Замена полотенцесушителя в ванной своими руками — пошаговое видео и фото инструкция

Когда старое сантехническое оборудование в ванной комнате становится неэффективным, стоит задуматься о его замене. Установка нового, более красивого и надежного полотенцесушителя своими руками — это реально. Сегодня множество производителей предлагают широкий выбор полотенцесушителей для ванной комнаты как по дизайну, так и по конструктивным особенностям.

Как правило, они обладают повышенной долговечностью и надежностью в сочетании с изящным внешним видом.

Содержание:

Замена полотенцесушителя в ванной своими руками — пошаговое видео и фото инструкция

Перед тем как поменять полотенцесушитель в ванной своими руками, нужно внимательно ознакомиться с комплектностью покупки, со схемой подключения (по приложенной к новому устройству инструкции) и самой конструкцией.

Основной перечень материалов для замены и этапы работ

Для того, чтобы заменить полотенцесушитель в ванной, понадобятся:

  • само изделие;
  • кронштейны;
  • ПВХ-трубы;
  • аппарат для сварки и спайки ПВХ-труб;
  • перфоратор, гаечные ключи, строительный уровень, рулетка и маркер;
  • ножницы для резки ПВХ-труб;
  • соединительные ПВХ — фитинги и муфты;
  • шаровые краны (2-3 штуки), в том числе и кран Маевского.
Замена полотенцесушителя в ванной своими руками — пошаговое видео и фото инструкция

Полотенцесушитель

Сама же замена полотенцесушителя своими руками представляет собой, выполнение следующего плана работ:

  1. Покупка самой конструкции и всех необходимых материалов.
  2. Проведение подготовительной работы.
  3. Демонтаж отслужившего полотенцесушителя.
  4. Монтаж байпасной перемычки и шаровых кранов, а также сварки ПВХ-труб.
  5. Монтирование полотенцесушителя в ванной и подключение конструкции в систему.

Подготовительный этап

Замена полотенцесушителя предполагает, помимо приобретения инструментов и материалов, провести ряд небольших подготовительных работ (перед непосредственным демонтажем уже отработавшей свой ресурс установки, дабы затем надежно и легко произвести монтаж новой конструкции):

  1. Оформить или пробить все необходимые под новую установку канавки (штробы), т.к. этот процесс обычно занимает не малое количество времени, а выполненный заблаговременно − значительно ускорит впоследствии основные монтажные работы.
    Замена полотенцесушителя в ванной своими руками — пошаговое видео и фото инструкция

    Разметка штроб

  2. Раздробить или расширить участок стенки (либо бетонной плиты) около пристенных труб, входящих в нее. Это нужно чаще всего для того, чтобы затем беспрепятственно вварить или нарезать резьбу для соединения металла с пластиком посредством переходных соединительных фитингов.
    Замена полотенцесушителя в ванной своими руками — пошаговое видео и фото инструкция

    Установка полотенцесушителя в штробу

  3. Сделать герметизацию в местах соединений шаровых кранов с полотенцесушителем, а также переходных муфт (с пластика на металл) с удлинителями.
  4. Тщательно и очень внимательно упаковать металлические резьбовые соединения, чтобы впоследствии не пришлось производить их перепаковку, которая потребует повторного слива воды из магистрали.

Замена полотенцесушителя в ванной своими руками — пошаговое видео и фото инструкция

Помимо прочего, замена полотенцесушителя требует предварительно посчитанной финансовой сметы (с учетом расхода материала и работ), а также оформления разрешающих документов в случае переноса конструкции подальше от стояка.

Самостоятельный перенос конструкции, предназначенной для сушки полотенец, на отдаленное расстояние запрещен, потому что это влечет за собой снижение напора жидкости в отопительной системе дома, а полотенцесушитель будет хуже работать, т.е. обогревать помещение. Получить же разрешение в письменном виде можно в ЖЭКе после утвержденной вашей сметы.

Перед началом всех основных работ по демонтажу и монтажу конструкции нужно обязательно слить воду в стояке посредством уведомительного письменного запроса-заявления об отключении системы подачи горячей воды в ЖЭК, который, в свою очередь, должен будет направить к вам на выполнение всех законных действий своего специалиста. Как правило, процедура замены полотенцесушителя платная и осуществляется только после завершения отопительного сезона.

Ликвидация старой установки для сушки

Перед тем как заменить полотенцесушитель, отслуживший свой срок, нужно установить байпасные перемычки и шаровые краны. Данная процедура необходима для того, чтобы в случае непредвиденной ситуации, можно было без проблем отключить подачу горячей воды в полотенцесушитель.

Замена полотенцесушителя в ванной своими руками — пошаговое видео и фото инструкция

Схема замены сушилки для полотенец

Ведь при образовании внезапной течи в трубе аварийная служба приедет не сразу, а набежавшая за это время жидкость вполне может повредить не только ваш ремонт и оборудование в ванной, но и элементарно затопить соседей, проживающих под вами.

По сути, перемычка — это обычная ПВХ-труба, которая монтируется чаще всего вертикально в местах подключения (входа/выхода) отопительного стояка к полотенцесушителю. При этом на концах самого полотенцесушителя фиксируют шаровые краны (т.н. запорная арматура), которые при необходимости перекроют поток горячей жидкости, проходящий через всю конструкцию, не нарушив циркуляцию основного стояка в системе.

Для вывода из системы воздушных пробок в саму перемычку рекомендуется установить дополнительный кран Маевского. Демонтаж же старого советского полотенцесушителя — змеевика — осуществляется посредством распила болгаркой или раскрутки гаечным ключом соединительных элементов от основного стояка.

Монтаж и установка новой сушилки полотенец

Самостоятельный монтаж полотенцесушителя в ванной своими руками заключен в следующих действиях:

  1. Подборка типа установки — водяного, электрического или комбинированного.
    Замена полотенцесушителя в ванной своими руками — пошаговое видео и фото инструкция

    Электрическая сушилка для полотенец

  2. Выбор способа подключения — к горячей воде или отопительному стояку.
    Замена полотенцесушителя в ванной своими руками — пошаговое видео и фото инструкция

    Подключение полотенцесушилки к отопительному стояку

  3. Фиксирование загодя собранной конструкции (змеевика-полотенцесушителя), приобретенной в строительном магазине, на кронштейны и соединение концов установки к стояку горячей воды или отопления.
  4. Расчет расстояния от стены до оси алюминиевой трубы змеевка, которое зависит от диаметра самой трубы. К примеру, если диаметр трубы змеевика меньше 23 мм, то расстояние до стены рекомендуется взять по норме не менее 35 мм, при большем диаметре трубы — более 50 мм.
  5. Проверка на герметичность закрепленного на кронштейнах змеевика.
  6. Соблюдение при монтаже змеевика специального уклона (около 5-10 мм), чтобы вода, поступающая из отопительного стояка или трубы горячей воды, двигалась по схеме сверху вниз.

Обратите внимание! При желании сделать более точный расчет и узнать, как заменить полотенцесушитель в ванной, рекомендуется ознакомиться со СНиП 2-01-01-85. Помните, что малейшие неточности в монтаже могут привести к неприятным последствиям.

Мероприятие это достаточно сложное и ответственное, поэтому в случае неуверенности в своих возможностях лучше всего доверить смену змеевика в ванной профессиональным сантехникам. Они выполнят монтаж качественно, с гарантией, намного быстрее вас и за приемлемую сумму.

Видео инструкция


Похожие статьи