Замена канализационных труб в квартире: демонтаж и монтаж пластиковых элементов

При производстве капитального ремонта в квартире необходимо учесть возможность замены системы канализации, чтобы защитить дорогой ремонт и предотвратить возможные аварийные ситуации. Замена канализационных труб в квартире может быть выполнена самостоятельно, если знать основные элементы этого процесса.

Содержание:

Замена канализационных труб в квартире: демонтаж и монтаж пластиковых элементов

Демонтаж и замена стояка

Большинство трудностей связаны именно с этим этапом работы. Приступая к замене канализации, необходимо поставить в известность всех соседей, живущих выше вас, иначе рискуете быть затопленным стоками сверху. Для предотвращения подобной ситуации рекомендуется также временно перекрыть подачу воды по стоякам.

Заблаговременно приобретите весь материал, необходимый для монтажа стояка, вам понадобятся:

  • труба 110 мм,
  • тройник,
  • чистка-ревизия,
  • компенсатор,
  • манжета для подсоединения пластиковых труб к стояку,
  • комплект креплений.
Замена канализационных труб в квартире: демонтаж и монтаж пластиковых элементов

Демонтаж старого трубопровода выполняется без его сохранения, поэтому вооружайтесь болгаркой и можно приступать к работе.

Делаем два пропила на трубе:

  • верхний на расстоянии 10-15 см от перекрытия,
  • нижний должен быть выше старого тройника на 50-60 см.

Пропилы можно сделать на половину сечения трубы, после этого резким ударом молотка она просто отбивается, это не должно составить труда.

Для демонтажа старого тройника необходимо зубилом убрать его чеканку. Выполняя этот процесс, периодически пытаемся расшатать и вытянуть элемент. После этого раструб трубы должен быть тщательно очищен, в противном случае, добиться герметичного соединения будет невозможно.

Обрабатываем раструб силиконом и вставляем в него резиновый манжет.

При выполнении монтажа не допускайте попадания в канализационную систему посторонних предметов.

Замена канализационных труб в квартире: демонтаж и монтаж пластиковых элементов

Тройник для канализации

Монтаж пластиковых канализационных труб начинаем с тройника. Не забывайте проверять наличие резиновых уплотнений в манжетах.

После монтируем ревизию, которая обеспечит доступ в канализационную систему при необходимости ее прочистки. Необходимо также установить тройник с отводом на 50 мм для подключения ванны и умывальника. Если планируется несколько ветвей такой канализации, можно применять крестообразный фитинг с 2 такими отводами.

Стыковку стояка осуществляем при помощи компенсатора. Это устройство представляет собой маломерную канализационную трубу с увеличенным по длине раструбом. Компенсатор надевается на монтируемую трубу до упора. После этого соединяем получившийся узел со стояком в нижней части.

Затем, аккуратно выдвигая трубу из компенсатора, осуществляем стыковку с верхним участком стояка.

Замена канализационных труб в квартире: демонтаж и монтаж пластиковых элементов

Компенсатор для канализации

Не забывайте проверить наличие резинового уплотнения в раструбе трубы.

Не забывайте тщательно крепить элементы стояка к стене, для этой цели можно применять заводские крепления, а можно обойтись и самодельными приспособлениями.

На этом замену стояка можно считать законченной, о чем сразу же поставьте в известность соседей. Если вы не планируете пока устанавливать трубы канализации в квартире, поставьте на отводы заглушки, чтобы стоки не затопили помещение.

Монтаж внутренней канализации

Для того, чтобы смонтировать систему внутренней канализации правильно, необходимо выполнять ряд рекомендаций:

  • Основная разводка канализации по квартире выполняется трубами диаметром 50 мм, унитаз обычно находится возле стояка и для его подключения понадобиться только отвод и гофрированный переход.
Замена канализационных труб в квартире: демонтаж и монтаж пластиковых элементов

Подключение унитаза

  • Система должна обеспечивать самотечный слив стоков, для этого трубы должны укладываться с уклоном в 2% (2 см на 1 метр).
  • Все участки трубопровода должны быть надежно закреплены для предотвращения расстыковки и прогибов, которые могут привести к образованию контруклонов.

Перед тем, как заменить канализационную трубу, тщательно продумайте систему ее разводки. Такой подход позволит значительно сократить финансовые затраты и выполнить ремонтные работы гораздо быстрее.

Монтаж труб необходимо начинать от стояка. Если вы будете устанавливать их со стороны сантехнического прибора, рискуете не выйти на уровень отвода стояка.

Канализационные трубы должны монтироваться раструбом навстречу движения стоков, для простоты стыковки рекомендуется смазывать вставляемый элемент жидким мылом.

Сейчас в продаже есть элементы различной длины, если же не получается подобрать подходящий, можно обрезать имеющуюся большую трубу. Пластик отлично пилится ножовкой по металлу.

Не забывайте после этого обработать место реза, с него необходимо снять фаску, иначе смонтировать элемент будет проблематично. Устанавливая трубы, проверяйте наличие в раструбе уплотнительного кольца и правильность его установки.

Скрытая канализация

Монтаж канализационной системы можно выполнить так, что труб разводки не будет видно. Замена канализационных труб при этом, конечно, потребует дополнительных усилий, но полученный результат стоит того.

Проще всего выполнить такую прокладку труб в помещениях, имеющих отделку, при которой материалы смонтированы на каркас (ГВЛ, ГКЛ, пластик и другие).  В этом случае необходимо несколько увеличить расстояние от обшивки до стены. При большом желании можно смонтировать канализационные трубы, поместив их в специально подготовленную штробу. Это, конечно, потребует дополнительных усилий.

Монтируя скрытую канализацию, особое внимание уделяйте качеству стыков, ведь доступ к ним будет затруднен и ликвидация протечек будет проблематична.

Замена канализационных труб в квартире: демонтаж и монтаж пластиковых элементов

Похожие статьи