Замена унитаза своими руками: пошаговая инструкция с Видео

Замена унитаза не является сложной задачей во время ремонта и может быть выполнена своими силами. В этой статье мы детально опишем весь процесс и предоставим видео-инструкцию для наглядности. Сантехника является неотъемлемой частью любого современного дома, но как известно, все имеет свой срок службы, и ваш унитаз в конечном счете потребует замены.

Содержание:

Замена унитаза своими руками: пошаговая инструкция с Видео

Можно пойти другим путем и найти «шабашников» по объявлению, рискуя попасть на недобросовестных исполнителей, стремящихся получить как можно больше денег за минимальное время, при этом не слишком себя утруждая. Но если вы имеете минимальный опыт работы с дрелью и гаечным ключом, стоит попытаться провести замену унитаза своими руками.

Что предусмотреть заранее

Конечно, если вашему старому унитазу лет тридцать, он соединен металлической трубой с бачком верхнего расположения, и для его замены требуются сварочные работы с врезкой нового ввода для воды в стояк (вертикальная труба, подающая воду на этажи) на меньшей высоте – все-таки придется обратиться к профессионалам. Замена унитаза «компакт» (в котором бачок монтируется прямо на унитаз) на аналогичный новый вполне по силам любому, ознакомившемуся с этой статьей и прочитавшего прилагаемую к новому комплекту инструкцию.

Замена унитаза своими руками: пошаговая инструкция с Видео

Прежде всего, конечно, надо выбрать и приобрести новый комплект из унитаза, бачка и сливной арматуры. Крепеж для унитаза, как и сливная арматура, обычно входит в комплект – это стоит проверить при покупке и докупить в случае необходимости. Кроме того, вам понадобится:

  • пластиковая гофра;
  • гибкая подводка для воды – ее длину можно прикинуть, взглянув на старую (обычно используется подводка вида «гайка-гайка» с резьбой на 1/2 дюйма);
  • резиновая прокладка по форме основания унитаза или силиконовый герметик.

Если старый унитаз достаточно современный и был прикреплен к полу стандартным крепежом (винтами), можно попытаться подобрать новую чашу с таким же расстоянием между крепежными отверстиями, чтобы не сверлить пол заново – это особенно актуально в случае, когда на полу уложена керамическая плитка, которую вы менять не собираетесь.

Большинство современных «компактов», кроме самых дешевых моделей, имеют нижнюю подводку воды – это означает, что вода поступает в бачок через отверстие в днище, а не наливается туда сверху с раздражающим журчанием. Лучше выбрать именно такой.

Остальные изыски, например, форму специального порожка в чаше (так называемого антивсплеска) или микролифт, плавно и без стука опускающий сиденье, можно выбрать на свой вкус и кошелек. Необходимо лишь обратить внимание, какой выпуск у старого унитаза – прямой или косой, и новый агрегат приобретать аналогичного типа.

Необходимые материалы и инструменты

После приобретения самого «компакта» и необходимых для работы материалов можно приступать к подготовительным работам.

Замена унитаза своими руками: пошаговая инструкция с Видео

Вам потребуются следующие инструменты:

  • набор гаечных ключей (можно обойтись парой разводных);
  • перфоратор или электродрель с ударным режимом (если старыми отверстиями для крепления унитаза к полу воспользоваться не получится) и два сверла — специальное — для плитки и твердосплавное — для бетона;
  • емкость для воды – ведро или тазик и тряпку;
  • не помешает продезинфицировать старый унитаз хлоркой или специальным средством;
  • замена унитаза своими руками производится обязательно в перчатках, а при сверлении отверстий – в защитных очках.

Демонтаж старого унитаза

Перед демонтажем старого унитаза необходимо перекрыть подачу воды в бачок с помощью крана, расположенного перед гибкой подводкой. Если этот кран не держит воду, надо перекрыть вентиль на вводе воды в квартиру.

Стоит отметить, что в старых домах отвод трубы на бачок для унитаза мог производиться непосредственно из стояка. В этом случае при неисправности крана придется перекрывать весь стояк в подвале, оставив без воды соседей сверху и снизу – без помощи работников жилищно-эксплуатационной компании здесь не обойтись.

После перекрытия вентиля перед подводкой бачка надо не забыть слить из бачка воду. Затем можно отключить гибкую подводку, отсоединив ее от штуцера перекрытого крана. Здесь пригодится подставленная под разбираемое соединение емкость, так как в подводке неизбежно остается немного воды.

Замена унитаза своими руками: пошаговая инструкция с Видео

Подача воды отсоединена, можно приступать к демонтажу непосредственно чаши старого унитаза. Для этого необходимо снять пластиковые заглушки, закрывающие винты крепления к полу, и вывинтить эти винты. Если у вас старый дом, а унитаз вмонтирован в пол и залит раствором – придется ломать. Подробнее про правильный монтаж водопровода читайте по ссылке.

