Замена стекла в межкомнатной двери

Часто межкомнатные двери имеют вставленное стекло, но когда оно разбивается, это портит настроение владельца квартиры и может представлять угрозу безопасности жителей из-за острых краёв. Внешний вид и функциональность двери также могут быть нарушены.

Содержание:

Замена стекла в межкомнатной двери

Разбитое стекло в межкомнатной двери

Большинство обывателей правильно считают, что работу по замене стекла в межкомнатных дверях должны проводить специалисты. Современные двери могут иметь сложную конструкцию, и простому домовладельцу становится непонятно, как установить стекло и снять размеры.

В настоящее время межкомнатные двери изготавливаются по заказу клиента. Они оформляются стеклянным багетом, имеют зеркальную поверхность с одной из сторон, богато декорированы. Но простые межкомнатные двери можно обслужить самостоятельно.

Как поменять прямоугольное стекло

Эксперты рекомендуют перед заменой стекла узнать, кто производил межкомнатную дверь, если нет явных признаков крепления стекла. Такая информация будет не лишней для человека, решившего поменять стекло самостоятельно. Многие производители дверей для установки их между комнатами используют собственный способ крепления прямоугольных стёкол.

Некоторые производители межкомнатных дверей устанавливают в них стекло в несколько слоев (многослойное стекло), и толщина его может достигать одного сантиметра. Специалисты этот вид стекла называют триплексом, его сможет поменять только мастер. Услуга, которая будет предоставлена хозяину квартиры по замене такого стекла дорогостоящая, так как эти стёкла устанавливаются исключительно на заводе.

Межкомнатные двери российских производителей с прямоугольным стеклом являются продукцией эконом класса. В таких дверях установка стекла происходит через верх двери. Что надо сделать для его замены:

  1. После снятия обломков стекла с двери замеряем пространство, в которое надо установить стекло.
  2. В мастерской, где происходит резка стекла, заказываем новые стекла необходимой толщины по размерам измеренного пространства для остекления.
  3. Новое стекло в дверь вставляем сверху.
  4. Применяя гель на силиконовой основе, надо пройтись по периметру установленного стекла.
  5. После высыхания геля убрать его подтеки.

Эксперты рекомендуют в момент замеров пространства для остекления узнать глубину паза, в котором держится стекло. Поэтому, когда проводите его заказ, эту глубину необходимо прибавить к габаритным размерам стекла. Проводить измерение глубины паза можно с помощью металлической линейки, опустив её внутрь паза.

Когда стекло в дверях между комнатами крепится «штапиком», его замену следует проводить таким же образом, только перед замером и установкой стекла надо снять «штапик». Он крепится к двери маленькими гвоздями.

Замена стёкол в дверях бизнес-класса

Современные двери этого вида делаются сборно-разборными, и работа по их ремонту проводится иначе, затрачивается много усилий. Для замены в такой двери стекла её необходимо разобрать, потом выполнить замеры стекла и собрать дверь. Эту работу лучше доверить специалисту, так как в процессе сборки двери бизнес класса могут при неопытности возникнуть большие перекосы.

Двери с нестандартными стёклами

Современные межкомнатные двери могут иметь остеклённое пространство разной формы. Это может быть овал или фигурное стекло.

Если крепление стекла происходит через верх, тогда надо тщательно собрать осколки и уложить их на бумагу, сделать ручкой контур стекла, добавить к нему глубину паза. Затем поменять его указанным выше способом.

Видео по теме


Похожие статьи