Выключатели это те элементы, которые мы редко замечаем, пока они не выходят из строя. Но как только они начинают сбой, мы осознаём, насколько они необходимы, как и глаза для тела. Жить без света трудно для многих, поэтому важно уметь заменять выключатель самостоятельно, без необходимости обращаться к электрику, которого нужно вызвать, ждать и заплатить за работу.

Содержание:

Замена выключателя

Замена выключателей – дело совсем не сложное, и выполнить это может каждый, кто хоть раз в жизни держал в руках отвертку и знает, где выключается свет на счетчике. Именно эти знания и навыки и являются базовыми при установке выключателей.

Для начала нужно убедиться в том, что отсутствие света при включении является следствием именно поломки выключателя. Для этого убедитесь в том, что свет есть в других комнатах, лампочки в люстре не перегорели, а провода, подводимые к светильнику, не отошли. Если причина все же в выключателе, его нужно для начала демонтировать.

Как заменить выключатель своими руками

Замена выключателя

Перед началом любых работ, проводимых с электрооборудованием, нужно обязательно обесточить помещение путем отключения электричества на счетчике. Потом с помощью контрольной лампы проверить наличие напряжения в сети или с помощью отвертки с индикатором. Только когда Вы будете уверенны в том, что электричество отключено, можно приступать к снятию выключателя.

Замена выключателя

Сначала снимаются клавиши и центральная часть с декоративным обрамлением с помощью отвертки или ножа. Проблем при этом возникнуть не должно. Эти части выключателя крепятся с помощью пазов и легко вынимаются.

Замена выключателя

Далее нужно открутить винты, которыми выключатель крепится к подрозетнику, и вынуть его. При отсоединении проводов не лишним будет их как то пометить, чтобы потом при установки нового выключателя не перепутать их местами. Так же их нужно изолировать с помощью изоленты. Только после этого можно заново подключить электричество в помещении.

Замена выключателя

Следующий этап – приобретение нового выключателя. Если Вы не уверенны в том, что знаете, какую именно модель Вам нужно купить, возьмите с собой в магазин старый выключатель и покажите его продавцу. Он предложит Вам несколько наиболее подходящих вариантов, из которых Вы и выберете понравившийся. Ассортимент выключателей на сегодняшний день очень широкий. Можно подобрать выключатели под цвет отделки стен, различных декоративных элементов, с рисунками и без, сенсорные и механические, с подсветкой и обыкновенные, с клавишами или ручками. В общем, на любой вкус покупателя.

Замена выключателя

Кроме внешнего вида также немаловажно проверить исправность выключателя, легкость его включения, надежность контактов, способ подключения и т.д. Что касается последнего, то выключатели отечественных производителей оснащаются винтовыми клеммами, а зарубежных – быстрозажимными соединениями. Как правило, на выключателях наносятся данные о том, на какое напряжение и силу тока они рассчитаны.

Установка нового выключателя

Замена выключателя

Перед установкой нового выключателя нужно повторно обесточить помещение.

Новый выключатель разбирается и устанавливается в порядке, обратном демонтажу. С проводов снимается изоляция, и они подключаются согласно отметкам, сделанным ранее. Если Вы не отметили, какие провода куда подключать, фазу и ноль можно определить с помощью контрольной лампочки, но для этого на время нужно подключить электричество, а потом не забыть опять его выключить. При контакте с фазой лампочка загорается, с нулем – нет.

Когда фазы определены, можно приступать к установке самого выключателя. Для этого с помощью отвертки нужно ослабить крепление лапок-распорок, и установить корпус в подрозетник. После установки винты лапок закручиваются до тех пор, пока корпус надежно не зафиксируется.

Потом нужно установить декоративное обрамление и клавиши, вставив их в пазы, и проверить работу выключателя, сперва подключив электричество.

Немного отличается от стандартной процедуры установка выключателя с подсветкой, когда подсветка подключается по определенной схеме. Есть модели, которые устанавливаются так же, как и обыкновенные «не подсвеченные» выключатели, если же Вам попалась модель, которая подключается к «нулю», Вам необходимо знать некоторые нюансы ее монтажа. Для начала определяются фазы и ноль с помощью контрольной лампочки, далее нулевой провод подключается к световому индикатору. При таком подключении подсветка будет загораться тогда, когда выключатель находится в положении «выключен».

Есть еще один тип выключателей – диммеры. Это выключатели в виде поворотных ручек, которые могут регулировать интенсивность освещения. Они используются, как правило, в комплекте с точечными светильниками, которые устанавливаются в подвесные потолки. Последовательность их установки такая же, как и у обыкновенных клавишных выключателей.

Замена выключателя своими руками. Видео


Похожие статьи