Главное – не повредить ненароком чугунный тройник, являющийся составной частью канализационного стояка, его замена – очень трудоемкое занятие, справится с которым самостоятельно — уже не получится. Далее, наклоняя унитаз к канализационной трубе квартиры, надо слить воду из встроенного в унитаз сифона (колена с водой, предотвращающего проникновение запаха из канализационной системы в помещение). После этого можно отсоединять старый унитаз, вынув гофру из тройника.

Замена унитаза своими руками: пошаговая инструкция с Видео

Отверстие в канализационной трубе лучше прикрыть тряпкой или пластиковой бутылкой подходящего диаметра. Демонтаж окончен, можно приступать к главному – установке нового агрегата!

Устанавливаем новый унитаз своими руками

Необходимо очистить место монтажа. Новый унитаз надо установить на место с учетом длины гофры и выполнить разметку, обводя основание и отмечая места отверстий под крепление. Чтобы керамическая плитка пола не лопнула, отверстия в ней нужно сверлить в безударном режиме специальным сверлом, затем произвести замену на твердосплавное, переключить дрель в ударный режим и продолжить сверление в плите перекрытия.

Замена унитаза своими руками: пошаговая инструкция с Видео

В отверстия вставляются пластиковые пробки (дюбели), в которые затем будут вкручиваться винты. Также необходимо очистить горловину канализационной трубы. Установку сливной арматуры в бачок и присоединение бачка к новому унитазу выполнить довольно просто, если почитать прилагаемую к комплекту инструкцию. Обычно аппарат слива уже смонтирован в бачке, и установщику остается лишь прикрутить бачок к чаше с использованием специальных прокладок. Гофра вставляется одним концом в канализационную трубу, а другим – одевается на выпуск унитаза.

Иногда можно встретить советы, что замена унитаза выполняется с использованием герметика для гофры, хотя благодаря ее конструкции с наружными и внутренними мембранами это делать необязательно.

Замена унитаза своими руками: пошаговая инструкция с Видео

Унитаз лучше установить на резиновую прокладку по форме основания, это предотвратит попадание под него грязи. При отсутствии прокладки можно применить силиконовый герметик, нанеся его толстым слоем по внутреннему периметру разметки под основание. Чаша унитаза крепится винтами, ввинчиваемыми в пластиковые пробки. Важно затянуть винты достаточно сильно, но не переусердствовать, иначе можно расколоть хрупкий фаянс чаши.

Не стоит устанавливать «компакт» бачком вплотную к стене помещения – это затруднит дальнейшее обслуживание, может привести к течи места сочленения бачка и чаши в случае небольшого ее смещения, а также вызовет скопление конденсата в месте соприкосновения бачка со стеной уборной. После того как крепление унитаза выполнено, можно приступать к подключению подачи воды в бачок. Гайки гибкой подводки снабжены прокладками из сантехнической резины или силикона, так что дополнительно обматывать резьбовые соединения ФУМ лентой или специальной нитью не требуется. Патрубок системы подачи воды в бачок обычно выполнен из пластика, поэтому гайку подводки накручивают рукой, можно лишь слегка поджать ее ключом, стараясь не повредить.

Замена унитаза своими руками: пошаговая инструкция с Видео

Многие современные подводки снабжены специальным пластиковым ключиком, надетым на трубку и облегчающим закручивание. В последнюю очередь монтируется сиденье унитаза, это не должно вызвать никаких затруднений.

Затем следует, не надевая на бачок крышку, выполнить пробный пуск агрегата с наполнением бачка и спуском воды, проверить соединения на предмет протечек, а сливную арматуру бачка – на правильность регулировки. Протечки легко обнаружить, если заранее поместить на пол под местами соединений старую сухую газету. Сливная арматура должна обеспечивать полное наполнение бачка, не допуская перелива.

Замена унитаза своими руками: пошаговая инструкция с Видео

Подключаем унитаз к водопроводу

При необходимости выполняется ее несложная регулировка, принцип которой можно понять даже без инструкции. После того как соединения и арматура проверены, можно устанавливать крышку бачка и наслаждаться проделанной работой.

Замена унитаза — стоимость работы

Если же, изучив нашу инструкцию, вы не хотите сталкиваться с проблемами самостоятельной замены, то нужно воспользоваться услугами профессионального сантехника. Цена за работу, в зависимости от города вашего проживания, составит от 750 до 1500 рублей.

Также, в большинстве крупных магазинов, предлагают услугу «под ключ», т.е. доставка, демонтаж, установка и вывоз старого унитаза. Обычно, это стоит 2500 рублей.

Как видите, в общем случае провести замену унитаза своими руками совсем несложно. Вполне возможно, что вы сделаете эту работу качественнее, чем наемные работники, и при этом сэкономите семейный бюджет.


Похожие статьи