеклить лоджию 6 метров своими руками (фото и видео)

Похожие статьи