Засор канализации в частном доме: средства для очистки и инструкция их применения

Независимо от места жительства, каждый человек в какой-то момент может столкнуться с проблемой засора труб в канализации, возникающего из-за образования мыльного налета и жировых отложений. Это может привести к серьезным засорам в частном доме, так как просвет труб уменьшается до такой степени, что вода не может протекать.

Содержание:

Для того, чтобы не допустить образования затора, следует разобраться в причинах, которые его могут вызвать. В первую очередь, следует помнить, что главная причина возникновения заторов – это попадание в трубы инородных тел, таких, как частички еды или бумажные изделия. Так, например, некоторое количество салфеток или туалетной бумаги, поступающей в трубы, с течением времени создаст рыхлую однородную массу, которая забьет трубу. Стоит сказать, что такой засор будет довольно сложно устранить, поэтому проще его не допустить.

Засор канализации в частном доме: средства для очистки и инструкция их применения

Волосы — основная причина засора

Помимо этого, неблагоприятно на состоянии канализационной системы сказываются попадающие в нее волосы и шерсть, а также другой мусор. Избежать попадания достаточно просто. Сегодня в магазинах сантехники продаются специальные пробки, которые представляют собой фильтр. Такие пробки предназначены для установки на стоках. Они защищают трубы от проникновения в них ненужных предметов.

Разумеется, такие фильтры не способны противостоять проникновению жиров и мыльного раствора. Крайне не рекомендуется жиры выливать в раковину, поскольку трубы для этого не предназначены. Намного удобнее осуществлять слив масла и жира в унитаз.

Эффективные средства прочистки

Устранить засор в частном доме – дело достаточно сложное, но возможное. В первую очередь при появлении затора рекомендуется воспользоваться самыми простыми, но достаточно эффективными средствами, такими, как шланг прочистки и аппарат высокого давления.

Сегодня в продаже можно увидеть шланги различной длины, наиболее популярные имеют длину от 15 до 40 метров. Благодаря тому, что шланги производятся различной длины, покупателю предоставляется возможность подобрать себе шланг, подходящий для определенной сантехнической системы.

Стоит сказать, что шлангом называют пластиковую трубку высокой прочности, которая с внешней стороны оплетена капроном и обтянута ПВХ.

Чаще всего такие трубки встречаются с диаметром около 10 мм. С обеих сторон такой трубки нанесена резьба, однако с одной стороны она составляет пропорцию 1 к 8, а с другой – 1 к 4. Со стороны 1 к 4 подключается аппарат высокого давления, а со стороны 1 к 8 – каналопромывочная форсунка с диаметром 15 мм. Такие форсунки имеют продуманную конструкцию, благодаря которой они направляют четыре струи вперед, а еще три — под 30-градусным углом. Благодаря этому, прочистка труб осуществляется очень быстро и эффективно, позволяя устранить любой засор. Применение такой конструкции позволяет эффективно прочистить засор канализации под фундаментом.

Чистка кипятком

Часто происходит так, что затор образовался неожиданно, при этом времени на осуществление полноценной прочистки труб совершенно нет. В данном случае следует прибегнуть к одному из самых простых способов – прочистке кипятком. Однако, прежде чем начинать прочистку, следует оценить ситуацию и выяснить, насколько масштабен образовавшийся затор. Также следует помнить, что кипяточную прочистку не следует применять к пластиковым трубам.

Засор канализации в частном доме: средства для очистки и инструкция их применения

Удаление засора кипятком

Чтобы выяснить уровень затора, необходимо проверить, где уходит вода, а где – нет. Если вода скапливается во всех раковинах, то затор глобальный, если же вода скапливается в одном локальном месте, то засор следует считать локальным. Само собой, при локальном засоре требуется произвести промывку лишь одной забитой трубы, тогда как при глобальном засоре следует производить глобальную промывку, то есть промывку всех труб.

Чистка кипятком может быть применена исключительно при наличии в сантехнической системе металлических и чугунных труб. В данном случае следует набрать ведро кипятка и резко вылить его в слив. Если процедура не помогла устранить затор, то ее следует повторить заново. Само собой, при сильном заторе такое действие может не помочь.

