Замена подшипника компрессора кондиционера: замена муфты, как поменять и заменить в автомобиле

Чтобы качественно и своевременно заменить подшипник компрессора кондиционера, необходимо следовать рекомендациям профессионалов. Кондиционер — это оборудование, которое обеспечивает комфорт в теплые дни, но иногда оно может поломаться и перестать работать. Чаще всего причиной является необходимость заменить подшипник компрессора кондиционера.

Содержание:

Замена подшипника компрессора кондиционера: замена муфты, как поменять и заменить в автомобиле

Что такое подшипник компрессора кондиционера

Подшипник компрессора – очень важная деталь, обеспечивающая работу всей конструкции. Подшипник имеет тонкие стенки, а также уплотнители и чаще всего бывает двух видов, которые обеспечивают работу всей системы на высокой скорости: радиально-упорный и двухрядный. Радиально-упорные подшипники отличаются тем, что между шариками и канавкой устанавливается точечный контакт, минимизируя процесс трения между ними.

С такими подшипниками можно варьировать осевые и радиальные нагрузки, а также менять скорость вращения, посредством изменения угла контакта.

Замена подшипника компрессора кондиционера: замена муфты, как поменять и заменить в автомобиле

Подшипник компрессора кондиционера можно купить в любом специализированном магазине

При увеличении угла снижается допустимая скорость, но увеличивается осевая грузоподъемность, при уменьшении происходит обратный процесс: скорость растет, грузоподъемность снижается. Двухрядные подшипники отличаются высокой грузоподъемностью и радиальной жесткостью. Однако данная модель мало восприимчива к осевым нагрузкам, а значительное соприкосновение колец с телами качения ограничивает саму скорость вращения узлов.

Заметить неисправность подшипника можно по нескольким симптомам:

  • Гул или посторонний шум, раздающийся из агрегата;
  • Чем сильнее поврежден подшипник, тем сильнее этот гул, который может превратиться в самый настоящий вой, если вовремя не произвести замену.

От постоянных перегревов, подшипник может просто заклинить, что приведет к повреждениям не только системы климат-контроля, но и рядом находящихся конструкций.

Почему подшипник кондиционера пришел в негодность

Чаще всего используют закрытые двухрядные подшипники, которые не нуждаются в специальном обслуживании.

Причин поломки может быть несколько:

  • Износ детали вследствие длительной эксплуатации;
  • Сильное натяжение ремня;
  • Недостаток, загустение или высыхание смазки.
Замена подшипника компрессора кондиционера: замена муфты, как поменять и заменить в автомобиле

Подшипник кондиционера следует время от время менять, поскольку он изнашивается

Та или иная причина может привести к неисправности подшипника, и, если вовремя не произвести замену, повлечет за собой дополнительные поломки: может выгореть изоляционный материал обмотки, муфта может замкнуть и выйти из строя, или произойдет поломка сальника компрессора.

Стоит отметить, что на компрессорный подшипник оказываются очень большие нагрузки, так как он продолжает функционировать даже тогда, когда вы не пользуетесь кондиционером.

Как заменить подшипник муфты компрессора кондиционера

О замене подшипника необходимо задуматься, если вашему кондиционеру уже более 10 лет. С течением времени смазка подшипника может загустевать и высыхать, поэтому шарики перегреваются и разрушают сепаратор, что приводит к тому, что вся система заклинивает.

Замена подшипника муфты компрессора происходит в три этапа:

  • Снятие компрессора;
  • Замена подшипника;
  • Установка компрессора обратно.

Первым делом вам необходимо получить доступ к компрессору. Если замена идет у кондиционера автомобиля, то для этого нужно установить машину на домкрат, снять правое колесо и защитный кожух, а затем саму защиту крыла и двигателя. После чего необходимо ослабить натяжения ремня муфты и затем вообще снять его.

Чтобы компрессор было удобно демонтировать, можно снять генератор, открутив болты, а также снять передний бампер (его крепежи расположены сверху и снизу под капотом, и на подкрылках).

Замена подшипника компрессора кондиционера: замена муфты, как поменять и заменить в автомобиле

При замене подшипника муфты компрессора кондиционера нужно строго следовать инструкции

Теперь непосредственно извлекаем сам компрессор, откручивая 4 крепежных винта по часовой стрелке. Из всей системы нужно удалить фреон, а затем с помощью съемника вытащить шкив. Важно помнить, что фреон удаляется под давлением, предварительно раскрутив хомут резинового патрубка. Как только шкив вытащен, можно извлекать неисправный подшипник и заменять его новым, используя пресс. После того, как вы произвели все необходимые действия можно собирать конструкцию обратным путем. Обязательно проверьте, нет ли утечек, и только после этого заливайте фреон, и заводите двигатель.

Можно произвести замену подшипника не снимая компрессор полностью. При таком варианте фреон не сливается, и трубки не снимаются, а сам компрессор находится в подвешенном состоянии. В шкив вкручиваются 3 винта с широкими шляпками, а центральный болт шкива откручивается. Аккуратно стягивается муфта с оси при помощи специального съемника стопорных колец, при помощи которого также затем достается само кольцо и снимается шкив. Если у вас нет пресса, старый подшипник можно извлечь с помощью молотка и керна, тем же образом установив новый. После завершения этих процедур в обратной последовательности нужно произвести сборку.

Грамотная замена муфты компрессора: дома или в сервисе

Как уже отмечалось, замену подшипника вы можете произвести самостоятельно, не обращаясь в сервис.

При этом важно учитывать некоторые нюансы:

  1. Наличие знаний и определенных навыков обеспечит вам более безопасный демонтаж, чем просто установка подшипника вслепую.
  2. Для замены подшипника нужно не только приобрести новый, но и иметь при этом все необходимые инструменты: специальный съемник для стопорных колец, фиксирующий пресс, набор торцевых и рожковых ключей и т.д.
  3. За правильную разборку, замену, установку и обратную сборку нести ответственность будете вы сами.

После демонтажа самого компрессора необходимо проверить все отверстия на герметичность, чтобы предотвратить загрязнение или попадание влаги, что может привести к неисправности самого компрессора. Поэтому специалисты советуют проводить вакуумирование всей системы. По завершению демонтажа необходимо проверить муфту: фрикционный шкив во время прокрутки диска должен быть неподвижен.

Замена подшипника компрессора кондиционера: замена муфты, как поменять и заменить в автомобиле

Если вы не имеете опыта ремонта автомобилей, то лучше обратиться за помощью к специалистам

На сегодняшний день стоимость подшипника компрессора кондиционера зависит от типа и размера детали, а также страны производителя. Средняя стоимость детали составляет 1-2 т. р. Чтобы исключить преждевременную поломку лучше покупать оригинальные детали, в крайнем случае, выбирайте дубликаты хорошо известных производителей или марок.

Покупая подшипник, проверьте его на исправность: при вращении запчасть не должна заклинивать и уж тем более застревать. Длительность эксплуатации, в целом, зависит от материала и качества изготовления самой детали.

Делаем сами: замена подшипника компрессора кондиционера (видео)

Заменить подшипник компрессора кондиционера можно самостоятельно в домашних условиях, так как это довольно-таки несложный процесс. Но если вы никогда раньше не занимались подобными сборно-разборными процедурами лучше всего обратиться в сервис, где вам смогут поменять подшипник, и все сделают качественно, профессионально и без последствий.


Похожие статьи