В случае с пластиковыми трубами важно знать, что термическая прочистка проводится несколько иначе. Горячая вода, но не кипяток, смешивается со стиральным порошком в пропорции 1 стакан на 5 литров воды. После образования однородной массы жидкость постепенно вливается в слив.

Чистка вантузом

Засор канализации в частном доме довольно часто устраняется при помощи старого традиционного приспособления – вантуза. Это средство имеется практически в каждом доме, и представляет собой ручку с резиновой насадкой на конце. Размер насадки можно подобрать индивидуально, а можно приобрести универсального размера. Следует помнить, что, для получения наибольшей эффективности от прочистки вантузом, в раковине должно быть некоторое количество горячей воды. Процедура прочистки труб при помощи вантуза происходит в несколько действий:

Засор канализации в частном доме: средства для очистки и инструкция их применения

Вантуз удалит засор

  • следует изъять фильтр со стока;
  • перекрыть отверстие, необходимое для устранения излишков воды;
  • резиновую насадку вантуза промазать вазелином;
  • плотно пристыковать вантуз к стоковому отверстию;
  • набрать некоторое количество горячей воды;
  • произвести несколько накачивающих движений ручкой вантуза вверх-вниз;
  • резко выдернуть вантуз;
  • если вода не ушла, то повторить алгоритм действий.

Использование троса

Применение вышеописанных средств позволяет справиться с заторами, образовавшимися вблизи сливного отверстия. Однако бывают случаи, когда мусор скапливается в недрах трубы, и прочистить его вантузом, химией и кипятком не удается. Наиболее сложно решить проблему, когда пострадала канализация в частном доме или же затор находится вне дома. Для решения таких проблем необходимо воспользоваться сантехническим тросом.

Сантехнический трос представляет собой стальную струну, с одной стороны которой имеется ручка, а с другой – бур. Длина такой струны может быть разной, но не превышать 10 метров. Для эффективной прочистки трубы с помощью троса следует помнить о нескольких рекомендациях:

Засор канализации в частном доме: средства для очистки и инструкция их применения

Прочистка засора тросом

  1. в первую очередь, необходимо канализационную трубу отсоединить от сифона и запустить туда трос;
  2. современные канализационные системы обустроены специальными фитингами, которые предназначены для осуществления прочистки труб. При наличии таких фитингов снятие сифона не требуется;
  3. эффективная прочистка требует участия двух персон. Один человек должен придавать тросу правильное направление, тогда как другой – производить прочистку круговыми движениями;
  4. достигнув места скопления мусора, человек, отвечающий за направление троса, должен пробить затор толчковым движением;
  5. пробивать затор рекомендуется очень аккуратно, поскольку твердая основа троса может повредить структуру трубы;
  6. после устранения засора, трос необходимо аккуратно извлечь;
  7. далее требуется собрать трубу, если она была разобрана;
  8. пустить горячую воду, чтобы она промыла очищенную трубу.

Стоит сказать, что трос остается непревзойденным приспособлением для самостоятельной чистки канализационных труб. Разумеется, если затор посредством троса устранить не удалось, необходимо обращаться за помощью к профессионалам.

Чистка пылесосом

Последним способом, благодаря которому возможно устранить сложный затор, является способ прочистки затора при помощи пылесоса. Для того, чтобы собрать конструкцию, необходимо наличие вантуза и обыкновенного пылесоса с функцией обратного выдува воздуха. В первую очередь, необходимо от резиновой насадки вантуза отсоединить ручку. После того, как резиновая насадка будет освобождена, в ней необходимо вырезать отверстие такого размера, чтобы в него можно было вставить шланг пылесоса. Если шланг в отверстии располагается не крепко, то конструкцию следует укрепить хомутами.

После того, как конструкция будет собрана, резиновую насадку со шлангом следует плотно прижать к сливному отверстию. Затем пылесос необходимо подсоединить к сети и включить на полную мощность. В течение некоторого времени следует осуществлять продув трубы, после чего отключить конструкцию и проверить, прочистилась ли канализация. При отсутствии результата процедуру можно повторить, или же пробовать осуществить прочистку другими методами.


Похожие статьи